Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятия «перекрестная инфекция», «экзогенная инфекция», «смешанная инфекция», «суперинфекция», «реинфекция».



2020-02-04 524 Обсуждений (0)
Понятия «перекрестная инфекция», «экзогенная инфекция», «смешанная инфекция», «суперинфекция», «реинфекция». 0.00 из 5.00 0 оценок




Перекрестная инфекция включает любые заражения детей во время нахождения в стационаре и подразделяется на 4 группы: 1 – внутрибольничная (или госпитальная; источником являются дети, госпитализированные в инкуб.периоде или с недиагностируемым инф.заболеванием); 2 – собственно перекрестная (в результате заражения в стационаре развиваются местные инфекционные процессы, н-р, тонзиллит, ринит, отит, пневмония…); 3 – суперинфекция (развивается при инфицировании ребенка в больнице возбудителем одного и того же вида, который вызвал основное заболевание, но другими его вариантами/серотипами); 4 – реинфекция (вследствие инфицирования в стационаре возбудителем того же вида и варианта, который вызвал основную болезнь).

ЭКЗОГЕННАЯ ИНФЕКЦИЯ (от греч exo — снаружи, вне и -genes — рождающий, рождённый), инфекция, вызванная возбудителем, поступившим в организм из окружающей среды.

Смешанные инфекции- инфекционные процессы, развивающиеся в организме при одновременном сочетанном воздействии двух и более возбудителей.

Внутрибольничная инфекция. Противоэпидемические мероприятия по предотвращению распространения внутрибольничной инфекции.

Внутрибольничной инфекцией (ВБИ, нозокомиальной инфекцией) называют любое инфекционное заболевание, заражение которым произошло в лечебно-профилактическом учреждении. С середины 20-го века ВБИ представляют собой серьезнейшую проблему здравоохранения различных стран мира. Возбудители их имеют ряд особенностей, благодаря которым они успешно живут и размножаются в больничной среде. Причинами внутрибольничной инфекции становятся бактерии, вирусы и грибки. Лишь незначительная часть из них относится к патогенным микроорганизмам, гораздо большее значение имеют условно-патогенные микроорганизмы. Они обитают на коже и слизистых человека в норме, а болезнетворность приобретают только при снижении иммунной защиты. Такие  микроорганизмы обладают одним из механизмов широкого распространения и высокой заразности. Как правило, они имеют несколько путей передачи, некоторые способны жить и размножаться вне живого организма. Мельчайшие частицы вирусов легко разносятся по лечебному учреждению через вентиляционные системы и в короткие сроки заражают большое количество людей. Скученность, близкий контакт, ослабленные больные – все эти факторы способствуют возникновению вспышки и поддерживают ее длительное время.

К мерам профилактики относятся:

- Выявление и санирование больных/носителей внутрибольничной инфекции;

- Разделение «чистых» и «грязных» потоков в приемных отделениях, перевязочных и операционных;

- Строгое соблюдение санэпидрежима;

- Применение в лечебных учреждениях приточно-вытяжной вентиляции с антибактериальными фильтрами;

- Тщательная обработка инструментария, аппаратуры, поверхностей с использованием механических, физических и химических способов обеззараживания;

- Рациональное применение антибиотиков.

 

Общие профилактические и санитарно-гигиенические мероприятия в борьбе с заносом и распространением инфекционных заболеваний в учреждениях первичного звена здравоохранения.

В комплексе профилактических мероприятий можно выделить ряд мер, направленных на три звена эпидемического процесса: 1) источник заболевания; 2) пути его передачи; 3) организм человека, способный воспринять инфекцию.

Для предотвращения появления источника заболевания и для его локализации проводятся: • своевременное выявление заболевших; • изоляция и лечение пострадавших; • дезинфекция очага заражения.

Ликвидация второго звена эпидемиологического процесса осуществляется уничтожением путей передачи возбудителя. Для этого проводятся следующие мероприятия: • контроль за соблюдением гражданами необходимых правил и норм личной гигиены; • реклама и пропаганда гигиенических навыков и санитарной культуры населения; • реализация органами здравоохранения противоэпидемических действий.

К противоэпидемическим действиям относят санитарно-гигиенический контроль за продажей продуктов питания, особенно в очагах поражения; контроль над состоянием объектов питания и водоснабжения; проверку выполнения правил приготовления, хранения и транспортировки продуктов, готовой пищи, качества воды и др. Для исключения возможности выноса и распространения инфекции за пределы больницы работа лечебного учреждения проводится в строгом противоэпидемическом режиме, который предусматривает: • охрану и изоляцию территории лечебного учреждения (инфекционной больницы); • казарменное размещение личного состава больницы; • организацию передачи медикаментов, продовольствия и другого необходимого санитарно-хозяйственного имущества через специальные передаточные пункты; • повышение защиты персонала от внутрибольничного заражения путем использования во время работы специальных средств индивидуальной защиты работников (например, противочумных костюмов).



2020-02-04 524 Обсуждений (0)
Понятия «перекрестная инфекция», «экзогенная инфекция», «смешанная инфекция», «суперинфекция», «реинфекция». 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятия «перекрестная инфекция», «экзогенная инфекция», «смешанная инфекция», «суперинфекция», «реинфекция».

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (524)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)