Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Модель пяти сил конкуренции М.Портера



2020-02-04 389 Обсуждений (0)
Модель пяти сил конкуренции М.Портера 0.00 из 5.00 0 оценок




Сх. 1.5. Модель пяти сил конкуренции М. Портера

     

 


1. Конкуренция в отрасли. Реальные конкуренты.

Реальными конкурентами компании «Центр КИС» являются компании, которые предлагают ERP-системы 1С, а так же оказывающие услуги по автоматизации бизнес-процессов. Это право «1С» предоставляет своим франчайзи. "1С: ФРАНЧАЙЗИНГ" – это сеть предприятий, осуществляющих комплексные услуги по автоматизации учетной и офисной работы.

Всего в Новосибирске зарегистрировано 42 компании-франчайзи 1С, из них 10 крупных, в том числе Центр КИС.

Центр Консалтинга и Информационных систем занимает второе места в рейтинге фирм-франчайзи в Новосибирске, пропустив впереди себя региональную сеть «1С: Бухучет и торговля». В рейтинге сертифицированных центров обучения 1С Центр КИС занимает первую строчку и является несомненным лидером в этой области деятельности в Новосибирске.

Кроме того, реальными конкурентами «Центра КИС» являются компании, предлагающие ERP-решения других вендоров (SAP, Oracle, Best и др.). Однако, решения от зарубежных поставщиков больше распространены в европейской части – за Уралом не так много предприятий готовых его внедрять.

2. Потенциальные конкуренты.

Организация бизнеса связанного с автоматизацией бизнес-процессов не требует больших затрат. Организация бизнеса "1С: Франчайзи" требует начальных затрат в размере от 3000 до 30000 рублей и уплаты ежеквартального взноса в размере 3000 рублей. При выполнении определенных условий франчайзи от ежеквартального взноса освобождается. Для своей работы франчайзи необходимо приобрести программный продукт/продукты "1С: Предприятие" и аттестовать в фирме "1С" не менее двух специалистов-внедренцев. Таким образом, появление в Новосибирске новых фирм, предлагающих услуги по автоматизации и продукцию 1С достаточно велико.

Кроме того, на Новосибирский рынок могут выйти многие федеральные игроки, которые строят региональные сети.

3. Товары заменители.

На рынке АСУ есть множество решений по автоматизации отдельных функций организации. Так есть программы:

EAM — системы управления основными фондами предприятия

WMS — системы управления складами

CRM — системы управления взаимоотношениями с клиентами

SCM — системы управления цепочками поставок

HRM — Система управления персоналом (кадрами)

Однако основным преимуществом ERP-систем является то, что их применение позволяет использовать одну интегрированную программу вместо нескольких разрозненных. Единая система может управлять обработкой, логистикой, дистрибуцией, запасами, доставкой, выставлением счетов-фактур и бухгалтерским учётом.

Реализуемая в ERP-системах система разграничения доступа к информации предназначена для противодействия как внешним угрозам (например, промышленному шпионажу), так и внутренним (например, хищениям). Внедряемые в связке с CRM-системой и системой контроля качества, ERP-системы нацелены на максимальное удовлетворение потребностей компаний в средствах управления бизнесом.

4. Рыночная сила поставщиков

Основным поставщиком для компании «Центр КИС» является фирма «1С». При этом статус фирмы-франчайзи позволяет приобретать программное обеспечение у вендора с большими скидками.

Однако, основной ценностью компании, основным продуктом, который она предоставляет, являются знания ведущих специалистов компании. Поэтому к поставщикам компании можно отнести рынок труда Новосибирской области. В последнее время наблюдается рост популярности специальностей связанных с информационными технологиями среди абитуриентов. И уровень образования этих специалистов постоянно растет. Кроме того, фирма «Центр КИС» нацелена на развитие специалистов и проводит регулярное обучение своих сотрудников.

5. Рыночная сила покупателей

Заказчик, желающий получить услугу по автоматизации бизнес-процессов, очень серьезно подходит к выбору поставщика этой услуги. Ведь в результате он планирует получить дополнительную потребительскую стоимость, то есть увеличение прибыли своей компании за счет снижения издержек на ведение бухгалтерского и управленческого учета. Поэтому компания «Центр КИС» проводит мероприятия и семинары, на которых сможет продемонстрировать квалификацию своих специалистов, а так же размещает на своем сайте информацию об успешно-выполненных проектах.

 1.2.5. SWOT-анализ

Табл. 1.6. SWOT-анализ

 

Возможности Угрозы
1. Переход государственных учреждений на полухозрасчет, что является новым полем для деятельности компании 2. Усиление поддержки МБ со стороны государства, что приводит к увеличению количества потенциальных клиентов компании 3. Сложная экономическая ситуация может повысить степень актуальности решений 1С, позволяющих сократить расходы клиента на ведение финансового и управленческого учета. 1. Усиление влияния на рынке зарубежных компаний ( SAP , Oracle и др.) 2. Сложная экономическая ситуация заставляет многих потенциальных клиентов экономить на ИТ-решениях 3. Сложная экономическая ситуация увеличивает вероятность предпочтения клиентами пиратских версий предлагаемых программ
Сильные 1. Наличие сертифицированных специалистов во всех основных специализациях 2. Качество оказания услуг подтверждено сертификатом ISO 9001:2000 3 .  Большой опыт внедрения систем автоматизации 4. Наличие 3х офисов в различных частях города. 5. Лучшая цена на обслуживание в Новосибирске 1+2+3+4+5+1 = Все сильные стороны компании позволят максимально использовать появившуюся возможность, получить новых клиентов и укрепить свое положение на рынке; 1+2+3+4+5+2 = Все сильные стороны компании позволят максимально использовать появившуюся возможность, получить новых клиентов и укрепить свое положение на рынке 1+5+3+3 = Низкая цена и опытные специалисты позволят заказчику сэкономить лишние деньги и получить качественный продукт. 1+2+3+4+1 = Эти сильные стороны, позволяют на равных конкурировать с зарубежными компаниями; 5+2 = Низкая цена на обслуживание поставит «Центр КИС» в более выгодное положение по отношению к конкурентам; 5+3 = Низкая цена на обслуживание поставит «Центр КИС» в более выгодное положение по отношению к конкурентам
Слабые 1. Невозможность самостоятельно регулировать цены на ПО (они устанавливаются компанией «1С»); 2. Не имеют возможности расширить линейку предлагаемого ПО, так как зависят от компании «1С» 3. Слабо развит маркетинг услуг консалтинга (основные усилия направлены на маркетинг продукта) 4. Отсутствие автоматизированной системы управления взаимоотношениями с клиентами 2+3 = Компания не может предложить заказчику наиболее эффективное для него ПО другого вендора; 4+1+2 = Усложняет процесс поиска новых клиентов и определение новых потребностей существующих клиентов; 3+3 = Необходимо донести до заказчика информацию об услугах, которые могут позволить ему найти дополнительные способы экономии на ведении бухгалтерского и управленческого учета. 1+2 = Нельзя установить более низкие цены на ПО, чтобы привлечь заказчиков; 1+3 = Нельзя установить более низкие цены на ПО чтобы побудить заказчика приобретать легальные программы; 3+1 = Необходимо усиливать маркетинговую деятельность, чтобы противостоять конкурентам.    


2020-02-04 389 Обсуждений (0)
Модель пяти сил конкуренции М.Портера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Модель пяти сил конкуренции М.Портера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)