Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Промышленная революция и начало индустриального развития



2020-02-04 234 Обсуждений (0)
Промышленная революция и начало индустриального развития 0.00 из 5.00 0 оценок




Возникновение и становление капиталистического строя – это целая историческая эпоха, берущая начало с XVI века. Для возникновения любого способа производства необходимы определенные предпосылки. Материальной основой становления капиталистического способа производства является промышленный переворот, означавший преобразование материально-технической базы общества на основе крупного машинного производства. К. Маркс рассматривал промышленную революцию, означавшую переход от мануфактуры к крупной машинной индустрии. Переходом от феодализма к капитализму. В истории развития человеческого общества можно выделить четыре крупные технологические революции, которые происходили не в отдельных областях техники, а в масштабе материально-технической базы в целом. Первая – 70-80 годы XVIII века – связана с появлением ткацких и сверлильных станков. Вторая – конца XVIII – начала XIX веков – связана с появлением и распространением парового двигателя. В результате ее возникла машина - средство труда, которые включают три составные части: механический двигатель (паровой двигатель) – передаточный механизм – рабочее орудие. Третья – конца XIX – начала ХХ века – связана с появлением электрического двигателя и двигателя внутреннего сгорания. Четвертая - с середины 50-х годов ХХ века, в результате которой осуществлен переход от трехзвенной машины к новой четырехзвенной структуре средства труда.

Социально-экономической основой возникновения капитализма является превращение рабочей силы в товар, чему способствовали два исторических процесса: а) освобождение людей труда от рабской и крепостной зависимости; б) «освобождение» их от собственности на средства производства. исторический процесс принудительного отделения производителя от средств производства, сосредоточения их в руках немногих и превращение их в капитал называется первоначальным накоплением капитала. Экономической основой первоначального явилась дифференциация, разорение одних и обогащение других. Деньги как высший продукт товарного производства послужили исходным пунктом возникновения капитал. Главным условием превращения денег в капитал является возможность для владельца денег найти на рынке такой товар, который способен создавать новую стоимость, при том большую, чем он сам имеет. Единственным товаром такого рода является рабочая сила человека.

    

2. Сущность капиталистического производства

Под «классическим» капитализмом понимается эпоха абсолютного господства принципа экономического принуждения.

Экономическое принуждение – чисто «общественная» по происхождению и содержанию сила: возникнув из общественного устройства экономики, оно переросла в экономическое устройство общества, став одновременно его «двигателем», и «тормозом».

Капитализм – основа современной цивилизации. В широком смысле капитализм есть общество всеобщего бизнеса (коммерции), в узком (политэкономическом) – общество эксплуатации наемного труда.

Основоположником научной теории классического капитализма является К. Маркс. По его мнению, капитализм – это особая система производственных отношений.

В капиталистическом обществе господствовало потребление особого, уникального товара – рабочей силы человека. Вот почему весь Марксов анализ капитализма посвящен этому удивительному товару. Он объяснил, каким же образом капиталист может быть по-своему, честно заплатить рабочему и все равно оказаться в выигрыше.

Обыкновенный производитель товаров продает свой товар (Т1) ради купли другого товара (Т2):

                                купля

            Т1               Д              Т 2

                продажа

Капиталист же поступает наоборот: он покупает чужой товар ради продажи его для получения денежного избытка:

 

                  купля

            Д1               Т              Д 2

                               продажа

где Д1= Д +m (избыток).

Избыток выручки над начальными затратами – обычное явление на рынке в связи со случайными (или спекулятивными) отклонениями цен. Однако то, что для отдельного продавца может быть объяснено конкурентными обстоятельствами, не годится для объяснения массового и постоянного образования такого избытка. Ясно, что все продавцы не могут получить избыток за счет отклонения цены? Ведь выиграв как продавцы, они столько же потеряли бы как покупатели.

Маркс сосредоточил свой анализ на избытке, получаемым «капиталистом», т.е. таким собственником факторов производства, который применяет труд наемных работников. Только получаемый капиталистом избыток денег Маркс обозначает как «прибавочная стоимость» («m»).

Следовательно, в строго научном смысле сами по себе деньги – еще не капитал. Капитал – это деньги, используемые для получения избытка (а еще; точнее – для получения прибавочной стоимости). Поэтому «капитализм» - такая ступень товарного производства, на которой деньги применяются как капитал.

Возникновение прибавочной стоимости долгое время оставалось загадкой, так как надо было примирить два взаимоисключающих тезиса.

С одной стороны, прибавочная стоимость не может возникнуть в товарном обращении, так как в ходе «купли-продажи» происходит лишь обмен эквивалентов, т.е. равных стоимостей:

                 Т1          Д              Т 2

             100 долл.=100долл.=100 долл. (100=100)

С другой стороны, прибавочная стоимость должна возникнуть именно в товарном обращении, ибо только через «куплю-продажу» капиталист возвращает себе деньги, да еще с избытком:

 

              Д1               Т              Д 2

             100 долл. =100 долл.=120 долл. (100=120)

Здесь Д (100 долл.) = Д1 (120 долл.), но подобное «равенство» кажется необъяснимым.

Решение этой загадки возможно только при следующем предположении: капиталист извлечет прибавочную стоимость лишь в том случае, если купит такой товар, который бы увеличил свою стоимость, побывав в собственности капиталиста. Только в этом случае продажа подорожавшего товара принесет возросшую сумму денег. Тогда понятно: обозначив точками момент пребывания товара у капиталиста, получим уточненную схему:

 

             Д             Т1… Т2              Д 1

          100долл.=100…120=120 долл.

Но разве существует такой товар, который бы дорожал по мере его использования? Да, это – рабочая сила человека: потребление рабочей силы есть труд, а труд создает стоимость.

Капиталист, нанимая работника, покупает его рабочую силу, т.е. потенциальную способность к труду. Однако за видимостью найма работника скрывается приобретение удивительного феномена, - живого, реально осуществляемого труда.

Стоимость товара «рабочая сила», как и любого другого товара, определяется общественно необходимым временем для его производства, т.е. стоимостью жизненных средств рабочего и его семьи.

Таким образом, капиталист может честно оплатить работнику стоимость его рабочей силы и, тем не менее, оказаться в выигрыше.

Почему? Да потому, что купив рабочую силу, капиталист как ее временный владелец и собственник средств производства вправе требовать от рабочего большего объема труда, чем необходимо самому рабочему для воспроизводства своей рабочей силы.

Таким образом, к необходимому рабочему времени, в течение которого работник создает достаточный для себя «необходимый продукт», капиталист невидимо присоединяет «прибавочное рабочее время», в течение которого рабочий создает не оплачиваемый капиталистом «прибавочный продукт». При продаже товара, в котором представлены необходимый и прибавочный труд работника, капиталист и получает столь желанную ему прибавочную стоимость.

Следовательно, капитал – не просто деньги, применяемые для получения прибавочной стоимости, а такое экономическое устройство общества, которое позволяет осуществлять ее получение. Вот почему капитал – это исторически возникающее, а следовательно, и исторически преходящее общественное устройство.

Капиталист не может существовать без извлечения прибавочной стоимости, ее производство есть основной экономический закон капитализма, а экономическое отношение, в рамках которого прибавочный продукт превращается в прибавочную стоимость, становится в системе классического капитализма основным производственным отношением.

Капитал возникает только при трех условиях:

- наличие развитого товарного производства;

- появление потенциальных капиталистов, т.е. людей, накопивших много денег и желающих применить их капиталистически;

- появление «свободного» работника, который самостоятелен в выборе места и отрасли продажи своей рабочей силы; «свободен» от средств производства, т.е.е не имеет средств для существования. В этой ситуации он вынужден продавать рабочую силу.

Второе и третье условия есть результат целой исторической эпохи, называемой «первоначальное накопление капитала» (обезземеливание крестьянства и развитие купечества).

Для капиталиста деньги как капитал состоят из двух частей:

А) «постоянный капитал» (обозначаемый латинской буквой «С»), расходуемый на покупку средств производства и без количественного изменения входящий в стоимость созданного товара;

Б) «переменный капитал» (обозначаемый латинской буквой «V»), расходуемый на покупку рабочей силы и возрастающий в результате эксплуатации наемного труда;

Поскольку прибавочная стоимость создается живым неоплачиваемым трудом рабочих, капиталист заинтересован максимум денег использовать как переменный капитал.

Теоретическое выделение в структуре капитала его переменного элемента позволяет определить степень эксплуатации наемного рабочего («норму прибавочной стоимости», обозначаемую «m»): для этого полученную прибавочную стоимость надо относить не со всем капиталом, а только с его переменной частью.

Увеличение прибавочной стоимости возможно только двумя способами:

удлинением прибавочного рабочего времени – полученная таким способом прибавочная стоимость называется «абсолютной прибавочной стоимостью». Но здесь жадность капиталиста ограничивается пределами физических возможностей рабочего;

сокращением необходимого (и соответственным увеличением прибавочного) рабочего времени, - полученная таким способом прибавочная стоимость называется «относительной прибавочной стоимостью» (это достигается удешевлением стоимости жизненных средств рабочего).

В погоне за относительной прибавочной стоимостью капитализм трижды повышал производительность труда изменениями в общественной организации производства (породив «три стадии повышения производительности труда»):

- организацией простой кооперации труда (крупная мастерская);

- перерастанием кооперации в мануфактуру (разделение ручного труда между рабочими с применением машин);

- превращением мануфактуры в фабрику (разделение труда между машинами с участием рабочих).

Прибавочная стоимость – теоретическое понятие, охватывающее весь неоплаченный труд наемных работников. Но в зависимости от сферы применения капитала различают следующие конкретные виды прибавочной стоимости:

 

ФОРМЫ КАПИТАЛА                                   ВИДЫ ПРИБАВОЧНОЙ СТОИМОСТИ

 

промышленный капитал                                                   «предпринимательский доход»

 

торговый капитал                                                       «торговая прибыль»

 

ссудный капитал                                                                «процент»

 

акционерный капитал                                                             «дивиденд»

 

земельный капитал                                                                      «рента»

 

Материальную основу капитала составляет ПРОМЫШЛЕННЫЙ КАПИТАЛ; следовательно, ведущая форма прибавочной стоимости – предпринимательский доход. Все остальные формы капитала и виды прибавочной стоимости есть обособившиеся части промышленного капитала и предпринимательского дохода.

ТОРГОВЫЙ КАПИТАЛ, как видно уже из названия, - это капитал, используемый в посреднической функции, т.е. обособившаяся часть промышленного капитала, поскольку такая «специализация» эффективна – освобождает промышленного капиталиста от торговых забот.

ССУДНЫЙ КАПИТАЛ – предоставление за плату («процент») денег для использования их в качестве капитала (обычно этим занимаются банки и другие финансовые посредники).

АКЦИОНЕРНЫЙ КАПИТАЛ – капитал «вскладчину», на который выпускаются ценные бумаги («акции»), приносящие их владельцам доход («дивиденд»).

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КАПИТАЛ – сдача землевладельцам своей земли земельному капиталисту за «арендную плату», которая состоит из трех частей:

абсолютная рента – плата собственнику земли за право ее использования;

дифференциальная рента I – дополнительный доход от использования лучших земельных участков, часть которого присваивается собственником земельного участка;

дифференциальная рента II – дополнительный доход, получаемый в результате улучшения лучшей земли, ибо она, при прочих равных условиях, вновь дает больше продукции, чем в результате такого же улучшения плохая земля; этот доход частично присваивается земельным собственником.

Абсолютная рента выплачивается всем земельным собственникам, сдающим земельным капиталистам свою землю, а вот дифференциальную ренту получают только собственники лучших участков.

Предпосылка ренты – ограниченность земли, но условие ее получения – прибавочный труд аграрных работников. 

Каждый доход кажется самостоятельным, на самом же деле все они – разные виды одной и той же прибавочной стоимости – результата эксплуатации наемного труда. Это объединяет – несмотря на конкуренцию – разные группы буржуазии в единый класс капиталистов, совместно эксплуатирующий пролетариат.

Капиталист измеряет эффективность своего капитала не просто прибылью 9величиной реализуемой на рынке прибавочной стоимости), а «нормой прибыли» (р1), которая рассчитывается отношением прибыли ко всему вложенному капиталу (постоянный + переменный).

Конкуренция между капиталистами приводит к образованию «средней нормы прибыли» по принципу: «равная прибыль на равный капитал». В результате товар продается уже не по стоимости, а по «цене производства» (=затраты на производство+средняя прибыль).

Средняя прибыль и есть экономическая основа классовой солидарности капиталистов, ибо доход каждого капиталиста теперь зависит от общих эксплуататорских усилий.

Законом капитализма является «накопление капитала» - превращение части прибавочной стоимости в капитал, т.е. использование полученной прибавочной стоимости для извлечения новой прибавочной стоимости.

В результате накопление капитала приводит к относительному уменьшению переменного капитала («росту органического строения капитала»), что имеет последствия:

1) рабочие вытесняются из производства машинами;

2) отсюда возникает постоянно растущая массовая безработица;

3) безработица приводит к кризисам производства, так как возросшее число товаров не может быть раскуплено уменьшившимся объемом заработной платы.  

    



2020-02-04 234 Обсуждений (0)
Промышленная революция и начало индустриального развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Промышленная революция и начало индустриального развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)