Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 6. Проектирование информационного обеспечения АБС



2020-02-04 159 Обсуждений (0)
Тема 6. Проектирование информационного обеспечения АБС 0.00 из 5.00 0 оценок




ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ:

1.    Внемашинная информационная база.

2. Первичные и вторичные документа. Подготовка документов к вводу в АБС.
3.    Статус элементов данных. Наполнение коммуникативного формата.   

 

При проектировании информационного обеспечения АБС особое внимание следует уделять выбору носителя информации- перфоленты, перфокарты, магнитные ленты и др. Особенностью подготовки документов к вводу в отличие от автоматизированных систем управления в автоматизированных библиотеках предъявляются к созданию вторичного документа и его поисковому образу. Для автоматизированных документальных систем, которыми являются АБС, характерным является ввод не самого первичного до­кумента, а предоставленного набором библиографических элементов: автор, заглавие, выходные данные, с одной стороны, а также элементов, раскрывающих предметное содер­жание (ключевые слова, стандартные фразы, дескрипторы и т.д.), с другой стороны. Все это вместе взятое представляет сущ­ность поискового образа документов. Кроме этих элементов, поисковый образ обычно снабжается краткой аннотацией или рефератом, призванными помочь абоненту принять решение по детальному ознакомлению с информацией, содержащейся в пер­вичном документе (монографии, статье, ГОСТе, промкаталоге, диссертации и т.д.). Поэтому проектирование информационного обеспечения сводится к выбору существующих форм или их раз­работке с целью записи информации на предмашинном рабочем листе. Проектируемый предмашинный рабочий лист, на котором записана исходная информация, подлежащая вводу в ЭВМ, дол­жен содержать минимальный, но достаточный объем исходной информации для получения нужных сведений, прежде всего все­ми заинтересованными структурными подразделениями АБС, а также абонентами системы. В предмашинном рабочем листе должны содержаться данные не только об адресе хранения пер­вичного документа, но и его предметном содержании. Выбран­ные реквизиты (элементы данных), которые будут переноситься на машинный носитель информации, должны давать возможность спроектировать как форму записи на машинном носителе инфор­мации, так и форму выходного документа.

Обычно размещение реквизитов (обязательных элементов описания первичного документа) на бланке предмашинного ра­бочего листа должно соответствовать ГОСТу 7.19-79 (17). В связи с тем, что в.практике работы библиотек существуют различные формы документов (вторичных, первичных) и значи­тельная их часть не отвечает предъявляемым требованиям вы­числительной техники, при проектировании информационного обеспечения должно быть обращено внимание на унификацию до­кументации с учетом интересов других автоматизированных ин­формационных и библиотечных систем. Унифицирование докумен­тации должно осуществляться на основе стандартизации требо­ваний, предъявляемых к унифицированным документам с учетом сопряжения форм с единой ГАСНТИ и единой системой класси­фикации и кодирования информации ЕСККТЭИ.

При проектировании информационного обеспечения необ­ходимо учитывать параметры, структуру записей, системы клас­сификации, лингвистическое обеспечение баз данных, распространяе­мых международными! всесоюзными, центральными отраслевыми, региональными информационными и библиотечными центрами. Тре­бования к содержанию документов по информационному обеспече­нию изложены в ГОСТе 24.205-80 (24). В автоматизированных системах обрабатывается информация, связанная не только с вво­дом вторичных документов, но и плановая документация, статисти­ческая и бухгалтерская отчетность библиотеки. Поэтому надо учитывать требования, предъявляемые ГОСТами, в частности ГОСТом 6.11.2-75, ГОСТом 93.27-60, ГОСТом 6.10.1-75, ГОСТом 6.12.2-75 (43-47). Эти стандарты устанавливают ко­ды, формы документов, формат бумаги, размеры полей и т.д. Важным моментом при проектировании информационного обеспечения является описание технологических процессов сбора и обработки данных. В проекте должны быть предусмотрены сос­тав и последовательность выполнения операций по приему, контро­лю, обработке, выдаче результатов обработки, выполняемых тех­ническими средствами АБС.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Опишите видовую структуру входного и выходного пото­ков документов в библиотеке (АБС).

2. Приведите список систем классификации документов, которые используются всесоюзными, международными, и централь­ными отраслевыми и региональными АИС, АБС.

3. Опишите, какие параметры должны быть приведены в опи­сании массива информации.

 

 

Тема 7. Нормативная и справочная база АБС

 

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Опишите видовую структуру входного и выходного пото­ков-документов в библиотеке (АБС).

2. Приведите список систем классификации документов, которые используются всесоюзными, международными и центральными отраслевыми и региональными АИС, АБС.

3. Опишите, какие параметры должны быть приведены в описании массива информации.

 

 



2020-02-04 159 Обсуждений (0)
Тема 6. Проектирование информационного обеспечения АБС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 6. Проектирование информационного обеспечения АБС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (159)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)