Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономический империализм



2020-02-04 211 Обсуждений (0)
Экономический империализм 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономический империализм проявляется в проникновении экономической методологии в сферы изучения других наук, то есть по отношению к другим предметам (объектам). Так, новый институционализм значительно расширил сферу изучения экономики, начав изучать не просто взаимоотношения различных экономических агентов, а человеческих взаимоотношений в целом. Так, экономика начала применять понятия издержек и прибыли по отношению к человеку. Это, в свою очередь, привело к тому, что экономика подверглась влиянию наук, изучающих этот предмет ранее: социологии и психологии. Так, в рамках экономической теории возникло направление, которое начало учитывать психологию человека при анализе человеческих взаимоотношений. Этим ответвлением от экономики стала поведенческая экономика, которая стала изучать влияние на рыночные взаимоотношения психологических, эмоциональных и когнитивных особенностей человека.

В рамках этого направления некоторые иррациональные поступки человека перестали таковыми считаться. Так, экономисты частично оправдали отдачу денег в долг друзьям или знакомым без взимания процентов. Они объяснили это тем, что люди, совершающие подобные поступки, надеются на получение взаимной помощи от этих людей в будущем, если у них возникнет необходимость обратиться к ним за помощью.

Поведенческая экономика в значительной степени объединяет идеи неоклассической экономической теории с достижениями психологии. При этом зачастую поведенческая экономика пользуются и методами, которые традиционно использовали психологи.

Гари Беккер (1930-2014)

В основе его учения – экономический империализм. Экономический империализм – это практика систематических попыток экспансии экономической теории в смежные области обществознания, применение экономико-математических методов и моделей при поисках ответов на вопросы, которые встают перед учеными-специалистами других областей общественных наук (согласно Википедии).

Экономика занимается изучением как рациональный индивид распределяет ресурсы при безграничных потребностях. Беккер говорит, что это слишком неконкретно. Не ясно, какие именно ресурсы и какие именно потребности.

Беккер говорит, что экономическая наука не очень понятно отделяет себя от других социальных наук. Экономистов отличает не предмет своей науки, а метод.

Экономику следует определять не через предмет, а через метод, который ей свойственен. Методы экономики:

ü Рациональное поведение (максимизирующее). Человек при своем поведении (выборе) рационален. Отличие от социологии, которая утверждает нерациональность человеческого поведения. Социологи «халявят», так как человек всегда выбирает лучший вариант (просто они не поняли принципы максимизации).

ü Рыночное равновесие (допускаем). Везде видим рынок (брачный, собственность), так как везде есть худший и лучший вариант. Создавать явные/неявные цены (из-за издержек).

ü Стабильность предпочтений, так как если человек изменяет предпочтения, то не получится сделать универсальные законы и прогнозы и не сможем объяснять законы (так как изменения предпочтений объясняет всё, то, значит, что оно не объясняет ничего. Предпочтения – невидимая сущность, а ментальная, поэтому она может подходить и объяснять все ситуации. Предпочтения относительно базовых ценностей стабильные (безопасность и так далее)

Теория человеческого капитала

Наш труд более производителен, если у нас больший капитал или знания/умения, следовательно, знания работают как капитал.

1. Общий человеческий капитал: увеличивает стоимость (ценность) везде (умение считать, гуглить, знать иностранный) – навыки универсальные.

2. Специфический человеческий капитал: навыки для определённой специальности (специальное оборудование).

Они отличаются по методу приобретения. За общий капитал ты платишь (а ты становишься с его помощью дороже, а всех рынках). Специфический капитал приобретается без денег, за него ты не платишь, так как эти умения нужны только твоему работодателю.

Экономика вторгается во все социальные науки, потому что экономический метод строгий и точный, в этом преимущество перед другими. Все эти вещи могут быть применены к любой стороне нашей жизни, но, если я буду выбирать жену, я буду рационален и максимизирующе, выбирать не хуже, чем масло в магазине. Так появляется экономическое объяснение самоубийства, прокрастинации и т.д.

Выбор моей профессии (легальной/нелегальной)

U expectations (работы) = A*p + В * (1 - p)

Из рациональных раздумий и с учётом ожидаемой полезности от результатов труда, учитываются такие возможные санкции как тюрьма.

Если повысить такую санкцию как тюрьма, то будет меньше выбор нелегальных профессий, так как от санкций зависит совершаемый индивидом выбор.

Психологическое лечение не работает, так как человек уже делал выбор. Потом попал в тюрьму, вышел. Опять сделал этот выбор, тот же результат.

Рынок брака

Полезность выше, чем по одиночке (причина)

Выбор лучший среди возможных вариантов

Развод, если полезность в браке упала ниже уровня полезности по одиночке

Возьмем экономику семьи: мы создаем семью, потому что что-то происходит - любовь страсти. Но по Беккеру это такой же рынок, там есть конкуренция, там есть кто-то кто хочет продать, а кто-то купить. У каждого есть своя цена на этом рынке. Высококачественные и низкокачественные люди.

Рынок детей

Инвестиция: сначала много затрат, но потом очень хорошая прибыль, неописуемая просто)

Дети африканской семьи дешевле, чем дети американской, (так как придётся отказаться от большего). В Америке детей меньше.



2020-02-04 211 Обсуждений (0)
Экономический империализм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономический империализм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (211)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)