Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СПОКОЙНО РЕАГИРОВАТЬ НА ПОВЕДЕНИЕ ЛЮДЕЙ



2020-02-04 230 Обсуждений (0)
СПОКОЙНО РЕАГИРОВАТЬ НА ПОВЕДЕНИЕ ЛЮДЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Тем, кто слишком бурно реагирует на действия окружающих, будет удобно принять жизненную позицию «Жизнь есть цирк». Чтобы занять эту жизненную позицию, нужно внутренне настроиться, что все происходящее в жизни – есть "клоунада на арене цирка". Люди – "клоуны" и каждый играет свою роль (кривляется). Один обижается, другой грустит, третий хамит, четвертый обвиняет, пятый ревнует, шестой зовет за собой и т.д. И никаких обдуманных целей у них при этом обычно нет. Чем больше эмоций и азарта человек при этом проявляет, тем выше его профессиональный уровень как клоуна.

А вы сидите в "зрительном зале" в цирке (театре) и невольно наблюдаете за происходящим. Вы можете смеяться или сочувствовать, но внутренне вы отстранены от действия - это все не ваше. Вы всего лишь наблюдатель, и находиться в "зрительном зале" - ваш сознательный выбор. Если вы сочтете нужным поучаствовать в каком-то "представлении" (любовь, должностной рост, зарплата и т.п.), временно "спуститесь на арену", чтобы добиться своей цели. Позиция «Жизнь есть игра» уместна, если у вас есть какая-то цель. Прикладывайте все усилия, чтобы ее достичь. Получается - отлично, не получается - нехорошо, но это не повод для переживаний! В игре есть выигрыш, но возможен и проигрыш. Будьте к нему готовы заранее. Играйте с азартом, легко, без переживаний. Играйте в игру «Жизнь есть игра» до тех пор, пока цель не будет достигнута, и тут же бегом в зрительный зал.

Спускаться на арену, на которой тысячи клоунов одновременно весело кричат или ругаются, плачут или смеются, обнимаются или дерутся, не так просто. Каждый из них будет стараться вовлечь вас в свое представление - поплакать или посмеяться, попрыгать или подраться и т.д. Они будут хватать вас за пуговицы, звать с собой за золотыми горами, в общем, будут отнимать ваши силы, время и волю и всячески мешать продвигаться к достижению вашей цели. А достижение цели зависит от 2-3 клоунов, которых нужно отыскать в этой толпе и подыграть им (обсудить, выпить по стопочке и т.д.), чтобы они помогли вам реализовать вашу цель.

Учтите, окружающие (супруг, родственник, сосед, начальник и др. "клоуны") будут всячески стараться затащить вас из зрительного зала на арену, чтобы и вы приняли участие в общем представлении. Им так одиноко без вас! Люди постоянно держат в руках аркан, стоит вам чуть зазеваться, на вас тут же набросят аркан и затащат к себе на арену. Вы можете брыкаться, но от аркана никуда не денешься. Если вас зацепили, то обязательно стащат и заставят кривляться вместе со всеми. Ваша задача - не позволить набросить на себя аркан, не позволить затащить себя на арену. Как только оппонент закидывает руку, вы тут же должны пресечь его попытку.

Как определить в данный момент вы находитесь на арене или на трибуне: если вы чем-то недовольны или кого-то осуждаете – вы на арене и участвуете в общем представлении. Если рядом с вами игроки, они идут к своей цели, а у вас нет цели, то вы не игрок, а рядовой клоун на арене. Определите, какой колпак с колокольчиками вы при этом носите: если вы всегда спешите с помощью к другим людям, то на вашей голове надет колпак с надписью «Мать Тереза» или «Всеобщий благодетель». Какие колпаки вы чаще используете? Если вы злитесь и недовольны жизнью и окружающими людьми, то на вашем колпаке весело сияет «Великий мученик». Если вы постоянно выслушиваете чужие жалобы на жизнь, то на вашем колпаке сияет надпись «Яма для слива помоев» или «Платок для чужих соплей». Важно понять какой колпак позванивает на вас, какую клоунскую роль вы играете, снять его, повесить на вешалку и бегом в зрительный зал.

Это не значит, что вы должны только созерцать и ничего не делать, вы ходите на работу, исполняете свои обязанности, ругаетесь с поставщиками товаров, требуете от детей выполнение уроков, но все это делаете отстраненно, не включаясь эмоционально в происходящие события, а как бы наблюдая за всем происходящим со стороны.

Позиция «Жизнь есть цирк» поможет вам не придавать избыточного значения любым событиям в вашей жизни, избежать лишних переживаний, а значит, не "поднимать уровень" в вашем "накопителе переживаний" ("сосуде кармы").

(конспект лекции А. Свияша)

 

РАЗОЧАРОВАНИЯ = НЕОПРАВДАННЫЕ ОЖИДАНИЯ

 

Мы испытываем большую часть наших страданий из-за того, что пытаемся избежать душевных мук или подавлять сложные эмоции. Нашу жизнь неизбежно сопровождают чувство потери, печаль, усталость, скука, тревога. Это постоянные спутники нашей жизни.

Не покупайтесь на идею, будто вам чего-то не хватает, для "полного кайфа". Болезни, старение, смерть - все это часть жизни. Примите ее такой, какая она есть, и перестаньте мыслить фантазиями. Забудьте о том, что идеальная жизнь - это якобы жизнь легкая и беззаботная. Это заблуждение вызвала в нас индустрия моды и развлечений.

Чем быстрее вы примете несовершенство жизни, тем меньше разочарований вас ждёт. Тем проще вам будет открыть свое сердце неопределенности и тем проще вам будет "забить" на ежедневный стресс и редкие неудачи.

В жизни все занимает свое надлежащее место, в том числе и негативные чувства. Без негативных чувств вы бы никогда не узнали, что означают хорошие чувства. Пустые, вздорные эмоции – вот какими были бы ваши чувства, если бы вам не с чем было их сравнивать. Вы бы не знали, что такое чувствовать себя счастливым, увлеченным или радостным. Только благодаря грусти вы знаете, как прекрасно чувствовать радость. Вам никогда не удастся убрать из жизни все негативные чувства, поскольку они часть жизни, без них вы бы не знали позитивных чувств!

Непостоянство – это сама жизнь. Если сегодня у вас депрессия, это не значит, что она будет с вами всегда. Гераклит сказал по этому поводу: "Нельзя войти в одну реку дважды". И если мы знаем, что в мире нет ничего постоянного, в том числе боли, мы знаем, что все плохое рано или поздно закончится. Но когда мы испытываем радость, то, естественно, хотели бы, чтобы это состояние было с нами всегда. Но правильным должно быть другое умозаключение: раз радость скоро пройдет, нужно максимально сосредоточиться на ней, получить от нее максимальное удовольствие здесь и сейчас. Все, что у нас на самом деле есть, – это настоящий момент.

 

Юлия Судакова

 

 



2020-02-04 230 Обсуждений (0)
СПОКОЙНО РЕАГИРОВАТЬ НА ПОВЕДЕНИЕ ЛЮДЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СПОКОЙНО РЕАГИРОВАТЬ НА ПОВЕДЕНИЕ ЛЮДЕЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (230)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)