Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав и виды себестоимости. Классификация затрат.



2020-02-04 191 Обсуждений (0)
Состав и виды себестоимости. Классификация затрат. 0.00 из 5.00 0 оценок




Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет затраты в денежном выражении, которые несет предприятие, используя в процессе производства продукции природные ресурсы, сырье, материалы, топливо, горючее, энергию, основные средства, труд.

Различают несколько видов себестоимости, исходя из признака, положенного в основу классификации.

1. В зависимости от того, на какой объект относят затраты, непосредственно связанные с производством:

-себестоимость всей произведенной продукции, т.е. это затраты предприятия, которые в сумме формируют себестоимость продукции;

-себестоимость единицы продукции или работ и услуг;

-себестоимость единицы стоимости валовой продукции, оцененной в сопоставимых ценах, т.е. все затраты, включаемые в себестоимость, делятся на валовую продукцию в сопоставимых ценах, произведенную за счет этих затрат.

2. В зависимости от применяемого метода исчисления себестоимости:

- плановая себестоимость, которая рассчитывается по нормативным данным расхода средств и планируемому выходу продукции, при этом планируется как производственная, так и полная (коммерческая) себестоимость, включающая плановые затраты на реализацию товарной продукции предприятия;

- фактическая себестоимость, расчет которой основывается на фактических затратах и выходе продукции;

- предварительная или ожидаемая себестоимость, определяемая по следующей методике: фактическая продукция и затраты за три квартала отчетного года суммируются соответственно с ожидаемой продукцией и ожидаемыми затратами.

3. В зависимости от полноты включаемых в себестоимость затрат;

- производственная себестоимость, при расчете которой учитываются затраты, связанные только с производством продукции, этот вид себестоимости определяется по всей валовой продукции;

- полная (коммерческая) себестоимость, которая рассчитывается по товарной части продукции с учетом как производственных затрат, так и затрат по сбыту продукции.

Наряду с себестоимостью продукции рассчитывают также себестоимость работ и услуг.

Обратным показателем себестоимости является окупаемость затрат. Экономическая сущность окупаемости заключается в том, сколько продукции произведено на единицу затрат:

                                        продукция

Окупаемость затрат = -----------------------------

                                           затраты

Увеличение этого показателя соответствует повышению экономической эффективности. Экономическая сущность себестоимости в том, сколько приходится затрат на единицу продукции или с какими затратами производится единица продукции:

                             Затраты

Себестоимость = -------------------------

                            Продукция

Снижение этого соотношения, как правило, соответствует повышению эффективности производства на предприятии.

При исчислении себестоимости необходимо учитывать, как классифицируются и включаются в ее состав различные виды затрат.

1. Не все затраты прямо и непосредственно включаются в себестоимость продукции. Исходя из этого они подразделяются:

на включаемые в себестоимость продукции;

включаемые в себестоимость продукции, но подлежащие корректировке в установленном порядке для целей налогообложения;

не подлежащие включению в состав себестоимости продукции. Таким образом, не все расходы предприятия являются затратами, включаемыми в его себестоимость.

2. По роли в процессе производства все затраты, формирующие себестоимость, делятся на основные и накладные. Основные затраты непосредственно связаны с производством продукции, с выполнением технологических прочесов. Они могут быть прямо отнесены на производство продукции или распределены косвенным путем по принятой методике. Накладные затраты распределяются все, поскольку это общие для отраслей производств расходы по организации и управлению производством или отдельно для растениеводства и животноводства. Таким образом, может быть еще один признак классификации затрат.

3. По способу включения в себестоимость все затраты, которые формируют ее, делятся на прямые и косвенные. (7. с 97-98 )

Прямые затраты непосредственно связаны с производством нескольких видов продукции и их относят на издержки прямым путем на соответствующие виды продукции. Косвенные затраты связаны с производством нескольких видов продукции, в силу чего распределение их между отдельными видами продукции осуществляется косвенным путем, пропорционально какой-либо условной базе. (9. с 165)

4. Затраты классифицируются по элементам. Элементами в этом случае называют однородные по содержанию виды затрат:

Затраты на оплату труда;

Материальные затраты, т.е. потребленные оборотные средства;

Амортизация основных средств, т.е. потребленные основные средства;

Страховые платежи;

Прочие затраты.

Классификация по экономическим элементам позволяет выявлять тенденции изменения затрат, определять их размеры на единицу производимой продукции, устанавливать ее материалоемкость по отдельным видам затрат.

5. Наряду с классификацией затрат по экономическим элементам в бухгалтерском учете принята классификация затрат по статьям. Она широко используется в анализе и диагностике финансово — хозяйственной деятельности предприятия, в экономических расчетах по выявлению резервов снижения себестоимости по конкретным статьям затрат. Статьи могут включать один или несколько элементов затрат. Каждая статья указывает на определенное целевое назначение каждого расхода, к примеру кормов и кормовых средств, составляющих наибольший удельный вес в затратах на продукцию животноводства.

Элементы затрат занимают различный удельный вес в себестоимости продукции. Их процентное соотношение в себестоимости представляет ее структуру. Анализ и оценка структуры себестоимости конкретных видов продукции растениеводства и животноводства позволяет выявить, какой из видов затрат занимает наибольший удельный вес и может представлять резерв для снижения себестоимости.

В зависимости от того, учитываются ли затраты в отчетности, их делят на явные и неявные.

В элементе «материальные затраты» отражаются расходы на используемые в производстве предметы труда и на оплату работ и услуг производственного характера:

Семена и посадочный материал собственного производства и покупные (без затрат по их подготовке к посеву и транспортировке к месту сева);

Корма собственного производства и покупные, используемые на корм скоту и птице, включая рабочий скот, без затрат на их доставку;

Прочая продукция сельского хозяйства - навоз, подстилка и яйца для инкубации;

Минеральные удобрения, бактериальные и другие препараты (без затрат по их подготовке к внесению и транспортировке на поля);

Затраты на сырье и материалы подсобных промышленных производств;

Затраты на работы и услуги производственного характера, не относящиеся к основному виду деятельности (транспортные работы по обслуживанию производства, выполняемые транспортом предприятия, оплата транспортных услуг сторонних организаций по перевозке грузов внутри предприятия);

Нефтепродукты для выполнения работ и обслуживания производства;

Топливо (уголь, газ, дрова и другие, кроме нефтепродуктов);

Запасные части и материалы для ремонта, износ средств труда, не относимых к основным фондам;

Средства защиты растений и животных, медикаменты и препараты;

Оплата работ по всем видам ремонта сельскохозяйственной техники, выполненных сторонними организациями;

Оплата работ по химизации почв, по борьбе с вредителями сельскохозяйственных растений;

Плата за воду для орошения и другие услуги водохозяйственным организациям.

К материальным затратам относится также потери вследствие гибели молодняка и взрослого скота на откорме, птицы, пчел (кроме ущерба от стихийных бедствий или при взыскании с виновных лиц), потери продукции и материалов в пределах норм естественной убыли.

Материальные ресурсы, отражаемые по этому элементу затрат, включаются а себестоимость продукции в следующей оценке (без учета НДС):

собственного производства прошлых лет - по стоимости, числящейся на балансе предприятия на начало года, а текущего года - по (плановой) фактической себестоимости. Сельскохозяйственная продукция собственного производства, направляемая в переработку на данном предприятии, включается в себестоимость получаемой продукции в течение года по фактической себестоимости или по внутрихозяйственным расчетным ценам, а также по плановой себестоимости с доведением в конце года до фактической себестоимости;

покупные - исходя из цен приобретения, включая стоимость услуг, таможенные пошлины, плату за транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые сторонними организациями.

В элементе «Затраты на оплату труда» отражаются затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии рабочим и служащим, а также затраты на оплату труда привлеченным работникам, занятым в основной деятельности.

В элемент себестоимости «Отчисления на социальные нужды» включаются обязательные отчисления по устанавливаемым государственным нормам от затрат на оплату труда. С 1 января 2001 года - это отчисления в единый социальный фонд. 11. с 437-441)

В элементе «Амортизация основных фондов» отражается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов (собственным и арендованным). Амортизационные отчисления производятся, исходя из балансовой стоимости и утвержденных в установленном порядке норм. В настоящее время законодательством разрешена ускоренная амортизация по активной части фондов. Элемент «Прочие затраты» в составе себестоимости продукции включает:

налоги, в том числе земельный налог;

сборы и отчисления в специальные внебюджетные фонды, производимые в соответствии в установленном законодательством порядке;

платежи за предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ;

вознаграждение за изобретение и рационализаторские предложения;

платежи по процентам за кредиты банков в пределах ставок, установленных законодательством;

плата за подготовку и переподготовку кадров, затраты по командировкам;

оплата услуг связи;

плата за аренду в случае аренды отдельных объектов основных производственных фондов;

износ по нематериальным активам, а также некоторые другие затраты, входящие в состав себестоимости продукции, но не относящиеся к ранее перечисленным элементам затрат (2. с 96-98)



2020-02-04 191 Обсуждений (0)
Состав и виды себестоимости. Классификация затрат. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав и виды себестоимости. Классификация затрат.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (191)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)