Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международные валютные отношения



2020-02-04 249 Обсуждений (0)
Международные валютные отношения 0.00 из 5.00 0 оценок




Мирохозяйственные связи сопровождаются движением денег, которые в международном обороте становятся валютой. В процессе использования валют между странами возникают определенные экономические отношения (денежные расчеты, платежи, кредиты, обмен валют и пр.). Они-то и составляют международные валютные отношения. Их рассмотрение начнем с понятия и классификации валют.

Итак, деньги называют валютой тогда, когда они участвуют во внешнеэкономических связях. Валюты делят на ряд групп по двум основным признакам: по представительству и по обратимости. Обращаясь к первому признаку, укажем, что по представительству валюты различают в зависимости от того, какую страну (или группу стран) они представляют. Здесь выделяют понятия национальной, иностранной и коллективной валют. Так, национальная валюта – это денежная единица какой-либо страны. Например, тенге – национальная валюта Казахстана, песета - Испания, фунт стерлингов – национальная валюта Соединенного Королевства.

В отличие от национальной иностранная валюта – это денежные знаки зарубежных государств, а также различные платежные средства (векселя, чеки и пр.), выраженные в иностранных денежных единицах. К примеру, иностранной валютой для казахстанцев являются финские марки, монгольские тугрики, американские доллары.

Наконец, коллективная валюта – это искусственно созданная интернациональная валюта, используемая для расчетов среди определенного круга государств и организаций. Так, для членов МВФ и ряда международных учреждений (МБРР, Банка международных расчетов и др.) в 1970 году была учреждена такая безналичная валютная единица, как СДР. В рамках Европейской валютной системы (ЕВС) до недавнего времени широко использовалась ЭКЮ. С 1999 года 11 из 15 стран ЕС начали осваивать безналичные расчеты в евро, а с 2002 года применять эту общую валютную единицу и в наличной форме.

Теперь рассмотрим второй признак классификации валют – их деление по обратимости.

В зависимости от степени свободы обмена и использования валют выделяют три группы: свободно конвертируемые, частично обратимые и необратимые валюты.

Свободно конвертируемая валюта - это валюта, свободно и неограниченно обмениваемая на другие иностранные валюты.

Частично обратимая валюта – это валюты стран, в которых сохраняются валютные ограничения по определенным операциям, особенно для резидентов (скажем, обмен национальной валюты не на все, а лишь на часть иностранных валют; регулирование объемов вывоза золота, денежных знаков и ценных бумаг; ограничение по денежным переводам, платежам за границу и пр.).

Необратимая валюта – это валюта, которая используется только в пределах данной страны.

Самостоятельное государство стремится к тому, чтобы иметь собственную национальную валюту. Своя валюта позволяет реально и гибко управлять экономикой, обеспечивает полную независимость страны от других государств и надежнее защищает национальное хозяйство от инфляции, которая может быть занесена из других стран. В процессе множественности валют возникает необходимость их взаимообмена в процессе международных экономических связей. Обмен валют осуществляется в соответствии с их валютным курсом.

Валютный курс – это цена денежной единицы данной национальной валюты, выраженная в денежных единицах валюты другой страны.

Важная роль валютного курса заключается в следующем: валютный курс определяет численное соотношение при обмене валют, позволяет сравнивать товарные цены в разных странах и влияет на внешнюю торговлю.

В зависимости от того, насколько свободна цена денежной единицы данной страны от воздействия государства, различают три вида валютных курсов: фиксированный, свободно плавающий и управляемо плавающий.

Фиксированный валютный курс - имеет место, когда правительство жестко устанавливает обменные пропорции своей национальной валюты по отношению к другим валютам и поддерживает их соответствующими мерами.

Свободно плавающий курс представляет собой чисто рыночный обменный курс. Такой курс постоянно и гибко меняется под воздействием свободной игры спроса и предложения денег на валютном рынке.

Управляемо плавающий курс – это гибкий курс, рыночно меняющийся в зависимости от валютного спроса и предложения, но вместе с тем целенаправленно регулируемый государством.

С ростом сотрудничества стран постепенно, к концу XIX века сформировалась международная система валютных курсов. Выделим в ее развитии три основных этапа (табл. 12.1).

Таблица 12.1 Международные валютные системы

Система валютных курсов Период действия Тип системы Режим валютных курсов
Система золотого стандарта Конец XIX-середина 1930-х гг. Золотой стандарт Фиксированные по золотому паритету валютные курсы
Бреттон–вудсская система Середина 1940-х-начало 70-х гг. Золото-долларовый стандарт Валютные курсы, фиксированные на основе сложившихся рыночных курсов валют по отношению к доллару и официальной цене золота в долларах
Система плавающих курсов (Ямайская валютная система) С 1971 г., с официальной отмены конвертации доллара в золото Многовалютный стандарт Управляемо плавающие валютные курсы с их взаимоувязкой в рамках региональных валютных групп и ориентиром на СДР, ЭКЮ, евро, доллары США и другие СКВ

Из таблицы видно, что в период золотого стандарта действовали фиксированные валютные курсы на основе золотого паритета валют. Позднее, во времена золотодолларового стандарта, курсы фиксировались с жесткой «привязкой» к сильному американскому доллару и стоящей за ним официальной цене на золото. Наконец, в 1970-х годах, с уже полным прекращением конвертируемости доллара в золото, пришел многовалютный стандарт, при котором деньги большинства стран взаимообмениваются по управляемо плавающим курсам с их рыночной основой, но и с учетом национальных интересов и интересов региональных валютных групп.



2020-02-04 249 Обсуждений (0)
Международные валютные отношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международные валютные отношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (249)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)