Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Часть III: Практическое применение



2020-02-04 210 Обсуждений (0)
Часть III: Практическое применение 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Каковы основные характеристики молитвы Даниила? Что вы можете применить в вашей личной молитвенной жизни?

2. В своей молитве Даниил много внимания уделил исповеданию греха. Как такой подход к молитве может улучшить ваши заступнические молитвы? Как вы измените свои молитвенные привычки в результате этого исследования?

3. Совершаете ли вы заступнические молитвы за кого-либо? Как много вы знаете о проблемах этого человека?

4. Как явные и неочевидные сложности в отношениях могут помешать ходатайственной молитве? Проанализируйте ваши отношения с людьми: есть ли в вашем сердце скрытые обиды, непрощение, зависть и т. д.? Когда планируете изменить это?

5. Актуальны ли в наше время такие пророческие данные, как 70 недель и 2300 вечеров и утр? Объясните свой ответ. Что эти периоды говорят нам о Боге? Как пророческие периоды могут укрепить вашу веру в Иисуса?

6. Поставьте себя на место Даниила и поразмышляйте над следующими вопросами:

· Богу понадобилось около десяти лет, чтобы прояснить некоторые аспекты видения из 8-й главы книги Даниила. Насколько вы терпеливы, ожидая Божьих ответов на свои духовные и экзистенциальные вопросы? Побуждает ли вас время ожидания искать в Писании ответы на ваши вопросы?

· Во время молитвы Даниилу был послан Гавриил. Вы когда-либо получали подобный немедленный ответ на вашу молитву? Всегда ли Бог отвечает немедленно на ваши молитвы? Объясните.

· Как вы совмещаете молитву и чтение / изучение Библии в своей духовной жизни?

7. Среди событий, предсказанных в 9-й главе книги Даниила, какое является наиболее важным для вашей духовной жизни и почему?

Урок 11. От битвы — к победе

Библейские тексты для исследования: Еф.6:12; Дан.10; Ездр.4:1–5; Нав.5:13–15; Откр.1:12–18; Кол.2:15; Рим.8:37–39.

Памятный стих: «Не бойся, муж желаний! мир тебе; мужайся, мужайся!» (Дан.10:19).

Глава 10 книги Даниила представляет заключительное видение пророка, которое продолжается в главах 11 и 12. С самого начала нам сообщают, что это видение «о великой борьбе» (Дан.10:1; ИПБ). Если в 11-й главе речь идет лишь о некоторых деталях этой борьбы, то 10-я глава открывает ее духовные мотивы и показывает, что за кулисами земных сражений свирепствует духовная борьба вселенских масштабов. Изучая эту главу, мы увидим, что каждый из нас вовлечен в этот вселенский конфликт и что наши молитвы имеют серьезные последствия. Но мы не одиноки в нашей борьбе, Иисус Христос вступил в битву против сатаны за нас. Мы узнаем, что окончательная борьба, в которую мы вовлечены, — это не борьба с человеческими властями на земле, а битва против сил тьмы.

Как написал апостол Павел через несколько столетий после Даниила: «Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф.6:12). В конечном счете наш успех в этой битве зависит от Иисуса Христа, Который победил сатану на кресте.

 

Воскресенье. Снова пост и молитва

Прочитайте Дан.10:1–3. Чем опять занят Даниил?

Даниил не объясняет причины своего длительного поста. Но такое ревностное ходатайство, скорее всего, вызвано затруднительным положением евреев, вернувшихся из Вавилона в Палестину.

Прочитайте Езд.4:1–5. С какими трудностями сталкиваются евреи после возвращения?

В Езд.4:1–5 читаем, что в это время евреи сталкиваются с сильным противостоянием, пытаясь восстановить храм. Самаритяне посылают лживые сообщения персидскому двору, стараясь убедить царя прекратить восстановительные работы. Перед лицом таких проблем Даниил в течение трех недель умоляет Бога повлиять на Кира, чтобы работа по восстановлению продолжалась.

На тот момент Даниилу, вероятно, исполнилось девяносто лет. Но он думает не о себе, а о своем народе и проблемах, с которыми тот сталкивается. Даниил пребывает в молитве в течение трех полных недель до получения ответа от Господа. В это время пророк соблюдает строжайший пост. Его совершенно не волнует собственный комфорт и внешний вид, он глубоко обеспокоен благополучием своих собратьев-иудеев в Иерусалиме за тысячу километров от него.

Молитвенная жизнь Даниила может преподать нам несколько ценных уроков. Во-первых, мы должны быть настойчивыми в молитве, даже если не получаем немедленного ответа. Во-вторых, нам следует уделять время молитве за других. В ходатайственных молитвах есть нечто особенное. Не забывайте, что «возвратил Господь потерю Иова, когда он помолился за друзей своих» (Иов.42:10). В-третьих, молитва побуждает Бога сделать что-то конкретное и реальное. Так давайте же всегда молиться не только о своих нуждах, но и о нуждах других людей. Перед лицом невыносимых испытаний, серьезных проблем и непреодолимых трудностей давайте представим наше бремя перед Богом в молитве (см. Еф.6:18).

Прочитайте Дан.10:12. Что этот текст говорит нам о молитве как об объективном опыте, когда Бог начинает действовать в ответ на нашу молитву, а не просто о субъективном опыте, благодаря которому мы видим Божье участие в нашей личной жизни?

Понедельник. Видение о Князе



2020-02-04 210 Обсуждений (0)
Часть III: Практическое применение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Часть III: Практическое применение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)