Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уровень информированности



2020-02-04 181 Обсуждений (0)
Уровень информированности 0.00 из 5.00 0 оценок




ПНП "Образование

Вы знаете, что-то слышали или слышите сейчас впервые о национальном проекте в сфере образования?

Знаю – 26%

Что-то слышал – 35%

Слышу сейчас впервые – 36%

Затрудняюсь ответить – 3%

ПНП "Здоровье"

Вы знаете, что-то слышали или слышите сейчас впервые о национальном проекте в сфере здравоохранения?

Знаю – 17%

Что-то слышал – 36%

Слышу сейчас впервые – 45%

Затрудняюсь ответить – 3%

ПНП "Доступное жилье"

Вы знаете, что-то слышали или слышите сейчас впервые о национальном проекте "Доступное жилье"?

Знаю – 33%

Что-то слышал – 42%

Слышу сейчас впервые – 23%

Затрудняюсь ответить – 2%

 

 

По признанию самих горожан, хорошо они ориентируются только в трех из четырех нацпроектов – утвердительно ответили на вопрос "понятны ли цели и задачи ПНП" о нацпроекте "Здравоохранение" 56%, о ПНП "Образование" – 54%, 51% хорошо себе представляют задачи нацпроекта "Жилье". А вот в проекте "АПК" неплохо разбираются лишь 23% респондентов.

Аналогично миассцы информированы о реализации ПНП в их городе. 68% известно о работе проекта "Образование" в Миассе, 65% - о нацпроекте "Здравоохранение", 53% - о "Жилье". "АПК" опять оказался в аутсайдерах – только 38% знают о реализации этого ПНП в их городе.

 

Подводя итог в вопросе информирования общества по вопросам реализации ПНП, заметим, что по сути дела, за исключением профессиональных сред, информированность чиновников и представителей СМИ ненамного превышает «среднюю температуру по больнице». По сути, чиновники и журналисты (кроме незначительной прослойки прямо вовлеченных в реализацию ПНП) являются такими же потребителями услуг, предоставляемых в рамках нацпроектов, а потому разбираются в них не лучше рядового человека. Это представляет собой серьезную проблему, которую необходимо решить в сжатые сроки. Механизмы решения предлагаются в том числе и в этой брошюре.

 

 

ПНП и социальные изменения

 

Повышение благосостояния общества, стабилизация социально-экономической и политической ситуации выводят российское общество на новый этап развития. У людей появляется реальная возможность планирования своей жизни, семьи, карьеры на несколько лет вперед. Люди начинают задумываться о том, как и на что они будут жить через несколько лет, где будут учиться и работать их дети и т. п. Все эти изменения в российском обществе еще только начали происходить, поэтому при высокой инертности основной массы населения, данные тенденции трудноуловимы при изучении общественного мнения в отношении ПНП.

 

Между тем, очевидно, приоритетные национальные проекты приобрели новый статус – фактически они стали средой, в которой происходит формирование нового типа активных и социально мобильных деловых людей. Этот новый слой рассматривает нацпроекты как шанс использовать благоприятную инвестиционную ситуацию для собственного развития. Бизнес постепенно начинает встраиваться в инвестиционные цепочки, создавая субпроекты, которые помимо предпринимательского характера, отличаются ярко выраженной социальной ответственностью. Благодаря масштабам проектов, задействуются предприятия, связанные со строительством, разработкой новых технологий, грузоперевозками, продажей медицинского оборудования и т. д.

 

[ вставка – социология 3 ]

Рост количества кооперативов на селе в РФ

Данные Министерства сельского хозяйства

Год – 872

Год – 1923

Год – 3700

 

С другой стороны ПНП формируют новый класс в тех средах, куда идет финансирование. Благодаря нацпроекту «АПК», на селе формируется новый тип работников, обладающих предпринимательской логикой – своего рода новых «кулаков». В ходе опросов сельских жителей выяснилось, что они как раз наиболее рационально подходят к использованию государственной помощи и не предъявляют претензии властям. Напротив, один из основных аргументов – при распределении средств нельзя допустить ошибки, «их надо отдавать в надежные руки». Наблюдатели уже свидетельствуют о росте количества проектов с хорошим технологическим уровнем, подтверждают рост товарности рынка.

Так, например, проект "АПК" вывел Тюменскую область в лидеры среди регионов по производству яиц. В Тюменской области самая высокая в УрФО продуктивность скота и птицы в сельскохозяйственных организациях.

По уровню развития птицепрома регион уступает лишь более климатически и экономически адаптированным Белгородской, Московской и Ленинградской областям и сражается за первенство на Урале с Челябинской и Свердловской областями. Производители снабжают яйцами соседние и даже отдаленные регионы.

Три птицеводческих хозяйства Тюменской области вошли в 2007 году в рейтинг «Агро-300» - лучших предприятий АПК, среди них ЗАО «Птицефабрика «Боровская», имеющая два международных сертификата и входящая в "золотой фонд "Агро-300". Эта фабрика – вторая в мире по численности поголовья и первая в Евразии, она способна обеспечить рацион питания всех жителей Сибири качественным и дешёвым белком, покрывает около половины потребности Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов и юга Тюменской области в яйце и мясе птицы.

Одной из важнейших проблем области в сфере сельхозпроизводства является расширение рынков сбыта продукции – в основном мяса птицы и яиц. В Тюменской области создается специальный логистический центр, призванный обеспечить прохождение плотных товаропотоков с юга области на север, и обратно.

 

 

[вставка – социология 4]



2020-02-04 181 Обсуждений (0)
Уровень информированности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уровень информированности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)