Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Огосударствленный социализм в СССР: главные черты и противоречия



2020-02-04 228 Обсуждений (0)
Огосударствленный социализм в СССР: главные черты и противоречия 0.00 из 5.00 0 оценок




Реальный социализм построенный в СССР значительно отличался от теоретической модели социализма. В нем имели место отклонения от важнейших черт социализма.

Во-первых, непосредственно общественный (планомерный) характер производства при социализме означает, что каждому виду труда и продукта заранее предопределено место в системе общественного разделения труда. На деле планомерность вылилась в одностороннее директивное командование, исключающее реальные обратные связи, возможность инициативы и мотивации в труде работников.

Во-вторых, общенародная собственность на средства производства означает превращение народа в хозяев средств производства. на деле произошел переход основных средств производства в руки государства, а население превратилось в наемных работников, вынужденных подчиняться директивам тоталитарного режима.

В-третьих, высшей целью плановой экономикой является неуклонный рост благосостояния народа. На деле имели место дефицит товаров, производство ради производства, ограничение роста народного потребления.

В-четвертых, принципом социализма является распределение материальных и духовных благ по труду. На деле имело место уравнительное распределение для большинства населения, сочетающееся с огромными привилегиями для правящей элиты.

В-пятых, социализм предполагает высокую степень социальной защиты населения. На деле эта задача решалась на весьма примитивном уровне.

Длительное существование плановой экономики объясняется тем, что плановая экономика обладает рядом положительных черт и существованием условием условий в которых они реализовывались. Это такие черты как способность к значительной концентрации ресурсов, быстрота действия приказа. Условия хозяйствования, благоприятные для проявления этих преимуществ: простота структуры производства, преобладание экстенсивного типа экономического роста.

Кризис командной экономики – это кризис ее как системы. Сущность его состоит в неспособности плановой экономики обеспечивать эффективное функционирование общественного производства. Формами проявления этого кризиса стали:

- невосприимчивость плановой экономики к достижениям научно-технического прогресса;

- снижающаяся эффективность производственных факторов;

- провал попыток перевести экономику на путь интенсивного развития.

 

Распад СССР и приобретение суверенитета союзными республиками

Казахстан как и другие страны СНГ осуществляет переход от командно-административной системы к рыночной. Опыт постсоциалистических стран Европы позволяет выделить три этапа переходного периода.

Первый этап – этап кризисного развития – характеризуется сочетанием общего спада производства и высокой инфляцией, падением инвестиционной активности.

Второй этап – этап макроэкономической стабилизации (прежде всего финансовой, который выступает вследствие снижения инфляции). Общий спад переходит в структурный кризис, но одновременно возникают точки роста в отдельных отраслях экономики.

Третий этап – этап возобновления экономического роста – характеризуется низкой инфляцией, повышением деловой активности, быстрым развитием ориентированных на рынок отраслей, что обеспечивает общий рост показателей материального производства.

Формирование рыночных отношений связано с реализацией определенных закономерностей:

1. Преобразованием отношений собственности на основе процесса разгосударствления и приватизации. Разгосударствление охватывает все формы собственности. В рамках самой государственной собственности оно проявляется прежде всего в устранении ее фактической монополии, «разрешении» других форм собственности. Сохранившиеся государственные предприятия должны перейти на условия коммерциализации. Кроме этого один из путей разгосударствления в этой области – приватизация, то есть смена государственной формы собственности на частную.

2. Либерализацией внутриэкономических отношениями, которая связана с тремя моментами: а) освобождение процесса формирования цен от централизованного регулирования; б) введение свободы торговли для физических и юридических лиц; в) подчинение деятельности производителей требованиям рынка.

3. Либерализацией внешнеэкономических отношений, то есть: а) расширение доступа в страну зарубежных инвестиций; б) устранение огосударствления внешнеэкономических связей; в) либерализация экспорта; г) осуществление конвертируемости национальной валюты.

4. Формированием рыночной инфраструктуры (в виде товарной и фондовой бирж, бирж труда, банковской системы, торговых домов, аудиторских компаний, компаний по предоставлению юридических услуг и других учреждений, обслуживающих субъектов рыночной экономики).

 

Тема 14. Фирма в системе рыночных отношений.

Предпринимательская деятельность

План лекции (2 кр.часа)

1. Фирма в системе рыночных отношений. Сущность предпринимательства, его характерные черты.

2. Организационные формы предпринимательства.

3. Развитие предпринимательства в Республике Казахстан.

 



2020-02-04 228 Обсуждений (0)
Огосударствленный социализм в СССР: главные черты и противоречия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Огосударствленный социализм в СССР: главные черты и противоречия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (228)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)