Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место аналитических процедур финансовой устойчивости предприятий в системе внутреннего аудита



2020-02-04 205 Обсуждений (0)
Место аналитических процедур финансовой устойчивости предприятий в системе внутреннего аудита 0.00 из 5.00 0 оценок




На современном этапе формирования рыночных отношений при разнообразии форм собственности, дезинтеграции и диверсификации отраслей экономики возрастают требования к повышению эффективности управления, которые обусловливают необходимость функциональной активизации и реформирования контроля как составной части управления. Нормально функционирующий контроль в условиях предпринимательской деятельности способствует согласованию интересов потребителей с эффективным использованием капитала и ресурсов, обеспечивает на определенном отрезке времени сочетание доходов с перспективами устойчивого роста организации, создает условия для осуществления комплексных действий, направленных на достижение различных преимуществ в конкурентной борьбе и решении специфических задач. В настоящее время стоит задача перехода от традиционного пассивного констатирующего контроля к его активным формам, в частности, к контрольно-аналитическому обеспечению управления информацией, прогнозированию и обоснованию организационных и экономических решений.

Для успешного функционирования организации, повышения производства продукции и снижения её себестоимости, совершенствования хозяйственного механизма и механизма управления всеми звеньями деятельности необходимы повседневный внутрихозяйственный контроль и экспертиза отдельных процессов.

Основным источником информации для внутреннего аудита являются данные бухгалтерского и других видов учета, а также данные прогнозирования, планирования и других функций управления. Научные исследования показывают, что на долю бухгалтерской информации приходится 70-80 % общего объема экономической информации. Однако, по оценкам специалистов, степень использования бухгалтерской информации для управленческих решений варьирует в пределах 10-12 % [4]. Сложившееся положение является результатом недостаточно качественного обеспечения бухгалтерской информацией системы управления, а также недостаточного уровня развития самой системы экономических методов управления и низкого уровня квалификации управленческого персонала отдельных организаций. Поэтому одной из важнейших задач внутреннего аудита в современных условиях является обеспечение управленческого персонала необходимой контрольно-аналитической информацией, которая должна представлять собой не "полуфабрикат", а готовый информационный ресурс для принятия научно обоснованных управленческих решений. Отсюда возникает объективная необходимость создания в системе внутрихозяйственного аудита подсистемы контрольно-аналитической информации.

Важнейшее значение в системе внутреннего аудита имеет изучение и оценка финансового состояния и платежеспособности организации. Проверка финансового состояния и платежеспособности проводится путем применения в аудите различных аналитических процедур финансового анализа с целью выработки тактики действий для специалистов организации по вопросам хозяйственно-финансовой деятельности и оценки возможностей достижения стратегических целей в будущем.

Главной целью проведения аналитических процедур в системе внутреннего аудита организации является своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности и нахождение резервов улучшения финансовой устойчивости предприятия и его платежеспособности.

При этом необходимо решать следующие задачи:

1.Оценка выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия на основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности.

2.Выявление перспективно возможных финансовых результатов, экономической рентабельности исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов; разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

3.Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

Глубина анализа, достоверность и объективность аналитических выводов обеспечиваются привлечением и аналитической обработкой разнообразных источников информации. В зависимости от источников полученной информации ее можно разделять на внутреннюю и внешнюю.

Наибольшую роль в информационном обеспечении анализа играет внутренняя информация, к которой относятся все виды хозяйственного учета (оперативного и текущего, производственного, управленческого, финансового), бухгалтерская и статистическая отчетности, учредительные документы, юридическая документация, характеризующая договорные отношения с поставщиками и покупателями, заемщиками; проектная и другая техническая документация, отражающая ассортимент производимой продукции, уровень техники и технологии производства, степень автоматизации управления всеми сторонами деятельности хозяйствующего субъекта, нормативно-плановая документация и бизнес-план, акты аудиторских и ревизионных проверок.

Для проведения различных видов экономического анализа можно использовать разный набор источников внутренней информации и разное их соотношение.

Данные внутрихозяйственного бухгалтерского учета привлекаются при осуществлении всех видов анализа внутренними пользователями в пределах их компетенции. Для внешних пользователей основным источником информации является бухгалтерская отчетность, которая может быть использована любым партнером организации.

Аналитические процедуры позволяют выявить необычные сделки и события, изменения в деятельности предприятия, неэффективность, нерентабельность, ошибки, отклонения от нормы или незаконные действия. В процессе аудиторской проверки они обеспечивают внутренних аудиторов рациональными и эффективными средствами оценки информации, собранной во время аудиторской проверки. При этом внутренний аудитор сравнивает информацию с предполагаемыми изначально критериями, а также подкрепленными в ходе проверки ожиданиями.

Аналитические процедуры в аудите помогают внутренним аудиторам выявлять такие ситуации, когда в последующем может возникнуть потребность в дополнительных проверках. Кроме того, аналитические процедуры могут быть использованы на стадии планирования аудиторской проверки для изучения и оценки информации, подтверждающей результат аудита. При их выборе внутренние аудиторы обязаны учитывать такие факторы, как важность проверяемого участка, достаточность системы внутреннего контроля, наличие достоверной финансовой информации, точность предсказания результатов аналитических процедур, наличие и сопоставимость информации по отрасли, где работает проверяемая организация, степень точности, с которой процедуры аудита подтверждают результаты аудиторской проверки.

Применение аналитических процедур позволяет повысить качество аудита и сократить общие затраты на его проведение.

В современных условиях особое значение приобретает концепция действующего предприятия, т.е. определение, насколько оно способно продолжать деятельность. Решить данную проблему можно только при выявлении тенденции развития с использованием приемов экономического анализа. Для этого требуется проанализировать соотношение затрат, прибыли, объемов реализации, установить уровень рентабельности, ликвидность и финансовую устойчивость, производительность и эффективность, исходя из результатов, сформулировать соответствующее заключение.

При проведении аудиторской проверки деятельности предприятий экономический анализ является инструментом аудита и трансформируется в аналитические процедуры, необходимые для получения аудиторских доказательств. При этом особенности аудиторской работы требуют определенной последовательности проведения аналитических процедур.

Исследования зарубежных ученых свидетельствуют о том, что аналитические процедуры помогают выявить 27,1 % ошибок, прогнозирование и дискуссии – 18,5 %, а вместе взятые – 45,6 % ошибок [6, с. 99].

В отечественном аудиторском стандарте под аналитическими процедурами понимается анализ и оценка аудитором полученной информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей проверяемого экономического субъекта с целью выявления необычных и неверно отраженных в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, а также причин таких ошибок и искажений.

По мнению В.Д. Андреева, данное определение раскрывает сущность аналитических процедур, но не указывает на все многообразие их комплексного использования в процессе аудита. Между тем основной целью экономического анализа в процессе проведения аудита является нахождение оптимальных вариантов организационных и экономических решений, обеспечивающих выполнение контролируемыми объектами возложенных на них функций с высокими конечными результатами при минимальных затратах. При этом выходные формы аналитических таблиц должны быть источником информации для анализа достигнутых результатов деятельности проверяемого объекта и становиться органической составной частью материалов аудиторской проверки, полученных другими приемами контроля.

Достижение эффективности такой аналитической работы во многом зависит от правильного определения состава показателей, отбора факторов и последовательности проведения анализа. Учитывая специфику аудита, экономический анализ должен осуществляться так, чтобы получить необходимые аудиторские доказательства для выражения мнения о деятельности проверяемого объекта. Аналитические процедуры должны включать сравнение с финансовой информацией за предшествующий период, прогноз ожидаемых результатов и возможностей функционирования предприятия, сопоставление с данными аналогичных предприятий, анализ показателей и тенденций, исследование отклонений, исчисление относительных и средних величин, факторный анализ.

В целом необходимо, чтобы по результатам анализа вырабатывалась качественно новая информация, не содержащаяся в официальной отчетности экономического субъекта, а также выявлялась тенденция развития хозяйственной системы. Направления анализа должны отражать оценку имущественного состояния, финансового положения, анализ и оценку результативности финансово-хозяйственной деятельности. Особое внимание в указанных направлениях целесообразно уделять показателям платежеспособности и финансовой устойчивости, качественным сдвигам в имущественном состоянии предприятий, анализу деловой активности и рентабельности.

 




2020-02-04 205 Обсуждений (0)
Место аналитических процедур финансовой устойчивости предприятий в системе внутреннего аудита 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место аналитических процедур финансовой устойчивости предприятий в системе внутреннего аудита

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)