Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II.2. Анализ и оценка уровня перспектив комплексного развития социальной инфраструктуры сельского муниципального образования



2020-02-04 196 Обсуждений (0)
II.2. Анализ и оценка уровня перспектив комплексного развития социальной инфраструктуры сельского муниципального образования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для оценки уровня перспектив развития социальной инфраструктуры сельского муниципального образования, необходимо, в первую очередь, провести анализ и оценку состояния и уровня развития социальной инфраструктуры сельского муниципального образования, основанную на показателях социально-экономического развития сельского муниципального образования в целом.

Экспериментальной базой исследования было выбрано сельское поселение Колывань Красноармейского района Самарской области. При выборе объекта исследования учитывалось географическое положение, его непосредственна близость к областному центру.

Сельское поселение Колывань муниципального района Красноармейский Самарской области является муниципальным образованием и находится на территории Самарской области.

Поселение в соответствии с Законом Самарской области «Об образовании сельских поселений в пределах муниципального района Красноармейский Самарской области, наделении их соответствующим статусом и установлении их границ» от 25 февраля 2005 года № 51-ГД наделено статусом сельского поселения, в котором местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления[14]. Разработан Устав сельского поселения Колывань Красноармейского района Самарской области[15].

Административным центром поселения является село Колывань.

В состав поселения входят село Вязовый Гай, село Дергачи, село Каменный Брод, село Колывань, деревня Новая Деревня.

Сельское поселение Колывань располагает 5271 га земли. Продукция и услуги: мясо крупного рогатого скота; подсолнечник; молоко; крупный рогатый скот; зерно. Специализация: зерноводство.

За период земельной реформы земли района подверглись значительному реформированию. Сформировались различные виды собственности, включая государственную, муниципальную и частную, создан рыночный механизм регулирования земельных отношений. Начал функционировать земельный рынок собственности. Широкое распространение получила аренда земель. Обеспечено управление земельными ресурсами и рост доходов от землепользования. Численность населения - 1482 чел. Средний возраст населения 43 года. Большую часть населения составляют коренные жители[16].

Все население живет в сельской местности, близкое расположение с городом делает район престижным для проживания, позволяет решить проблемы, связанные с сохранением и развитием национальных культур, проживающих здесь народов.

Позитивные изменения в экономике Самарской области, в частности в сельском поселении Колывань, в 2003 - 2006 гг., оказали благоприятное влияние на положение в сфере занятости и на рынке труда;

- отмечается увеличение спроса на рабочую силу, что проявилось в росте численности занятых;

- снизились масштабы высвобождения работников;

- улучшилось использование рабочей силы;

- произошли изменения в распределении занятого населения по профессиональным группам;

- продолжает формироваться слой собственников;

- продолжается структурная перестройка экономики района.

Наряду с позитивными изменениями в экономике сельского поселения отмечаются и негативные моменты, неблагоприятно влияющие на положение в сфере занятости и на рынке труда:

- продолжает увеличиваться для рабочих мест с неблагоприятными условиями труда и низкой оплатой в результате изношенности основных производственных фондов;

- сохраняется низкая территориальная и профессиональная трудовая мобильность рабочей силы.

Анализ сферы занятости на рынке труда показывает, что, несмотря на наличие здесь обусловленных рыночными реформами трансформационных процессов и позитивных сдвигов под влиянием начавшегося экономического роста, трудовая сфера сельского поселения по своим характеристикам не соответствует в полной мере требованиям эффективно функционирующего рынка.

Доходная часть бюджета сельского поселения Колывань в значительной степени состоит из налоговых поступлений. Такая зависимость бюджета от налогов приводит к тому, что бюджет очень остро реагирует на малейшие экономические колебания в сельском поселении в частности, и в стране в целом, на несоблюдение налоговой дисциплины экономическими субъектами. В связи с этим, на сегодняшний момент органы местного самоуправления лишены возможности планировать свою политику по решению вопросов местного значения даже в краткосрочной перспективе. Поэтому о стабильности местных финансов говорить не приходится, а финансовая стабильность - это важнейшее условие социально-экономического развития территории в целом и ее социальной инфраструктуры в частности.

На территории сельского поселения Колывань расположены следующие предприятия: свиноферма, ферма по выращиванию крупного рогатого скота, небольшое предприятие по переработке зерна, молокозавод.

Сельскохозяйственные предприятия сельского поселения Колывань расположены на территории, что обуславливает специфику направления их производственной деятельности: овощное, молочное, молочно-мясное.

Сельское поселение имеет наиболее высокую обеспеченность основной техникой: наличие тракторов составляет 9% от их количества в Красноармейском районе, зерноуборочных комбайнов — 5%.

Наблюдается тенденция значительного сокращения производственного потенциала. Основная причина этого - ухудшение материально-технической базы хозяйств. Из-за ухудшения финансового состояния нет возможности не только модернизировать, но и восполнять выбывающую технику, оборудование средства модернизации.

Из-за дефицита техники, ее физического и морального износа остается устойчивая тенденция к сокращению посевных площадей, перехода на упрощенные, примитивные технологии сельскохозяйственного производства. Более 70 % сельскохозяйственной техники находится за пределами сроков эксплуатации, дальнейшее ее использование экономически нецелесообразно, и она подлежит замене.

Особо значима роль сельского поселения в области по производству и реализации сельскохозяйственной продукции. Для населения реализуется картофеля 45 % от объема реализации района, овощей - 74 %, мяса - 60 %, молока- 13,5 %.

В сельхозпредприятиях трудится 313 человек, что составляет 25% трудоспособного населения.

В этой связи необходимо сохранение сельскохозяйственного производства как важной составляющей хозяйства не только сельского поселения, района, но и области. Однако, здесь, как и в целом по России, наблюдается снижение сельхозпроизводства, и как результат - очень низкий уровень доходов населения, занятого в сельском хозяйстве. Низкий уровень заработной платы, постоянная задержка ее выплаты существенно снизили роль материального стимулирования, породили негативное отношение к труду со всеми вытекающими последствиями.

Территория муниципального образования сельского поселения Колывань, а также и самого Красноармейского района, богата земельными, природными и производственными ресурсами, располагает значительным демографическим и социальным потенциалом, что создает объективные предпосылки для формирования и развития его социальной инфраструктуры, как современной адаптированной к рыночным условиям системы жизнеобеспечения способной удовлетворить растущие потребности и значительно повысить качественный уровень жизни населения.

Опираясь на проведенное исследование социально-экономического развития сельского муниципального образования сельского поселения Колывань, можно проанализировать обеспеченность населения сельского муниципального образования услугами и объектами социальной инфраструктуры (табл. №3) (См.: Приложение 4).

Результатом анализа может служить вывод о том, что, несмотря на ряд положительных тенденций, социальная инфраструктура сельского поселения Колывань находится в тяжелом положении, хотя и наблюдается некоторое развитие социальной сферы и увеличение финансирования, однако этого не достаточно для улучшения качества и доступности услуг и повышения качества жизни сельского населения до городского уровня.

Изучение состояния и уровня развития социальной инфраструктуры в сельском поселении Колывань свидетельствует о следующем:

1. Объекты социальной инфраструктуры в сельской местности в основной массе уже переданы в муниципальную собственность и содержатся преимущественно за счет бюджета муниципального образования;

2. Финансирование объектов социальной инфраструктуры за счет бюджета муниципального образования не является достаточным;

3. Сельское население недостаточно информировано о произошедших изменениях в общественно-экономической жизни района, о своих правах и обязанностях, не принимает активного участия в сельском самоуправлении;

4. Произошедшее за годы реформ падение уровня жизни сельского населения сдерживает участие жителей села в решении проблем социальной инфраструктуры.

Подытоживая вышесказанное, отметим, что социальная инфраструктура муниципального образования сельского поселения Колывань обладает потенциалом для своего дальнейшего развития, однако стоит острая необходимость в разработке стратегии развития социальной инфраструктуры, ориентированной не на сиюминутные результаты, а на долгосрочное устойчивое развитие социальной сферы, целью которого является повышение обеспеченности и доступности объектов и услуг социальной инфраструктуры и, тем самым, качества и уровня жизни сельского населения.

 




2020-02-04 196 Обсуждений (0)
II.2. Анализ и оценка уровня перспектив комплексного развития социальной инфраструктуры сельского муниципального образования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II.2. Анализ и оценка уровня перспектив комплексного развития социальной инфраструктуры сельского муниципального образования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (196)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)