Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Духовные ценности мировой классики и современности.



2020-02-04 229 Обсуждений (0)
Духовные ценности мировой классики и современности. 0.00 из 5.00 0 оценок




Песенко Е.Н.

 

 

Развитие музыкальной культуры школьников – фундаментальная цель музыкального образования и воспитания. Для достижения наилучших результатов в этой работе необходимо знание общего уровня развития учащихся, их интересов, склонностей, тех знаний и навыков , которые они получают на других уроках. Это позволяет показать учащимся более глубокую внутреннюю творческую и жизненную связь между всеми искусствами, помогает осознать, что эта связь действительно существует, так как искусства рождены самой жизнью, питающей композиторов, поэтов, художников, писателей.

Уроки музыки интересны по содержанию и доходчивы по форме изложения материала в том случае, если наполнены произведениями искусства, отличающимися высокими художественно-эстетическими достоинствами и представляющими духовные ценности мировой классики и современности.

На уроках решается целый комплекс задач: развитие музыкальной грамотности учащихся, музыкального кругозора, слушательских навыков, воображения, мышления, внимания и много другого.

На уроках учитываются потенциальные возможности ученика, психологические, возрастные особенности, которые дают учащимся возможность развивать творческую, познавательную активность и самостоятельность мысли в процессе изучения предмета.

 

Тема: «Искусство Древней Греции и его воплощение в музыке».

Цели:

1. Образовательная: знакомство с культурой Древней Греции, изучение оперы немецкого композитора – К.В. Глюка «Орфей и Эвридика».

2. Воспитательная: воспитание познавательного интереса, художественного вкуса, творческого воображения, привитие любви к серьёзной музыке.

3. Развивающая: развитие музыкальных способностей, слушательских навыков, расширение кругозора (в том числе слуха: мелодического, гармонического, ритмического, тембрового), развитие мышления, памяти, внимания, воображения в процессе восприятия и анализа музыкального произведения.

Музыкальный материал: фрагменты из оперы К.В. Глюка «Орфей и Эвридика», греческий народный танец «Сиртаки».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Новая тема.

Слушание:    «Сиртаки».

Историческая справка.

Учитель: Около пяти тысячелетий назад на юге Балканского полуострова и окружающих его островах в восточном Средиземноморье зародилась культура, которой суждено было сыграть величайшую роль в истории человечества, – культура древних эллинов. Эта страна никогда не стремилась к господству в мире, её жители принимали участие лишь в немногих исторических сражениях, и мало кто из её полководцев сумел сыскать великую славу.

Однако именно здесь 2,5 тысячелетия назад культура достигла такого расцвета, который долгие века казался недосягаемым. Афинская демократия, основанная в те далёкие времена, и ныне служит образцом для всякого, кто задумывается о равноправии и свободе каждого гражданина. Не меньше этот народ придавал значение и здоровью человека. Не случайно первым целителем, действительно достойным звания врача, был Гиппократ. А дошедшие до нас образцы художественного творчества – скульптура, архитектура, росписи и керамика, а также мифы и легенды – принадлежат к высочайшим, поистине бесценным творениям человечества.

Вопросы учителя, помогающие детям определить тему урока.

Надеюсь, все догадались, по какой стране мы будем с вами путешествовать? Да, действительно, по Древней Греции. И хотя классической Греции давно не существует, каково влияние её наследия на мировую культуру ?

Др. Греция была одной из самых могучих государств в древнем мире. Смелые мореходы, воины, строители – греки приклонялись перед красотой и оставили прекрасные храмы, статуи, театры. Человек должен стремиться к красоте и греки занимаются совершенствованием своего тела: обязательны занятия гимнастикой, воинским искусством. Они придумывают олимпийские игры, чтобы выявить самых сильных, ловких, смелых. А затем увековечивают героев в скульптурах.

Художественная иллюстрация: Мирон. Дискобол.

Но каждый мужчина обязан сыграть на музыкальном инструменте, слагать стихи, декламировать. В своём совершенстве он должен подражать богам. А боги Др. Греции – это совершенные в своём деле люди, но они бессмертны, они вечно живут на Олимпе. Греки сочиняли о них легенды, мифы.

Вопрос учителя: каких богов Древней Греции вы узнали на уроках истории?

Информация учителя для детей.

Главный из богов – Зевс – громовержец (показать). Он правит внешним миром, следит, чтобы люди исполняли волю богов. Его окружают жена Гера, любимая дочь Афина (дева мудрости), богиня любви и красоты – Афродита, рождённая из морской пены.

Солнцеподобным считается бог искусств – Аполлон. Блестящий музыкант, он играет на кифаре и поёт. Даже Пан своей игрой на флейте не может победить Аполлона. А знаете ли вы бога Пана?

Художественная иллюстрация: Врубель «Пан».

Только один музыкант мог сравниться с Аполлоном – Орфей. На сюжет мифа об Орфее написано много произведений. Среди них самым ярким является опера Кристофа Виллибальда Глюка (1714 – 1787) «Орфей и Эвридика». Немецкий композитор, сочинивший более ста опер и многие из них были на сюжет древнегреческих мифов. Знаком ли вам миф об Орфеи?



2020-02-04 229 Обсуждений (0)
Духовные ценности мировой классики и современности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Духовные ценности мировой классики и современности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (229)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)