Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Помехоустойчивое кодирование информации



2020-02-04 197 Обсуждений (0)
Помехоустойчивое кодирование информации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Кодирование в широком смысле слова можно определить как процедуру взаимно однозначного отображения сообщений в сигналы, иными словами, преобразования сообщения в код. Декодированием называется обратный процесс. Таблица соответствия между совокупностью используемых сообщений и кодовыми комбинациями, которые их отображают, называется первичным кодом. В этом случае кодовая комбинация содержит k элементов. Кодовая комбинация избыточного кода содержит n элементов, где n > k.

Способность кода обнаруживать и исправлять ошибки обусловлена наличием избыточных элементов в кодовой комбинации r = n – k.

В этом случае общее число возможных кодовых комбинаций будет

, число разрешенных комбинаций , а запрещенных .

Искажение информации в процессе передачи сводится к тому, что некоторые из переданных элементов заменяются другими – неверными. При этом для систематических кодов из случаев передачи возможно  случаев перехода в другие разрешенные комбинации, что соответствует необнаруживаемым ошибкам, и случаев перехода в неразрешенные комбинации, которые могут быть обнаружены [5, 65]. Следовательно, часть опознанных ошибок от общего числа возможных случаев передачи составит

.

Например, при использовании одного избыточного элемента (r = 1) часть опознанных ошибок составляет

.

Для того чтобы искаженная кодовая комбинация была опознана с наименьшей ошибкой, необходимо чтобы остальные  запрещенных комбинаций были разбиты на  непересекающихся множеств , причем  кодовые комбинации, принадлежащие , должны в наибольшей степени быть похожими на i-ю разрешенную комбинацию и должны быть приписаны ей.

Процедура опознания искаженной кодовой комбинации в этом случае будет состоять в ее сравнении со всеми  кодовыми комбинациями. Когда произойдет совпадение с одной из комбинаций, принадлежащих , осуществится отождествление искаженной комбинации с i-й разрешенной, т.е. исправление ошибки. Ошибка будет исправлена в  случаях из всех возможных. Отношение числа исправляемых кодом ошибочных кодовых комбинаций к числу обнаруживаемых ошибочных комбинаций равно [5, 67]:

.

Степень отличия любых двух кодовых комбинаций характеризуется расстоянием между ними в смысле Хэмминга, называемым кодовым расстоянием. Оно выражается числом элементов, в которых комбинации отличаются одна от другой, и обозначается через d. Минимальное количество элементов, в которых все комбинации кода отличаются друг от друга, называется минимальным кодовым расстоянием d0. Минимальное кодовое расстояние – параметр, определяющий помехоустойчивость избыточного кода. В общем случае для обнаружения всех ошибок до -кратных включительно минимальное кодовое расстояние

 

. (3)

 

Минимальное кодовое расстояние, необходимое для одновременного обнаружения и исправления ошибок:

 

, (4)

 

где t – число исправляемых ошибок.

Для кодов, только исправляющих ошибки:

 

 (5)

 

Соотношения (3), (4) и (5) определяют лишь кратность гарантийно обнаруживаемых и исправляемых ошибок. Обычно коды обнаруживают и исправляют часть ошибок и более высокой кратности.

К наиболее употребляемым избыточным кодам можно отнести блоковые и непрерывные коды.

Блоковые коды характеризуются тем, что исходная непрерывная информационная последовательность разделяется на отдельные части, каждая из которых кодируется отдельно и независимо от других частей, образуя раз решенные слова избыточного кода.

Равномерные блоковые коды характеризуются одинаковой длиной разрешенных кодовых слов, в отличие от неравномерных кодов.

В непрерывных кодах исходная информационная последовательность не разделяется на части, а кодируется непрерывно, причем избыточные элементы формируются на определенных позициях между информационными. Равномерные блоковые коды подразделяются на линейные и нелинейные.

Линейные коды образуют наиболее обширный подкласс кодов и определяются тем, что сумма по модулю для двух и более разрешенных комбинаций кода дает комбинацию этого же кода.

Нелинейные коды не обладают этим свойством. Примером нелинейных кодов является код с постоянным весом, применяемый в телеграфии. В некоторых случаях линейные коды называют групповыми, что обусловлено математическим описанием подмножества разрешенных кодовых слов длины n как подгруппы в группе всех слов длины n. Линейный код, в котором информационные и проверочные элементы разделены и расположены на строго определенных позициях, называется систематическим, в отличие от несистематических кодов, в которых нельзя в явном виде выделить информационные и проверочные элементы. Систематические коды получили наибольшее распространение. Систематические коды, как правило, обозначаются (n, k) – кодами и включают: коды с проверкой на четность, коды Хэмминга, циклические коды, коды с повторением, итеративные коды, каскадные, коды Рида–Малера, дециклические коды и много других [3, 32].

В информационных системах для передачи коротких команд управления нашли наибольшее применение циклические коды; для обнаружения ошибок при встроенном контроле аппаратуры обработки – коды с одной проверкой на четность; при хранении информации – коды с повторением; при непрерывной передаче больших массивов измерительных данных – сверточные коды. Для повышения эффективности обработки избыточных кодов развиваются различные квазиоптимальные методы декодирования, использующие дополнительную информацию о ненадежных элементах передаваемых данных.

 


Циклические коды



2020-02-04 197 Обсуждений (0)
Помехоустойчивое кодирование информации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Помехоустойчивое кодирование информации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (197)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)