Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Каждое качество нашего характера может быть как достоинством,



2020-02-04 239 Обсуждений (0)
Каждое качество нашего характера может быть как достоинством, 0.00 из 5.00 0 оценок




так и недостатком. Всё дело "в дозе".

 

Любой яд может стать лекарством и наоборот. Любое достоинство может стать недостатком. Любой недостаток может стать достоинством. Любой наш недостаток – это продолжение нашего достоинства.

 

Какие положительные качества вытекают из недостатков:

 

положительное качество то же самое положительное качество, но гипертрофированное
умение отдыхать, расслабляться лень
тонкая душевная организация, чуткость обидчивость
уважение своих интересов и умение их отстаивать эгоцентризм, жесткий контроль, деспотизм
способность глубоко, ярко ощущать происходящее, страсть чрезмерная эмоциональность
способность признавать свои достоинства и говорить о себе хорошо хвастовство
чуткость и способность анализировать свои "негативные" качества неуверенность в себе, самоедство
ценит, дорожит любимым человеком ревность
упорство упрямство
способность концентрироваться на какой-то задаче, ответственность трудоголизм
умение ценить и экономить деньги жадность
умение наслаждаться жизнью (позволяет себе получать от жизни кайф) алкоголизм, наркомания (это тоже умение наслаждаться жизнью, но гипертрофированное - уродливая форма)
умение наслаждаться жизнью (позволяет себе получать от жизни кайф) большое кол-во любовниц
способность брать решение проблем на себя, самодостаточность слабый мужчина рядом
способность отдавать последнее жадный мужчина рядом
активность и эмоциональность агрессия

и т.д.

Задумайся, какой позитивный смысл несет негативное качество в твоем избраннике?

 

Разберем лень. Когда мужчина умеет расслабляться, отдыхать – это хорошее умение. Но когда оно чрезмерно – это приводит к пассивности, безденежью, он ложится на диван (лень).

 

Чем человек кажется себе сильнее, тем чаще называет ближнего слабаком. Чем более работящим человек себя считает, тем чаще ближний обвиняется в лени. Обличитель не осознаёт того, что в ближнем он видит свою скрытую грань. И обличая ближнего, обличает себя.

 

Все просто: если тебя сильно раздражает в избраннике какое-то качество, значит:

это качество есть в тебе, но ты его либо не замечаешь в себе, либо не хочешь его принять в себе, подавляешь, запрещаешь себе это проявлять, осуждаешь и жизнь "отзеркаливает" тебе это качество через другого человека.

 

Конечно же в идеале должна быть "золотая середина" в проявлении наших качеств характера. Но в жизни бывает иначе. И если на какую-то "негативную" черту характера идет сильная негативная эмоция – это отражение того, что ты не принимаешь эту черту в себе. Это качество в тебе есть, но оно задавлено тобой, ты его контролируешь и не позволяешь ему проявляться, а заодно осуждаешь это проявление в других. У тебя на это качество внутренний запрет (это нехорошо и стыдно). Он себе это разрешает, а ты себе не разрешаешь. Не сам недостаток он себе позволяет, а тот позитивный смысл, который он содержит. Насколько ты себе не позволяешь отдыхать и расслабляться, получать от жизни кайф, отдыхать, проявлять свои эмоции, любить себя, говорить о себе хорошо? Сделай то, что позволяет себе он и избавишься от идеализации, а заодно и других перестанешь осуждать.

В человеке 50% хорошего, 50% плохого. Но если человек осознанно занимается самосовершенствованием, он может выйти на соотношение 90/10. И эти 10 % негатива можно просто не замечать, не зацикливаться на этом. Будет внутренняя гармония и свет – мир будет откликаться и давать всё, что тебе необходимо.

 

Не надо бороться с собой. И станет легче. Будь естественной. Мы все носим маски в жизни, а это так утомляет! Позволь себе быть разной. И «хорошей» и «плохой». Нет «хороших» и «плохих» эмоций. Не бойся проявлять любые. В детстве нам дали установки: «плакать стыдно», «ругаться нельзя». И мы привыкли не выражать свои эмоции, а накапливать их внутри, что приводит к заболеваниям тела.

 

Раздражает хвастовство? Спроси себя, насколько свободно я способна проявить свои достоинства, чтобы они были видны другим? А мы скромны и ждем, когда все вокруг начнут говорить о нас хорошо. Сначала себя прими и позволь это себе. Именно это качество он и демонстрирует тебе.

 

Когда мужчина не хочет заботиться о тебе, жаден – значит, ты не позволяешь себе заботиться о себе. Он сконцентрирован на себе и ты сконцентрируйся на себе. Проявляй сама о себе заботу, дари себе подарки. И твой мужчина тоже начнет тебе это давать.

Если ты слишком щедрая (расточительная), то так и будешь притягивать жадных мужчин и подруг, как компенсацию. Они должны тебя уравновесить, научить тебя в меру экономить.

 

Если мужчина употребляет алкоголь (позволяет себе получать от жизни кайф), спроси себя, почему я не умею расслабляться и не позволяю себе получать от жизни кайф? Зачем себя так жестко контролирую?

А теперь подумай, как изменится твоя жизнь, если ты позволишь себе проявлять эти свои качества (больше любить себя, говорить о себе хорошо, отдыхать, расслабляться и т.д.).

 

Смысл не в том, чтобы надевать на себя его недостатки, а принимать то позитивное качество, которое стоит за этим недостатком. Не заводить кучу любовников, а спросить себя: "Какие радости жизни я себе не позволяю получать?". Позволь себе то, что ты очень хочешь.

 

Итоги:



2020-02-04 239 Обсуждений (0)
Каждое качество нашего характера может быть как достоинством, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Каждое качество нашего характера может быть как достоинством,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (239)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)