Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I.2. Функционально-отраслевая классификация социальной инфраструктуры сельского муниципального образования



2020-02-04 256 Обсуждений (0)
I.2. Функционально-отраслевая классификация социальной инфраструктуры сельского муниципального образования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Инфраструктура является обязательным условием эффективного функционирования экономики и включает систему учреждений и организаций, обслуживающих движение товаров и услуг на рынке. Это позволяет рассматривать ее как совокупность всех видов деятельности, необходимых для доведения физического объема определенных видов товаров до соответствующего потребителя.

Анализируя особенности формирования инфраструктуры на различных этапах развития экономики страны, можно сделать обобщение, что каждый уровень экономического развития обусловливает соответствующую модель инфраструктуры. Так, в условиях экстенсивного периода хозяйственной деятельности в стране наблюдалось преимущественное развитие предприятий сферы материальных услуг: оптовой торговле, складского хозяйства, электро-, связь-, водоснабжения. Период интенсификации производства в отраслях народного хозяйства характерен тем, что резкое отставание развития инфраструктурных отраслей от основных производств находилось в прямой зависимости от характера инвестиционной политики в инфраструктуру, что проявлялось в необходимости развития нематериальных услуг, таких как информационное обслуживание, деловые услуги и др.

В целом инфраструктура представляет собой комплекс вспомогательных отраслей, обслуживающих и обеспечивающих нормальную деятельность социально-экономической системы территории. Она выступает одним из источников удовлетворения растущих потребностей людей. Уровень развития инфраструктуры и качество обслуживания во многом влияют на стиль и образ жизни населения.

Инфраструктурная обустроенность территории, организация обслуживания непосредственно воздействуют на рисунок размещения производительных сил, расселение, подвижность населения, структуру использования ресурсов сельского муниципального образования.

Из определения следуют две важнейшие особенности инфраструктуры:

Первая особенность - инфраструктура, как правило» предназначена для обеспечения выполнения функций в нескольких отраслях, то есть она носит межотраслевой характер. Такими элементами инфраструктуры являются: транспорт, энергетические системы, связь, информационные сети и др. Отсюда следует, что инфраструктура выполняет интеграционную функцию между отраслями производства, между регионами и государствами.

Вторая особенность - инфраструктура не создает материальных благ, она выполняет обеспечивающую функцию. В связи с этим требуются специальные часто не рыночные механизмы ее развития, долевое участие в этом процессе различных заинтересованных отраслей. Отсюда следует особая роль в развитии инфраструктуры межотраслевых органов власти; местных властей, органов власти регионов, государственных и международных организаций.

Инфраструктура обладает внутренней неоднородностью, поскольку в зависимости от специфики рынка совокупность связанных между собой институтов выполняет определенные функции по обеспечению нормального режима его функционирования. В соответствии с таким подходом представляется целесообразным выделить следующие составляющие инфраструктуры и их элементы: производственная, социальная, кредитно-финансовая, коммерческая, институциональная, информационная инфраструктуры и т.д.

Для уточнения и наполнения функционально-отраслевой классификации понятия «социальная инфраструктура» необходимо раскрыть понятие «социальная сфера жизни общества». Под социальной сферой жизни общества принято понимать комплекс отраслей народного хозяйства, предназначенных для обеспечения требуемого качества и уровня жизни населения. Социальная сфера является обязательным компонентом народнохозяйственных комплексов различных уровней и занимает ведущую роль в формировании инфраструктурных систем. Деятельность каждой из отраслей социальной сферы имеет ярко выраженный территориальный характер и находят свое отражение не только в удовлетворении потребительского спроса населения, но и в формировании архитектурного облика, эстетическом оформлении и благоустройстве городов и поселений[8].

Следовательно, функции социальной инфраструктуры связаны с функциями социальной сферы в части обеспечения их материально-технической базы. К наиболее значимым целевым функциям социальной инфраструктуры можно отнести:

1. выполнение распределения и обмена материальных благ, оказание потребительских услуг;

2. формирование общественною сознания и научного мировоззрения;

3. управление и охрана общественного порядка;

4. создание условий для формирования прогрессивных тенденций в демографических процессах;

5. воспроизводство рабочей силы, качественно отвечающей потребностям и уровню развития производства;

6. эффективное использование трудовых ресурсов;

7. обеспечение оптимальных жилищно-коммунальных и бытовых условий жизни населения;

8. улучшение и сохранение физического здоровья населения;

9.рациональное использование свободного времени людей.

Функции социальной инфраструктуры определяются и подчинены целям социального и экономического развития общества, достижению социальной однородности общества и всестороннему гармоничному развитию личности.

Социальная инфраструктура, также как и инфраструктура в целом, имеет территориальную структуру:

1. Государственный (федеральный) уровень;

2. Региональный уровень;

3. Местный (муниципальный) уровень.

Социальная инфраструктура - это совокупность отраслей и видов деятельности, способствующих комплексному воспроизводству человека в процессе реализации его личных и общественных потребностей посредством предоставления различного рода услуг.

Существуют различные подходы к вопросу внутреннего строения и классификации составляющих социальной инфраструктуры. Еще один, наиболее распространенный подход, рассматривает три функционально-целевых блока социальной инфраструктуры:

1. Общественно-политическая и: интеллектуально-культурная деятельность: образование; наука; культура; искусство; деятельность в области массовой информации; деятельность общественных организаций, обществ, ассоциаций, объединений;

2. Восстановление и сохранение физического здоровья населения: здравоохранение; физическая культура и спорт; социальное обеспечение; туризм; охрана и совершенствование окружающей среды;

3. Коммунально-бытовое обслуживание населения: жилищно-коммунальное хозяйство; бытовое обслуживание; торговля; общественное питание; пассажирский транспорт; связь по обслуживанию населения.

Таким образом, перечисленные отрасли социальной инфраструктуры представлены не только организационно и юридически: они всякий раз имеют материально-вещественное воплощение в виде системы зданий, сооружений, специальных зон и участков, коммуникаций, сетей и т.п., сооружений для бесперебойной реализации своей основной социальной функции. Социальная инфраструктура представляет собой целесообразно сформированную материально пространственную среду, необходимым условием организации которой является максимальная доступность и пространственно-временная приближенность её звеньев к сферам социальной и индивидуальной активности человека.



2020-02-04 256 Обсуждений (0)
I.2. Функционально-отраслевая классификация социальной инфраструктуры сельского муниципального образования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I.2. Функционально-отраслевая классификация социальной инфраструктуры сельского муниципального образования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (256)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)