Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современная НТР: сущность, основные черты, этапы развития



2020-02-04 245 Обсуждений (0)
Современная НТР: сущность, основные черты, этапы развития 0.00 из 5.00 0 оценок




«Постиндустриальное общество» - так в современной экономической и социальной литературе называют общество, приходящее на смену «классическому капитализму».

В системе исторических координат обнаруживаются три ступени производства:

1. «Доиндустриальное» общество (традиционная экономика), где преобладает сфера экономической деятельности (сельское хозяйство).

2. «Индустриальное общество («капитализм»     «социализм»), где преобладает «вторичная сфера экономической деятельности (промышленность).

3. «Постиндустриальное общество (социократическое), где преобладает «третичная» сфера экономической деятельности (интеллектуально-информационная сфера).       

Постиндустриальное общество возникает только на базе освоения достижений НТР и представляет высшую на сегодня ступень экономического развития человечества.

В середине ХХ века глубокие перемены в науке и технике сблизились настолько, что возникла особого рода научно-техническая революция (НТР). Она представляет собой коренное качественное преобразование всех объективных и субъективных условий хозяйственного развития на основе превращения науки в ведущий фактор производства, основными являются следующие черты НТР:

- наука стала открывать неизвестные классы веществ и процессов, что позволяет создавать принципиально новые отрасли производства (квантовая электроника, вычислительная техника и др.).    

- воедино слились перевороты в науке, технике и производстве, резко сократились сроки практического воплощения научных открытий;

- качественно изменяется весь технологический способ производства, начиная с системы машин и кончая формами организации и управления, положением человека в производстве;

- достигается более высокая ступень управления всеми процессами производства на основе их автоматизации и изготовления искусственных материалов с заранее заданными свойствами;

- создаются более эффективные орудия труда и технологические способы обработки изделий, открываются потенциально безграничные источники энергии, что позволяет ускорять экономический и социальный прогресс человечества.

Начало НТР относится к 40-50-м годам ХХ века. Тогда зародились и получили развитие ее главные направления: автоматизация производства, контроль и управление им на базе электроники, создание и использование новых конструкционных материалов и др. с появлением ракетно-космической техники люди стали осваивать околоземное космическое пространство.

Для современной науки и техники типично комплексное сочетание их революционных и эволюционных изменений. За два-три десятилетия многие направления НТР из радикальных

постепенно превратились в обычные эволюционные формы совершенствования факторов производства и выпускаемых изделий. Новые крупные научные открытия и изобретения 70-80-х годов породили второй этап НТР.

Нынешнему этапу НТР свойственно несколько лидирующих направлений. Их развитие, по-видимому, во многом предопределяет весь облик производства в странах с постиндустриальной экономикой в начале ХХI столетия. Ведущими направлениями современной НТР являются:

Электронизация. Это широкое применение в материальном производстве достижений современной электроники. Семидесятые годы ознаменовались революцией в электронно-вычислительной технике, развитием микроэлектроники и созданием новых поколений электронно-вычислительных машин (ЭВМ).

Комплексная автоматизация позволила весь цикл работ осуществить без участия человека (робототехника, роторно и роторно-конвейерные линии и пр.).

Новые виды энергетики. В последнее время во многих странах быстро развивается производство электроэнергии на атомных электростанциях (АЭС).

Технология изготовления новых материалов.

Биотехнология. Она представляет собой совокупность промышленных методов, использующих живые организмы и биологические процессы, достижения генной инженерии и клеточной технологии. Такие методы применяются в растениеводстве, животноводстве, при изготовлении ряда ценных технических продуктов, а также в других отраслях.

НТР на ее современном этапе вызвала коренной переворот в технологии производства. Этот переворот открыл до сих пор невиданные возможности для достижения максимальных результатов при наименьших затратах.    

 



2020-02-04 245 Обсуждений (0)
Современная НТР: сущность, основные черты, этапы развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современная НТР: сущность, основные черты, этапы развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (245)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)