Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Использование электронных ресурсов при обслуживании читателей.



2020-02-04 205 Обсуждений (0)
Использование электронных ресурсов при обслуживании читателей. 0.00 из 5.00 0 оценок




Активное создание библиотеками Беларуси собственных информационных ресурсов и, прежде всего, электронных каталогов, стремление белорусского библиотечного сообщества участвовать в международном информационном обмене этими ресурсами требуют внедрения в библиотеках республики современных и признанных в мире интеграционных подходов к формированию и предоставлению пользователям возможностей доступа к информации.

Автоматизация деятельности библиотек и формирование информационных ресурсов как приоритетные направления обозначены и подтверждены рядом принятых на государственном уровне нормативно-законодательных актов в отрасли информатизации общества.

Создание электронных информационных ресурсов является важнейшим направлением информатизации библиотек.

Первая электронная база данных создана Центральной детской библиотекой к 60 – летию освобождения города Минска в 2004 году. Она называлась «Война в памяти Минских улиц».

База данных разделена на две части: 139 персоналий и 9 районов + 1 зона пригорода. В неё ввели названия всех улиц района. База данных содержит библиографические и фактографические данные, а также фактографические дополнения - материалы разного характера, иногда статьи из Интернета с ссылками на авторство. Она находится во всех исполкомах г. Минска и на сайте Мингорисполкома.

В 2006 году ко дню белорусской письменности была разработана большая база данных «Вяртанне да вытокау: Сталiцы беларускай пiсьменнасцi», посвящённая 12 городам Беларуси, связанных с историей белорусской письменности и культурой.

База данных даёт возможность осуществлять поиск информации, как на русском, так и на белорусском языках. На первой странице помещены условия работы с базой данных. Сама база состоит из следующих разделов:

«История праздника». Информирует о том, как возник праздник, особенности его празднования, какие люди прославили города, которые стали столицами праздничных мероприятий.

«Современные столицы белорусской письменности». Содержит статьи об историко-культурном развитии городов и альбомы архитектурных и культурных достопримечательностей.

«Памятники современных столиц белорусской письменности». Раздел состоит из двух рубрик: «Альбомы памятников» и «Памятники поближе». Альбомы включают в себя современные памятники, установленные в честь событий и людей, связанных с культурой и историей.

«Известные люди современных столиц белорусской письменности». Раздел составлен из персоналий людей, оставивших заметный след в истории города и Белоруссии.

База данных содержит фактографический материал, иллюстрации, обширный библиографический материал, фотоальбомы городов (7 страниц с фотографиями, по 12 на каждой), видео материалы.

Эта база уникальна и пока не имеет аналогов.

В 2007 году создана база данных «Маршрутом Жбанова».

В к. 80-х гг. скульптор Владимир Иванович Жбанов занимался изготовлением памятников воинам-интернационалистам, сейчас это в основном парковая и уличная скульптуры.

База данных состоит из следующих разделов:

· «Биография». Содержит сведения о детстве скульптора, его первых творческих шагах, о его службе в Афганистане, семье и др.

· «Статьи и заметки о работах». Содержит статьи из журналов и газет, где упоминается имя Владимира Ивановича Жбанова или его работы.

· «Интервью». Помещены письменные варианты интервью Владимира Жбанова на радио, телевидении, а также материалы из периодических изданий.

· «Работы». Фотоснимки работ скульптора не только в городе Минск, но и в других городах Белоруссии и за рубежом: в Могилёве, Витебске, под Гомелем, в Светлогорске, в Подмосковье, в Дюссельдорфе. «Звездочёт» - Могилёв, «Гусар» - Павлоград, Минск: «Девочка под зонтом», «Прикуривающий», «Незнакомка», «Торговка семечками», «Весёлые гуси», «Усталая лошадь», «Фотограф», «Дама с собачкой», «Банщик Вася», «Почтальон» и другие работы.

· «Персональный сайт».

· «Отзывы, стихи».

· «Примечательные сайты». Ссылки на сайты, которые содержат информацию о Владимире Жбанове и его работах.

· «Какой он – Владимир Жбанов?». Рассказ жены скульптора о романтическом моменте их знакомства.

База данных интересна своей структурой. Вместо традиционных ссылок на раздел «Работы» вы увидите карту центральной части города, где стрелками будет указан маршрут местонахождения статуй Жбанова.

Силами студентов Белорусского государственного университета культуры и искусств была создана база данных «Минск в поэзии». В ней собраны стихи и песни о Минске, Минских улицах, истории города, а также литература, посвящённая трагедии на Немиге 1999 года.

Сейчас создаётся и постепенно пополняется база данных «30 лет Московскому району».

База данных состоит из разделов: «Историко-архитектурные памятники нашего района», «Памятники нашего района», «Улицы нашего района». В последнем разделе вы можете найти следующую информацию:

- население Московского района;

- территория Московского района;

- промышленные предприятия;

- медицинские учреждения;

- торговля, общественное питание и бытовое обслуживание;

- образование;

- учреждения культуры;

- физкультура и спорт.

База данных содержит фактографическую и библиографическую информацию. Например, раздел «Улицы Московского района» содержит фактографическую информацию о людях, в честь которых названа улица и библиографическую информацию литературы о нём, а также фотографии. Если улица названа в честь писателя или поэта, то помимо биографии вы можете найти основные произведения.

Нужно отметить, что материал для раздела «Улицы Московского района» был взят из электронной библиотечно-библиографической базы данных «Война в памяти Минских улиц», а произведения скульпторов – из электронной базы данных «Возвращение к истокам: Путешествие по современным столицам белорусской письменности».

Сейчас сотрудниками библиотеки разрабатывается информационно-библиографическая игра для младших школьников «Куда повести родителей в выходной день?».

Локальная сеть (ЛС) создана для оптимизации работы организаций, имеющих компьютеры, а также повысить эффективность их работы. Под термином сеть будем понимать несколько компьютеров и иных вычислительных машин, соединённых между собой с помощью специального оборудования для обеспечения обмена различными видами информации.

Развитие локальной сети было связано с необходимостью передавать данные с высокой скоростью в пределах небольшой территории при значительно меньших затратах, по сравнению с применением для передачи данных сетей общего пользования.

Локальные сети позволяют пользователям сочетать преимущества автономной обработки информации с возможностями индивидуального доступа к общим (внутренним и внешним) информационным ресурсам организаций. Такие сети получили название Интранет.

Дальнейшее развитие компьютерных техники и технологий вызвало к жизни потребность обмениваться информацией не только в пределах одной библиотеки, но и с другими библиотеками-филиалами, находящимися на различном удалении друг от друга.

В ЦГДБ две локальные сети. Одна объединяет компьютеры в отделе обслуживания, а другая объединяет информационно-библиографический отдел и отдел обработки.

Локальная сеть в библиотеке объединяет 17 библиотек-филиалов.

Новым в работе ИБО стало использование возможностей Интернета. Интернет в ЦДБ подключили в конце 2003 г.

     Internet - это информационная супермагистраль, метасеть, к которой подсоединены другие сети, системы, отдельные компьютеры. Интернет – это действительно мировая, всеохватывающая электронная паутина и средство коммуникации практически уже всего человечества.

Входя в Internet надо точно знать, что вы хотите от этой сети и зачем вы ей нужны.

В нашей библиотеке Internet доступен пользователям только в том случае, если информации в библиотеке по данному запросу нет вообще. А также Internet используется для служебных нужд. Например, в отделе маркетинга или в отделе обработки для того, чтобы по электронным энциклопедиям узнать точное имя персоналии и потом занести его в электронный каталог. В январе 2004 г. сотрудники ИБО, читального зала, отделов автоматизации и отделов маркетинга прослушали теоретический курс и получили практические навыки на курсах Интернет-центр IATP и с февраля 2004 года читатели, кроме возможности получения информации через электронный каталог и СБА, могли реализовать свои запросы через Интернет. Согласно со статистикой в Интернете выполнены 152 читательских запроса, сделано 59 профессиональных обобщений для уточнения сведений о национальности, точным написании фамилии и имени, необходимых при введении в словари электронного каталога или при классификации книг, подборе литературы для подготовки массовых мероприятий, написании планов отдела обслуживания и т.д.   

Провайдером в ЦГДБ им. Н. Островского является компания SOLO.

В библиотеках-филиалах, где нет компьютеров, читатели лишены возможности получить полную информацию об имеющейся литературе. Компьютеры и доступ к единому электронному каталогу должны быть в каждой библиотеке.

В конце ноября 2007 года сотрудники отдела автоматизации закончили работу над созданием сайта детской ЦБС.                                                         



2020-02-04 205 Обсуждений (0)
Использование электронных ресурсов при обслуживании читателей. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Использование электронных ресурсов при обслуживании читателей.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)