Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы резервирования, оказывающие влияние на финансовый результат коммерческого банка



2020-03-17 157 Обсуждений (0)
Принципы резервирования, оказывающие влияние на финансовый результат коммерческого банка 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Согласно законодательству, банки, для обеспечения своей финансовой надежности обязаны формировать резервы на возможные потери по ссудам. Так, согласно ст. 69 ФЗ Российской Федерации «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», ст. 24 ФЗ «О банках и банковской деятельности», банковские организации обязаны создавать резервы на покрытие кредитных рисков. Стремясь обеспечить устойчивость Российской банковской системы, Банк России разработал «Положение о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» (утв. Банком России 26.03.2004г. N 254-П).

Нормативные документы устанавливают порядок формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности.

Резерв на возможные потери по ссудам (РВПС) - специальный резерв, необходимость формирования которого обусловлена кредитными рисками в деятельности банков. Он обеспечивает банкам создание стабильных условий финансовой деятельности и позволяет избегать снижения величины прибыли в связи со списанием потерь по ссудам. Источник образования РВПС - отчисления, относимые на расходы банка.

Назначение РВПС - покрытие непогашенной клиентами ссудной задолженности по основному долгу. За счет него происходит списание потерь по нереальным к взысканию ссудам банков.

Кредитный риск - это риск неуплаты заемщиком основного долга и процентов или неспособность контрагента кредитной сделки действовать в соответствии с принятыми на себя обязательствами. Величина риска оценивается по двум критериям: среднему ожидаемому значению и разбросу возможных результатов. Для определения величины риска необходимо просчитать возможные варианты исхода кредитной сделки и их вероятность. Варианты завершения кредитной сделки представлены в табл. 2.1.

 

Таблица 2.1

Варианты завершения кредитной сделки

Вариант завершения кредитной сделки Экономический результат
Ссуда погашается полностью с причитающимися процентами Доход банка в размере полученных процентов по ссуде
Погашается только сумма основного долга Нулевой результат
Ссуда не возвращается Убыток, равный сумме основного долга

 

В представленной таблице даны наиболее вероятные варианты завершения кредитной сделки, возможны «промежуточные» варианты.

Согласно инструкции Банка России активы банка отнесены к пяти группам рисков. В зависимости от той или иной группы рассчитываются размеры отчислений банка в резервы на возможные потери по ссудам. На основании профессионального суждения (за исключением ссуд, сгруппированных в ПОС) ссуды относят в одну из пяти категорий качества:(высшая) категория качества (стандартные ссуды) - отсутствие кредитного риска (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения/ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде равна нулю);категория качества (нестандартные ссуды) - умеренный кредитный риск (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде повлечет ее обесценение в размере от одного до 20 процентов);категория качества (сомнительные ссуды) - значительный кредитный риск (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде повлечет ее обесценение в размере от 21 до 50 процентов);категория качества (проблемные ссуды) - высокий кредитный риск (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде повлечёт ее обесценение в размере от 51 процента до 100 процентов);(низшая) категория качества (безнадежные ссуды) - отсутствует вероятность возврата ссуды в силу неспособности или отказа заемщика выполнять обязательства по ссуде, что обусловливает полное (в размере 100 процентов) обесценение ссуды.

Ссуды, отнесенные ко II - V категориям качества, являются обесцененными.

Резерв формируется кредитной организацией при обесценении ссуды (ссуд), то есть при потере ссудой стоимости вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде перед кредитной организацией в соответствии с условиями договора либо существования реальной угрозы такого неисполнения (ненадлежащего исполнения).

Формирование резерва происходит в пределах суммы основного долга (балансовой стоимости ссуды). В сумму основного долга не включаются обусловленные законом, обычаями делового оборота или договором платежи в виде процентов за пользование ссудой, комиссионные, неустойки, а также иные платежи в пользу кредитной организации, вытекающие из договора (проценты по ссуде).

Величина потери ссудой стоимости определяется как разность между балансовой стоимостью ссуды, то есть остатком задолженности по ссуде, отраженным по счетам бухгалтерского учета на момент ее оценки, и ее справедливой стоимостью на момент оценки.

Резерв формируется по конкретной ссуде либо по портфелю однородных ссуд, то есть по группе ссуд со сходными характеристиками кредитного риска.

Оценка кредитного риска, классификация и оценка ссуды, определение размера расчетного резерва и резерва производятся при возникновении оснований, но не реже одного раза в месяц на отчетную дату. Оценка кредитного риска и определение резерва по ссудам, сгруппированным в портфель однородных ссуд, производится по следующим категориям качества.

I категория качества - портфели однородных ссуд с размером сформированного резерва 0 процентов (потери по портфелю однородных ссуд отсутствуют);категория качества - портфели однородных ссуд с размером сформированного резерва не более 3 процентов совокупной балансовой стоимости ссуд, объединенных в портфель;категория качества - портфели однородных ссуд с размером сформированного резерва свыше 3 и до 20 процентов совокупной балансовой стоимости ссуд, объединенных в портфель;категория качества - портфели однородных ссуд с размером сформированного резерва свыше 20 и до 50 процентов совокупной балансовой стоимости ссуд, объединенных в портфель;категория качества - портфели однородных ссуд с размером сформированного резерва свыше 50 процентов совокупной балансовой стоимости ссуд, объединенных в портфель.

При создании коммерческим банком резерва на возможные потери по ссудам следует придерживаться принципа осторожности. Он заключается в том, что при управлении кредитными рисками, а также при выявлении сомнительных задолженностей нужно избегать решений, способных привести к ситуации, когда угрожающие финансовому положению банка риски существовали бы в течение длительного времени. Применение принципа означает, что в отчетности дается реальная оценка ссуд и что устраняется распределение части валовой прибыли для покрытия потерь по ссудам.

Дополнительное резервирование - дело будущего, пока величина обязательно создаваемых резервов столь высока, что не стимулирует банки проводить дополнительное «омертвление» денежных средств.

Оценка кредитного риска по каждой выданной ссуде (профессиональное суждение) проводится Банком на постоянной основе. Данное суждение выносится по результатам комплексного и объективного анализа деятельности заемщика с учетом его финансового положения, качества обслуживания заемщиком долга по ссуде, а также всей имеющейся на определённую дату в распоряжении Банка документированной информации о любых рисках заемщика, включая сведения о внешних обязательствах заемщика, о функционировании рынка, на котором работает заемщик.

Профессиональное суждение должно содержать: информацию об уровне кредитного риска по ссуде; информацию об анализе, по результатам которого вынесено профессиональное суждение; заключение о результатах оценки финансового положения заемщика; заключение о результатах оценки качества обслуживания долга по ссуде; информацию о наличии иных существенных факторов, учтенных при классификации ссуды или неучтенных с указанием причин, по которым они не были учтены; расчет резерва; иную существенную информацию.

Источниками получения информации о рисках являются правоустанавливающие документы заемщика, его бухгалтерская, налоговая, статистическая и иная отчетность, дополнительно предоставляемые заемщиком сведения, средства массовой информации и другие, имеющиеся в распоряжении Банка источники.

Перечень, значения показателей, используемых для анализа финансового положения заемщика, и порядок их расчета обычно определяются Кредитной политикой Банка. Финансовое положение заемщика может быть оценено как хорошее, не лучше, чем среднее или как плохое.

Оценка уровня финансового положения зависит от стабильности деятельности, величины чистых активов, финансовой устойчивости, показателей рентабельности и прибыльности, наличие или отсутствии в деятельности заемщика негативных тенденций.

Принимается во внимание информация о наличии или отсутствии задолженности перед бюджетом, наличии картотеки, просроченной задолженности. В положении прописаны параметры качества обслуживания долга ссуды, относимых в одну из трех категорий: хорошее, среднее, неудовлетворительное обслуживание долга.

Категория качества обслуживания ссуды определяется на основе профессионального суждения с применением критериев финансового положения заёмщика и качества обслуживания долга в соответствии с приведенной ниже табл. 2.2.


Таблица 2.2

Определение категории качества ссуды с учетом финансового положения заемщика и качества обслуживания долга

Обслуживание долга/финансовое положение Хорошее Среднее Неудовлетворительное
хорошее Стандартные (I категория качества) Нестандартные (II категория качества) Сомнительные (III категория качества)
среднее Нестандартные (II категория качества) Сомнительные (III категория качества) Проблемные (IV категория качества)
плохое Сомнительные (III категория качества) Проблемные (IV категория качества) Безнадёжные (V категория качества)

 

Ссуда может быть переведена в другую категорию качества при наличии информации о существенных факторах.

К существенным факторам относят информацию о целевом (нецелевом) использовании заёмных средств, стабильности состоянии отрасли, деловой репутации заёмщика и др.

Для ссуд со второй по четвертую категории качества устанавливается плавающий размер отчислений в резерв на возможные потери по ссудам. В соответствии с приведенной таблицей производится расчет резерва (табл.2.3).

 

Таблица 2.3

Величина расчетного резерва по классифицированным ссудам

Категория качества Наименование Размер расчетного резерва в процентах от суммы основного долга по ссуде
I категория качества (высшая) Стандартные 0 %
II категория качества Нестандартные от 1 до 20 %
III категория качества Сомнительные от 21 до 50 %
IV категория качества Проблемные от 51 до 100 %
V категория качества (низшая) Безнадежные 100 %

 


Таким образом, чем рискованнее активные операции, проводимые банком, тем больший резерв он должен создать, используя для этого средства из прибыли. Ссудная задолженность безнадежная или признанная нереальной для взыскания списывается с баланса за счет резерва на возможные потери по ссудам, а при недостатке относится к убыткам отчетного года.

Уточнение размера резерва осуществляется на внутримесячную дату в случаях, когда в соответствии с п. 9.3 Инструкции Банка России от 16 января 2004 года N 110-И «Об обязательных нормативах банков», Банк России и (или) территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации, требуют представления сведений о расчете обязательных нормативов и их значениях на внутримесячную дату (внутримесячные даты).

Учет резервов на возможные потери по ссудам - одна из трудностей применения динамического резервирования связана с учетной политикой и отражением их в финансовой отчетности. Согласно международным стандартам финансовой отчетности, кредиты должны отражаться по непогашенной стоимости, если нет «объективных данных» ухудшения кредитного качества актива. Торговые кредиты и кредиты, продающиеся на вторичном рынке, следует учитывать по справедливой стоимости.

Если появляются признаки ухудшения кредитного качества, то потери представляют собой разность между балансовой стоимостью кредита и стоимостью ожидаемых потоков денежных средств, дисконтированных с использованием первоначальной эффективной ставки процента по кредиту. Резервы на возможные потери и должны отражать эту разность.

Кредитный риск является наиболее опасной составляющей среди банковских угроз, так как большинство банковских банкротств обусловлено невозвратом заемщиками кредитов и непродуманной политикой банков в области рисков. Оценка кредитного риска имеет важное значение для процесса кредитования. Это позволяет установить в дальнейшем, какова вероятность погашения выданной ссуды.

Контроль за банковскими рисками - один из важнейших факторов, определяющих прибыльность банка в ближайшей перспективе. Ключевыми элементами эффективного управления за банковским кредитным риском являются: хорошо развитые кредитная политика и процедуры; хорошее управление портфелем; эффективный контроль за кредитами.

Основной стратегией, используемой при осуществлении деятельности в условиях риска, является управление риском. Особенностью управления риском является достижение поставленных задач посредством разработки научно обоснованной организационной процедуры, регулярно осуществляемой и носящей объективный характер.

Необходимо отметить, что банковский кредитный риск зависит от воздействия множества факторов, которые необходимо учитывать при проведении кредитных операций и организации управления риском. Факторы разделяются на внешние и внутренние.

К внутренним факторам следует отнести ошибки персонала, вызванные отклонениями от должностных инструкций при осуществлении кредитных операций; методологические ошибки; злоупотребления персонала. К внешним факторам - отказ заемщика выполнить обязательства по кредиту вследствие недобросовестности или при отсутствии такой возможности.

Также необходимо обратить внимание на факторы, которые воздействуют непосредственно на величину банковского кредитного риска: Индивидуальные: изменение материального положения заемщика, наличие кредитной истории, изменение качества обеспечения ссуды, изменений условий кредитного договора, изменение социального положения заемщика, недисциплинированность заемщика); общий риск кредитного портфеля: изменение денежно-кредитной политики ЦБ, изменения в кредитной политике самого банка.

Целью, преследуемой в процессе управления кредитным риском заемщика, является снижение вероятности неисполнения заемщиком своих обязательств по кредитному соглашению и минимизация потерь банка в случае невозврата кредита.

К инструментам снижения степени кредитного риска, обусловленного внешними факторами, необходимо отнести фактор обеспечения кредита, поскольку именно этот фактор в наибольшей степени способен гарантировать своевременный возврат выданных ссуд. Если заемщику предоставляется кредит с высокой степенью риска, то он должен иметь полное 100%-ое обеспечение.

К факторам, обеспечивающим защиту от кредитного риска, относятся: установление минимального удельного веса кредитных вложений, покрываемые собственными ресурсами; определения максимально возможной суммы для выдачи одному заемщику; создание резервов для покрытия расходов в случае нарушения возвратности ссуд; расчет процента максимально допустимого увеличения долга отдельного предприятия; диверсификация вложений; получение достаточного обеспечения по выдаваемым кредитам; страхование ссуд.

Формирование резерва обусловлено кредитными рисками в деятельности банка. Банк формирует резерв под возможное обесценение ссуды, т.е. под возможную потерю ссудой стоимости (полностью или частично) вследствие реализовавшегося связанного с данной ссудой кредитного риска.

Классификация ссуд и формирование резерва осуществляются на основании принципов: соответствие фактических действий по классификации ссуд и формированию резерва требованиям внутренних документов кредитной организации; комплексный и объективный анализ всей информации, относящейся к сфере классификации ссуд и формирования резервов; своевременность классификации ссуды и формирования резерва и достоверность отражения изменений размера резерва в учете и отчетности.

Таким образом, следует заключить, что резерв коммерческого банка на возможные потери по ссудам - это средства, накопление которых обусловлено кредитными рисками в деятельности банков. Наличие резерва обеспечивает более стабильные условия финансовой деятельности и позволяет ему избегать колебаний величины прибыли вследствие списания потерь по ссудам. Резерв на возможные потери по ссудам формируется за счет отчислений, относимых на расходы банков. Созданный резерв используется только для покрытия непогашенной заемщиком ссудной задолженности по основному долгу. При управлении резервами требуется учитывать взаимосвязи кредитного риска и доходов коммерческого банка. Необоснованное увеличение кредитного риска требует дополнительного создания резервов за счет продажи части ликвидных активов банка.

Чем более рисковую кредитную политику проводит банк, тем больший резерв он должен создать. Оценка кредитного риска имеет важное значение для процесса кредитования. Это позволяет установить в дальнейшем, какова вероятность погашения выданной ссуды.

 



2020-03-17 157 Обсуждений (0)
Принципы резервирования, оказывающие влияние на финансовый результат коммерческого банка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы резервирования, оказывающие влияние на финансовый результат коммерческого банка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (157)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)