Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Д. Рикардо и другие последователи А. Смита



2020-02-04 419 Обсуждений (0)
Д. Рикардо и другие последователи А. Смита 0.00 из 5.00 0 оценок




Адам Смит имел множество последователей, которые переосмысляли его теорию и вступали между собой в ожесточенные споры. Ярким последователем Смита был другой знаменитый представитель классической политэкономии Д. Рикардо (1772-1823). Его основной труд - "Начала политической экономии и налогового обложения" (1817) посвящен во многом вопросу о распределении богатств.

Важнейший тезис Рикардо таков: стоимость товара всегда непосредственно определяется необходимым трудом, затраченным на его производство. Этим он идет вразрез с мнением Смита, что стоимость непосредственно определяется трудом только в "первобытные времена", и утверждает трудовую теорию стоимости. Важным положением этой теории является понятие капитала как накопленного труда, так что прибыль более не рассматривается как продукт капитала. Рикардо также переосмыслил роль трех составляющих стоимости (заработной платы, прибыли и ренты): они сами определяются трудом и являются, по сути, только доходами. Основной формой доходов является, по Рикардо, промышленная прибыль.

Непосредственно трудом определяются прибыль и заработная плата, причем они находятся в тесном взаимоотношении. Рикардо определил заработную плату как естественную цену труда рабочего, а прибыль -как неоплаченный труд. Т.о. чем выше прибыль, тем ниже заработная плата, и наоборот. Но Рикардо указывает, что заработная плата всегда определяется и должна определяться минимумом средств к существованию рабочего. Так Рикардо формулирует "железный закон" - заработная плата стремится к величине прожиточного минимума.

Здесь Рикардо принимает точку зрения другого последователя Смита - Т. Мальтуса (1766-1834). Мальтус полагал, что население земли возрастает в геометрической прогрессии, в то время как средства существования - в арифметической. Кроме того, утверждал Мальтус, действует "закон об уменьшении плодородия почв", являющийся дополнительным фактором, тормозящим увеличение средств к существованию. Все это неизбежно должно привести к катастрофическим последствиям. Если мы хотим, чтобы в действие не вступили жестокие законы природы, мы должны сами принимать меры. Одной из возможных мер и является естественное сдерживание заработной платы.

Рикардо переосмыслил и место земельной ренты, во многом опираясь на учение Мальтуса об убывании плодородия почв. Если заработная плата и прибыль равно подвержены уменьшению, то вместе они противостоят ренте. При этом рента, учитывая "закон об уменьшении плодородия..." должна будет расти.

Рикардо развил понятие Смита о цене производства - она устанавливается на основании свободного обмена с учетом величины заработной платы, прибыли и ренты.

Последователем и популяризатором идей Смита считал себя Ж.-Б. Сей (1767-1832). Он отвергает трудовую теорию стоимости Рикардо, вводя категорию ценности. С его точки зрения источником стоимости является не только труд, но также полезность, ценность, которая определяется капиталом и землей. Товарная форма богатства является суммой полезных вещей и есть, поэтому, ценность. Три классические составляющие стоимости, по мнению Сея, справедливо разделяются между рабочим, работодателем и владельцем земли как доход.

Дж. Милль (1773-1836), считавший себя последователем Рикардо, напротив, пытался разработать трудовую теорию стоимости. На ее основании он предпринял попытку прояснить отношения рабочего и собственника средств производства. Они на равных, с точки зрения Милля, участвуют в производстве, причем рабочий получает заработную плату, эквивалентную его доле.

Милль дал разработку "железного закона" заработной платы. Он считал, что общественный капитал есть постоянная величина, причем частью ее является "фонд заработной платы". Его неизменность и является фактором определения уровня зарплаты. Милль выводит такое соотношение зарплаты и занятости: меньше зарплата - больше занятость, больше зарплата - больше безработица. Брать же деньги из прибыли для зарплаты нельзя, ибо тогда капиталист потеряет интерес к производству, и рухнет вся система. Милль сделал дополнение к теории стоимости. С его точки зрения не только живой труд, но и овеществленный труд может создавать стоимость.

 

 

41. Трудовая теория стоимости и марксистская политическая экономия.

Продолжением классической политэкономии был марксизм. Представители: Маркс, Энгельс, Ленин. Отличие экономической теории Маркса от всех предыдущих течений состояло в том, что он рассматривал капиталистический строй с классовых пропорций, т.е. рабочих и предпринимателей, и сделал вывод: капиталистический строй не является вечным и естестенным, и доказал, что капиталистический строй может быть заменен революционным путем другим общественным строем, где не будет частной собственности, эксплуатации, нищеты и неравенства. Он это доказывал тем, что капитализм погибнет в силу присущих ему внутренних противоречий. Фундаментом марксистской теории является теория трудовой стоимости. Её суть: обмен товарами осуществляется в соответствии с количеством затраченного труда на их производство. Заслугой Маркса является то, что он открыл двойственный характер труда воплощенного в товаре и доказал, что благодаря наемному рабочему создается прибавочная стоимость. Он рассмторел теорию земельной ренты, принцип выравнивания отраслевых норм прибыли в среднюю прибыль и образование цен производства. Его заслуга в том, что он рассмотрел условия воспроизводства СОП. 



2020-02-04 419 Обсуждений (0)
Д. Рикардо и другие последователи А. Смита 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Д. Рикардо и другие последователи А. Смита

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (419)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)