Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Николай Черепанов, вице-губернатор Алтайского края



2020-02-04 164 Обсуждений (0)
Николай Черепанов, вице-губернатор Алтайского края 0.00 из 5.00 0 оценок




Леонид Громов, министр сельского хозяйства Калужской области

 

Посмотрим на далеко не преуспевающую Калужскую область – там за 2006 и 2007 годы привлекли кредитов на сумму около 2,9 миллиардов рублей, что сравнимо с десятком предшествующих лет. Достигнуты существенные успехи в производстве мяса - оно в 2007 году составило 122% от уровня 2006 года. Конечно, немалую роль здесь играет близость к Москве, но и в других регионах ситуация резко изменилась к лучшему. Например, в Воронежской области только за прошлый год участниками ПНП "АПК" освоено около 2,7 миллиардов рублей, из которых 1,8 миллиардов – кредитные средства. Фермерство получило поддержку в размере 848,2 миллионов рублей, то есть почти на 30% больше, чем в 2006 году - 608,2 миллиона.

Несмотря на отдельные проблемы должно быть очевидно, что база, заложенная сельхозпредприятиями - это трамплин для резкого роста в будущем. Кроме того, необходимо понимать, что ранее мы имели дело с сокращением сельхозпроизводства, а теперь идет рост. Вне всякого сомнения, инвестиционные вложения, сделанные за два года, дадут массовый кумулятивный эффект в 2008-2009 годах.

 

Третьей частью аудитории нацпроектов являются чиновники, то есть, по сути, медиаторы, направляющие государственные средства на их реализацию. Именно чиновники являются на сегодня самым уязвимым звеном, «благодаря» которому реализация ПНП значительно тормозится, несмотря на все старания федеральных властей.

Четвертой группой, составляющей целевую аудиторию ПНП, являются СМИ и представители гражданского общества. Именно они формируют среду информационного обеспечения нацпроектов. И, как ни странно, но третья и четвертые группы максимально пересекаются в своих интересах.

 

Так, достаточно серьезным вопросом остается самореализация чиновников – медиаторов, которые, по сути своей являются инертной средой, равно как и самореализация СМИ в рамках нацпроектов. Не стоит забывать, что информация и скорость ее распространения являются одним из важнейших инструментов для реализации проектов. Еще одна проблема – ориентация проектов лишь на определенные группы лиц в той или иной области – на врачей нижнего звена в здравоохранении, на обычных учителей в образовании и т. д. Подобный перекос способен вызвать неприятие нацпроектов и конфликты в самой среде их потребителей и производителей. Количество специалистов и учреждений в образовании и медицине, которые оказались затронуты нацпроектом лишь формально, уже достигло критической массы. Не случайно среди них заметно выше доля недовольных ходом нацпроекта в своей отрасли, чем среди простых граждан.

 

Есть, например, одно не очень хорошее правило, о котором редко говорят, вспоминая нацпроект «Образование». Школа-победитель, получивший миллион, может участвовать в конкурсе только через пять лет. Как можно догадаться, миллион закончится гораздо раньше. Денежные средства осваиваются немедленно. А дальше обычная жизнь, при обычном финансировании. То же касается и учителей. Но все же результаты ПНП видны - школы оборудуются новой техникой, преподаватели начали получать увеличенную зарплату - это дает основания полагать, что учительство и дальше будет участвовать в конкурсах. Преподавательская среда постепенно меняется, делает собственную переоценку и, возможно, уже в текущем году мы увидим совершенно новых российских учителей.

 

[вставка 13] «Благодаря финансовой поддержке мы можем сегодня говорить об активизации внеклассной работы в школах, инновационной деятельности школ и педагогов…».

Николай Черепанов, вице-губернатор Алтайского края

 

В этой связи непонимание многими чиновниками и журналистами сути ПНП и того, какие цели они ставят перед собой, становится критически важным. Это непонимание накладывается на почву недовольства, которое выказывают профессиональные среды, и существенно тормозит реализацию ПНП.

 

 

Отраслевая проблема и способы решения

 

Но действительно, какую цель преследует, например, самореализация в контексте нацпроектов?

В первую очередь – как это ни странно звучит – формирование гражданского общества. Фактически, приоритетные национальные проекты являются очень серьезным инструментом, позволяющим серьезно изменить ситуацию во многих областях общественной жизни. Для примера рассмотрим сферу образования. На данный момент подавляющая часть педагогов – лица от 40 лет и старше, то есть поколение, воспитанное еще в СССР. Число молодых педагогов, равно как и приходящих в школы выпускников педвузов, катастрофически мало и, кроме того, они в большинстве случаев покидают школы через 2–3 года преподавания. Постоянная ротация преподавательского состава крайне отрицательно отражается на образовательном уровне школьников, на их социальной адаптации; школа становится в их глазах чем-то несерьезным. Как итог – мы получаем малообразованные и асоциальные поколения.

 

 [вставка 4] «Сельские школы, действительно, некомплектные. Не дай бог, заработает та программа, по которой мы будем давать каждой школе количество финансовых средств в зависимости от количества учащихся. <…> Я согласен, для города это может быть прогрессивно, но на селе это убийственно. Несмотря на то, что школа на селе часто единственный культурный очаг, все равно дети там получают неполноценное образование: когда в классе пять человек и первый, второй, третий класс занимаются одновременно».



2020-02-04 164 Обсуждений (0)
Николай Черепанов, вице-губернатор Алтайского края 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Николай Черепанов, вице-губернатор Алтайского края

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (164)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)