Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эволюция пенсионного обеспечения в России



2020-03-17 157 Обсуждений (0)
Эволюция пенсионного обеспечения в России 0.00 из 5.00 0 оценок




Зарождение пенсионного обеспечения в России можно отнести еще к XVIII веку. Уже в тот период государственная власть уделяла большое внимание лицам, служившим ей честно в течение многих лет и покинувшим службу по старости, в результате увечья или болезни. Конечно, существовавшие тогда выплаты нельзя назвать «пенсией» в современном ее понимании, так как они предоставлялись единовременно в виде денежных сумм либо выражались в предоставлении иных материальных благ. Правовое регулирование пенсионного обеспечения осуществлялось, прежде всего, Морским уставом Петра I, распространявшим свое действие на морские чины, а позднее и на другие категории служащих. Екатериной II было принято еще три законоположения, определивших пенсионное обеспечение военных, гражданских и морских чинов.

К началу XIX века возросли расходы на пенсии, несоразмерные имеющимся государственным средствам, увеличилось количество законов, регулирующих пенсионное обеспечение. Эти обстоятельства послужили поводом к проведению пенсионной реформы, результатом которой явилось принятие Пенсионного устава 1827г. В нем содержалось законодательное определение пенсии, как «вознаграждение, даруемое Правительством тем из служащих и их семействам, которые приобрели на нее право беспорочной службой в течение установленного числа лет». Устав предусматривал несколько видов пенсии, в том числе, пенсии в связи со службой в течение определенного срока, пенсии вдовам и сиротам, пенсии на льготных условиях, с сокращением срока выслуги лет [18, с.58].

Следующий этап пенсионной реформы был осуществлен в 1853 г. Он не принес радикальных изменений в пенсионную систему России, так как был в основном направлен на рационализацию существующих норм пенсионного обеспечения, не затрагивая их основ.

Политическая ситуация, сложившаяся в России в 1905-1906-е годы, оказала негативное влияние на развитие системы пенсионного обеспечения. Но такое положение сохранилось недолго. К 1912 году назрел вопрос об объединении пенсионных касс заводов и фабрик в единую организацию, что логичным образом завершило бы построение в России цельной пенсионной системы. Этому способствовало и принятие ряда законов о социальном страховании, важнейшим среди которых является закон «О страховании от несчастных случаев», который еще полностью не освободился от гражданско-правовых принципов построения, но в то же время был посвящен страхованию, а не ответственности работодателя. Действие закона было ограничено отдельными регионами, поэтому он охватил лишь около 15% общего числа рабочих России. По мнению Андреева В.С. периодические выплаты, предусмотренные данным законом, «в целом по своей юридической природе должны рассматриваться в качестве пенсий (в отличие от выплат по закону от 02.06.1903г)» [13,с.382]. Выплату пенсии служащим из низших чинов предусматривали принятые в 1912г. «Правила о мерах призрения низших чинов и их семейств».

Революция 1917 года положила конец развитию пенсионной системы, основу которой составили вышеназванные законы. Советское правительство приступило к реализации своей программы государственного пенсионного обеспечения.

С 1919 года финансирование пенсий осуществлялось из средств единого Всероссийского фонда социального обеспечения, который был создан в результате объединения ранее существовавших фондов. Возвращение к системе социального страхования было осуществлено на короткое время в 1921г. в связи с переходом к НЭПу, а уже с начала 30-х годов основные расходы по финансированию пенсионной системы были возложены на государственный бюджет, который фактически был объединен с бюджетом социального страхования.

Далее советское Правительство предпринимало меры по совершенствованию пенсионного обеспечения по инвалидности и по случаю потери кормильца, вместе с тем, советское законодательство впервые закрепляет пенсию по старости. В 1930 году Наркомат труда СССР утвердил Правила обеспечения по старости, которые определили пенсионный возраст и общий трудовой стаж.

Накануне Великой Отечественной войны был принят ряд нормативных актов, направленных на улучшение пенсионного обеспечения военнослужащих, например, утвержденное 16 июня 1940 года СНК СССР Постановление «О пенсиях военнослужащих рядового и начальствующего состава срочной службы и их семей».

Что касается закона 1964 года, то согласно ему была впервые создана государственная система пенсионного обеспечения колхозников, финансируемая за счет соответствующего централизованного фонда. Колхозники имели право на назначение тех же видов пенсий, что рабочие и служащие, за исключением пенсии за выслугу лет.

В целом развитие законодательства о пенсионном обеспечении в тот период было направлено на его систематизацию, сближение условий назначения и выплаты пенсии для различных категорий граждан, периодическое повышение их размеров, совершенствование правил исчисления непрерывного трудового стажа и среднего заработка для назначения пенсий. Своеобразным итогом его развития стало принятие Конституции СССР 1977 года, закрепившей основные права граждан в сфере пенсионного обеспечения [18,с.16].

Закон РФ «О государственных пенсиях в РФ» № 340-1 от 20.11.1990г., создавался его разработчиками с учетом опыта других государств и в то время явился весьма прогрессивным актом, внесшим существенные изменения в правовое регулирования пенсионного обеспечения. Но он не являлся единственным нормативным актом, регулирующим пенсионное обеспечение, а лишь занимал основополагающее положение в системе пенсионного законодательства, включавшего в себя свыше 50 федеральных нормативно-правовых актов, среди которых наиболее общими и важными являлись законы «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел и их семей», «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», регулирующий условия и нормы обеспечения государственными пенсиями [16,c.351].

В соответствии с основным законом, пенсионным обеспечением были охвачены все граждане, независимо от трудовой или иной общественно-полезной деятельности. Кроме трудовых предусматривались социальные пенсии. Перечисленные виды пенсий различались условиями и нормами их предоставления. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод не только о единстве государственной пенсионной системы России, но и о том, что она имела всеобщий характер [6,с.100].

Следует отметить, что до 1 января 2002 года действовали два порядка исчисления пенсий. Второй порядок был введен Законом РФ «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий» от 21 июля 1997 года и предусматривал использование индивидуального коэффициента пенсионера (ИКП). Введение индивидуального коэффициента пенсионера явилось с одной стороны, мерой, направленной на упрощение принципов назначения пенсий, а с другой – на обеспечение более жесткой увязки размера пенсии с заработной платой.

Недостатки пенсионной системы, неустранимые в результате принятия отдельных правовых актов и поправок к основному пенсионному закону, наглядно проявились и еще более обострились в сложившихся условиях экономических преобразований, что позволило сделать вывод о глубоком кризисе пенсионного обеспечения.

 



2020-03-17 157 Обсуждений (0)
Эволюция пенсионного обеспечения в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эволюция пенсионного обеспечения в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (157)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.021 сек.)