Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уверенный в себе человек, с хорошей самооценкой, никому ничего не доказывает.



2020-02-04 313 Обсуждений (0)
Уверенный в себе человек, с хорошей самооценкой, никому ничего не доказывает. 0.00 из 5.00 0 оценок




Если человек считает свое тело уродливым, это его дело, но только пусть он полюбит это уродство в себе. Люблю таким, какое есть, потому-что оно моё. Есть только один выход – принять и полюбить, потому-что жить с хроническим недовольством собой тяжело.

Если человек себя не любит, то других он тоже не любит. Если в себе что-то принимает, а что-то не принимает, то и в других людях он будет это делать избирательно. Плавающая самооценка: вечером хорошо выгляжу, а утром при ярком освещении себе не нравлюсь. За это люблю, за это не люблю.

Человек, уверенный в себе, принимает и любит себя полностью таким, какой он есть, а не частично за какие-то качества.

Высокая самооценка – это когда человек себя ценит, не унижая при этом других. Завышенная самооценка – это когда человек ставит себя выше других. Я крутой, а вы никто. Это уже перекос.

Много красивых девушек, но они "подают" себя как неприступную крепость, они свою красоту несут "как корону", к ним страшно подойти, а сами они страдают от одиночества.

 

Беда российской женщины в том, что ещё со школьной скамьи её самооценка зависела от того, есть у неё парень или нет. Выбить эту дурь из головы психологам бывает очень тяжело. Так уж в нашем обществе повелось. Социум внушил ей, что если у тебя есть мужчина – ты что-то из себя представляешь. Если нет – ты никто. Она переживает: что про неё подумают? Значит она какая-то не качественная, что её замуж не берут.

Но самооценка уверенной в себе женщины не зависит от того, есть в её жизни мужчина или нет.

Человек не является предметом ожиданий чьих-либо вообще (ни родителей, ни друзей). Человек самоценен сам по себе по природе своего рождения.

Когда женщина переживает, что не замужем – ей сложнее выйти замуж, у неё на лбу написано, что она комплексует. Ей надо срочно выйти замуж (как гештальт закрыть), а любит она его или не любит – не понятно. Самодостаточные мужчины опасаются таких женщин.

 

Стеснение своей внешности – это страх оценки окружающих (зависимость от чужого мнения). Комплекс по поводу возраста – также заниженная самооценка. Что подумают окружающие?

Ни с кем себя не сравнивайте. Всегда будет кто-то красивее, моложе и т.д. Опирайтесь в себе на свои достоинства. Полюбите в себе всё в любом виде.

Если женщина с высокой самооценкой – она при любой внешности будет выглядеть прекрасно и всем нравиться. Стоит самой красивой девушке закомплексоваться – она никому не будет нравиться. Так работает человеческое подсознание. «Скромность красит человека – когда больше красоваться не чем».

Мужчина больше реагируют на самооценку, чем на внешность. Подойдет к красивой женщине, а как начнет общаться - она "слилась".

Некоторые женщины говорят: «Я после неудачного замужества стесняюсь мужчин (находиться в компании мужчин)». Но она не мужчин стесняется, а себя. Это низкая самооценка. Она себя не любит.

Если женщина не принимает себя – она не сможет принять и мужчину и других людей.

 

Если человек, выступая перед аудиторией, не пытается понравиться, а пытается всего лишь донести смысл, содержание своего выступления, тогда руки и ноги не трясутся. Станьте независимой от мнения и оценок других людей.

 

Не ориентируйтесь на мнение других людей. Людей много и всем не угодишь.

Чтобы полюбить себя, нужно в первую очередь, спросить себя, что я люблю (какие фильмы, еду, музыку и т.д.). И делать это. Перестаньте спрашивать мнение других людей, продавщицу в магазине, ориентируйтесь на свое мнение.

Полюбить себя – принять себя такой, какая вы есть (не худеть, не толстеть, ни с кем себя не сравнивать). Постоянное стремление к совершенствованию внешности – это постоянная неудовлетворенность собой.

Любить себя важно вообще ни за что. Не потому что ты чего-то добился или что-то представляешь, а просто за сам факт своего существования. И не важно, какими достоинствами и недостатками вы обладаете.

Женщина всем своим поведением выдает свои комплексы и неуверенность. Люди воспринимают человека так, как он сам себя воспринимает. Станьте интересны себе и вы станете интересны другим людям. Полюбите себя и вас полюбят другие. А спорт и косметические салоны – только в помощь.

 

Уверенность – это вера в самого себя. Внутреннее право жить и поступать так, как хочется. Опора на свои силы и независимость от чужого мнения. Люди неуверенные в себе, себя недолюбливают. Даже говорят «Мне кажется», «Я полагаю». «Не могли бы вы», «А можно...». Дело даже не в речевых оборотах, а во внутреннем состоянии. Они выражают себя так, как себя чувствуют (неуверенно). Они излучают неуверенность. Они всего боятся, запрещают себе, стесняются. Они будто бы извиняются за то, что они живут.

Конечно, не нужно есть из тарелки руками, но и не надо стоять, когда в помещении есть свободный стул. Многих такие ущемленные люди даже раздражают. Таких любят только работодатели. Ими удобно манипулировать.

Причина всему – страх и тревога. Они постоянно как бы спрашивают себя и окружающих: достойна ли я, имею ли я право?

Наглость и уверенность – не одно и то же. Наглый пытается подавлять, демонстрировать свое превосходство (способ самоутверждения). Уверенный человек никому ничего не доказывает.

Уверенный не боится отказа, поэтому легко знакомится с женщинами. Когда неуверенному в себе мужчине отказывает в знакомстве женщина, он предпринимает новые попытки, «Почему?» - это вопрос ребёнка, который бегал за мамой и пытался заслужить её любовь. Уверенный в себе мужчина просто сразу же потеряет интерес к женщине, которая ему отказала, и не потому, что он плохой, а просто это не её «типаж», ей нравятся другие (он не похож на её отца).

 

Уверенность – это отсутствие страха. Уверенный в себе человек не говорит «Я уже у вас работаю столько... не могли бы вы мне прибавить з/п». Он говорит: «Вы мне платите ___ руб/мес, или я у вас вообще больше не работаю». И он не боится потерять работу, он уверен, что найдет другую работу. А неуверенный думает, что это его последний шанс и держится всеми силами за эту работу, терпя унижения.

Уверенно говорите со своим начальником, смотрите в глаза. Неуверенность возникает из-за того, что вы боитесь, что вас уволят. Ведите себя так, чтобы он боялся, что вы уволитесь. Когда он видит, что ты себя любишь и ценишь, и называешь высокую цену отплаты своего труда, он это принимает.

Если на собеседование пришли два человека с примерно одинаковым набором проф. качеств, то возьмут того, кто больше уверен в себе. С неуверенными в себе людьми трудно общаться.

 

Неуверенные по жизни имеют то, что им достается от уверенных. Уверенные удачно выходят замуж, имеют хорошую з/п и т.д. Уверенный, даже потерпев фиаско в чем-то, не опустит руки от отчаяния, а пробует ещё раз.

Чаще задавать себе вопрос: Если бы я была человеком, уверенным в себе, сильной и независимой, как бы я повела себя в данной ситуации? Стала бы я оправдываться? Расстраиваться? Выделяться из толпы? Кому-то что-то доказывать? и т.д. Не давить свои эмоции, но реагировать спокойно.

 

Человек с комплексами не может быть счастливым. Комплекс – высшая степень неуверенности. Закомплексованный ребенок вырастает у закомплексованных родителей, которые его часто критикуют и не довольны его внешностью. Вес, возраст, ноги, не замужем и т.д.

Нельзя критиковать себя. Нужно сказать: у меня есть проблема и мне необходимо её осознать и решить.

 

(конспект лекции Михаила Лабковского)

 



2020-02-04 313 Обсуждений (0)
Уверенный в себе человек, с хорошей самооценкой, никому ничего не доказывает. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уверенный в себе человек, с хорошей самооценкой, никому ничего не доказывает.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (313)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)