Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рассмотрите и перечислите этико-аксиологические аспекты профессионального отбора и профессиональной подготовки специалистов в области СР.



2020-02-04 647 Обсуждений (0)
Рассмотрите и перечислите этико-аксиологические аспекты профессионального отбора и профессиональной подготовки специалистов в области СР. 0.00 из 5.00 0 оценок




Ролью личности социального работника в повышении эффективности деятельности, влиянием содержания его профессионального сознания на общественное сознание детерминируется высокая значимость профессионального отбора и профессиональной подготовки в социальной работе. При этом этические и ценностные ориентации специалиста или будущего специалиста, его установки на реализацию этих ценностей должны стать основой его личности, реализуемой в процессе профессиональной и обыденной жизнедеятельности.

В формировании кадрового состава социальной работы большую роль может сыграть ориентация молодежи и подростков на профессиональную деятельность в этой сфере. Однако ориентирование на социальную работу молодежи и подростков может помочь решить проблемы лишь в будущем. Это очень важно, но не достаточно, поскольку социальная работа уже в настоящее время должна решать поставленные перед ней задачи. Поэтому большое значение приобретает не только профессиональная ориентация, но и профессиональный отбор, имеющие целью не допустить в профессиональную социальную работу случайных людей и наоборот, привлечь индивидов, чьи качества в максимальной степени соответствуют профессионально-значимым чертам личности специалиста. При профессиональном отборе по личностным качествам может использоваться любая из широко известных психологических техник исследования личности – от беседы до тестирования. Главное при этом – выявление задатков (в случае, если речь идет о личности, находящейся в стадии формирования) и уже сложившихся качеств (если речь идет о зрелой личности). Профессиональный отбор, осуществляемый при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения, должен иметь основной целью выявление направленности личности будущего специалиста, его личностного потенциала, возможность коррекции его личности с тем, чтобы будущий специалист в процессе профессиональной подготовки мог повысить свой гуманистический потенциал, усовершенствовать уже имеющиеся позитивные профессионально-значимые личностные качества. Профессиональный отбор, проводимый среди кандидатов при поступлении на работу в учреждение социальной защиты, может носить более узкий характер и иметь основной целью выявление профессиональной пригодности с точки зрения уже имеющихся основных качеств личности, с учетом того, что необходимые профессиональные навыки могут быть приобретены или усовершенствованы непосредственно в процессе практической деятельности.

29. перечислите и охарактеризуйте профессионально-этические критерии профессиональной пригодности специалиста социальной работы…..

Не каждый человек пригоден для социальной работы, основным определяющим фактором здесь является система ценностей кандидата, которая в конечном счете определяет его профессиональную пригодность и эффективность практической деятельности.

Стиль поведения социального работника, обусловленный совокупностью его личностных качеств, его ценностными ориентациями и интересами, оказывает решающее воздействие на систему отношений, которую он формирует.

Личностные качества социального работника можно разделить на три группы. К первой группе относится психофизиологические характеристики, от которых зависят способности к данному виду деятельности. Ко второй группе - психологические качества, характеризующие социального работника как личность. К третьей группе - психолого-педагогические качества, от которых зависит эффект личного обаяния.

Профессиональная пригодность - это вероятностная характеристика, отражающая возможности человека в овладении какой-либо профессиональной деятельностью. В профотборе профессиональная пригодность может оцениваться по нескольким критериям:

а) по медицинским показателям, в том числе по показателям физической пригодности;

б) по данным образовательного ценза или конкурсным экзаменам;

в) с помощью психологического обследования;

д) с учетом достигнутого уровня профессиональной адаптации и др.

В процессе отбора можно выделить ряд взаимосвязанных этапов:

социально-психологическое изучение профессии целью выявления требований к человеку; такое изучение завершается подробной профессиограммой;

выбор психодиагностических методов исследования, в том числе тестов, в наибольшей мере характеризующих профессиональные действия (менеджмент, коммуникативные связи, общение и т.д.)

психодиагностика, психологическое изучение претендентов на овладение профессией, оценка их общего развития, направленности на овладение профессией, степени развития у них качеств, наиболее важных для успехов в овладении профессией, оценка способности выполнения ими элементов целостной деятельности в различных условиях.

Социально-психологический прогноз: успешности обучения и последующей деятельности на основе сопоставления сведений о требованиях профессии к человеку и полученных психодиагностических данных, с акцентом на оценку личностных характеристик; возможности целенаправленного совершенствования и компенсации профессионально значимых качеств (с учетом времени, отводится на обучение); вероятности адаптации к профессии; возможности экстремальных воздействий.

В профессиональном отборе большое значение имеет также достаточный объем применяемых методик, позволяющих оценить исследуемые качества под разными ракурсами и на разных уровнях.



2020-02-04 647 Обсуждений (0)
Рассмотрите и перечислите этико-аксиологические аспекты профессионального отбора и профессиональной подготовки специалистов в области СР. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рассмотрите и перечислите этико-аксиологические аспекты профессионального отбора и профессиональной подготовки специалистов в области СР.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (647)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)