Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рациональное решение и этапы его принятия.



2020-03-17 233 Обсуждений (0)
Рациональное решение и этапы его принятия. 0.00 из 5.00 0 оценок




 Производственное планирование базируется на принятии рациональных решений. В основе рационального решения лежит объективный анализ ситуации, в которой находится предприятие в данный момент времени. Рациональное решение принимается в несколько этапов:

1) На основе анализа ситуации в целом, определяется «проблемное поле» в рамках которого, в результате изучения отдельных признаков и явлений, формулируются возникшие проблемы (постановка задачи);

2) Выполняется анализ проблемы. При этом необходимо оценивать средства, затрачиваемые на анализ;

3) Формулируются конкретные задачи и общие условия их решения. Это позволяет выбрать наиболее эффективный и рациональный способ практических действий;

4) Определение возможности и целесообразности решения возникающих проблем. Для решаемой проблемы, в принципе, необходимо выяснить наличие готового решения, и если таковое существует,установить возможно ли его применить к конкретной ситуации для данного предприятия.Если необходимо установить объем дополнительной информации, которая потребуется  для реализации решения. Если готового решения не существует, то необходимо оценить затраты, связанные с подготовкой и реализацией решения проблемы и оценить эффективность ее решения(возможна ситуация, когда выгоднее отказаться от решения проблемы нежели решать ее);

5) Определение критериев отбора окончательно варианта решения;

6) Осуществляется формулировка различных вариантов решения (выбрать один из вариантов означает найти такое сочетание его качественных и количественных характеристик, которое будет  в максимальной степени отвечать решаемым целям задачам);

7) Осуществляется выбор окончательного варианта решения, который будет реализован на практике;

8) Осуществляется согласование основных положений принятого решения с его исполнителями и заинтересованными лицами.

При принятии решения следует оценивать все возможные косвенные последствия, которые оно может оказать нахозяйствующих субъектов, с которыми взаимодействует предприятие, или если решение принимается в рамках отдельного подразделения его влияние на другие подразделения предприятия.

 

Задачи, виды и принципы планирования на производстве.

Содержание, порядок, реализация и эффективность комплекса мероприятий по организации производства во многом определяются качеством внутризаводского планирования. Планирование хронологически является первой функцией менеджмента и непосредственно предшествует функции организации производства. Кроме этого от уровня постановки плановой работы в значительной степени зависят конечные результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Планирование представляет собой комплекс мероприятий по определению основных направлений и пропорций развития предприятия. Осуществляя процесс планирования необходимо заранее учесть все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для функционирования и развития производства. Внутрипроизводственное планирование решает следующие задачи:

1) Конкретизирует цели развития предприятия и его отдельных подразделений;

2) Определяет средства достижения поставленных целей;

3) Фиксирует сроки и последовательность реализации поставленных целей;

4) Обеспечивает взаимную увязку между отдельными структурными подразделениями предприятия;

5) Обеспечивает увязку планирования с другими функцию управления;

6) Формирует систему стандартов и показателей для оценки результатов деятельности предприятия.

Потребность в планировании для предприятия определяется:

 1. Наличием в составе предприятия многочисленных структурных подразделений требующих взаимной увязки своей деятельности;

2. Наличие у предприятия, поставщиков и потребителей, и требование взаимной увязки их совместного функционирования;

3. Необходимость учитывать достижения научно-технического прогресса;

4. Необходимость удерживать свой сегмент на рынке, обеспечивая предприятию долгосрочные конкурентные преимущества.

В целом планирование способствует использованию будущих благоприятных условий рыночной конъюнктуры, уточняет возможные проблемы и рисков для предприятия, способствует обеспечению предприятия необходимой информацией, обеспечивает рациональное использование располагаемых предприятием ресурсов, повышает степень координации действий отдельных подразделений, а также степень ответственности в процессе организации производства. В условиях современного рынка роль планирования постоянно возрастает. В целом, это обусловлено переходом к постиндустриальному обществу и конкретизируется влиянием ряда факторов. На уровне отдельно, предприятия — это концентрация производства, диверсификация производства, ускорение темпов научно технического прогресса, развитие акционерной формы собственности, необходимость работы на внешних рынках для получения долгосрочных конкурентных преимуществ, и ускорение интеграционных процессов (вертикальных и горизонтальных) в производстве.

На уровне отдельного предприятия основным стимулом развития системы планирования является необходимость постоянной адаптации хозяйствующих субъектов к современным тенденциям форм организации производства, форм эффективного использования труда и постоянно меняющейся рыночной (макроэкономической) конъюнктуре.

Виды планирования.

Перспективное планирование ориентировано на долгосрочный период порядка 10-15 лет и определяет основные направления развития предприятия. В ходе перспективного планирования решаются вопросы о расширении области хозяйственной деятельности, об освоении новых видов продукции и услуг и определяются основные направления осуществления инвестиций, совершенствования технологий производства, кадровой политики, а также организации производства и труда. Учитывая изменчивость рыночной конъюнктуры перспективное планирование не предусматривает достижение конкретных количественных показателей и, как правило ограничивается разработкой важнейших направлений и характеристик развития предприятия, которые конкретизируются в среднесрочных краткосрочных программах.

Среднесрочные планы разрабатываются на период от 3 до 5 лет. Основные задачи – это развитие производственных мощностей, системдоговоров, определяющих сбыт продукции, освоение новой продукции освоение новых рынков, финансовую политику предприятия, совершенствование системы управления персоналом и систем материально-технического снабжения. В отличие от перспективных планов, среднесрочные разрабатываются не только для предприятиявцелом, но и для его отдельных производственных подразделений.

Текущие планы разрабатываются на 1 год и представляют собой детализацию среднесрочных планов. Основные планируемые показатели–это объем производства, задание по материально-техническому обеспечении предприятия и сбыту продукции, финансовые результаты и экспортные показатели.

Календарные планы составляются на полугодие, квартал и месяц. В них детализируются задания текущего плана. Они разрабатываются на основе полученных заказов и степени использования производственных мощностей, наличия материальных, финансовых, трудовых и информационных ресурсов, а также перспектив изменения состав основных производственных фондов. Стратегическое планирование по времени осуществления совпадает перспективным (10-15 лет). Отличие заключается в целях приоритетнорассматриваемых в этих видах планов, а также в методологии по осуществлению планирования. При перспективном планировании, как правило, используется метод экстраполяций, предполагающий на базе достигнутых результатов, располагаемой ресурсной базы и оптимистичной оценки развития макроэкономической конъюнктуры, определение возможных показателей развития предприятия в будущем. Стратегические планы, в отличие от перспективных, ориентированы на инновационный характер развития. На базе научного анализа проблем, с которыми может предприятиеможет столкнуться в будущем, и, исходя из НТП, предприятием определяется стратегия развития. Эта стратегия предусматривает получение долгосрочных конкурентных преимуществ за счёт освоения новой продукции и выхода на новые рынки. Существенной проблемой многих предприятий является то, что управленческий персонал не занимается стратегическим планированием.

Тактическое планирование процесс – это процесс создания предпосылок для реализации стратегических планов. В ходе тактического планирования выявляются резервы для увеличения объемов производства, повышения качества продукции, роста производительности труда, снижения затрат и экономии капитальных вложений. Тактическое планирование осуществляется на уровне предприятия и его отдельных подразделений. Оперативные планы предназначены для конкретизации показателей тактических планов. Они нацелены на упорядочение ежедневной работы предприятия и его отдельных подразделений. Для этого составляют систему бюджетов (система источников доходов и расходов) по каждому отдельному производственному подразделению. В основном оперативное планирование осуществляется на уровне производственных подразделений. На основании этих планов составляется консолидированный бюджет предприятия и его финансовый план, содержащий информацию о доходах и расходах, объемах продажи, движении денежных средств, оплате налогов, дивидендов и т.д.

На макроэкономическом уровне осуществляется директивное и индикативное планирование. Директивное планирование представляет собой процесс принятия государственными органами решений, имеющих обязательный характер для исполнения на предприятии. Эти планы обычно адресные и детализированные. В условиях рыночной экономики директивное планирование обычно используется для решения задач общенационального масштаба (оборона, социальная политика, защита окружающей среды и т.д.). На уровне отдельных предприятии директивное планирование применяется к унитарным предприятиям. Индикативное планирование широко используется на макроэкономическом уровне в условиях нестабильной рыночной конъюнктуры. Индикативный план не является обязательным для исполнения. Он носит рекомендательный, направляющий характер. Задания индикативного плана называются индикаторами, которые представляют собой показатели, характеризующие эффективность функционирования национальной экономики, состояние рынка ценных бумаг, финансов, уровень инфляции, курсы валют, качество жизни населения и т.д. На уровне отдельных предприятий индикативное планирование используется при разработке перспективных планов.

Принципы планирования.

В процессе развития планирования, как одной из важнейших функций управления, сложились определенные принципы реализации данной функции:

• преемственность – предусматривает увязку показателей, сроков и затрат для планов всех уровней и их подчинение стратегии развития предприятия;

• вариантность –  предполагает наличие альтернатив (не менее трех) достижения целей, стоящих перед предприятием и выбор наиболее эффективного варианта;

• непрерывность заключается в том, что процесс планирования не прекращается с окончанием планового периода, а продолжается, обеспечивая увязку задач наступающего периода с результатами заканчивающегося периода;

• сбалансированность означает обеспечение для планов всех уровней баланса поступления на предприятие материальных, трудовых и финансовых ресурсов и их распределение;

• экономическая обоснованность достигается детальными расчетами, с целью достижения максимальных результатов хозяйственной деятельности предприятия при минимальных затратах;

• социальная ориентация предусматривает решение задач социального развития коллектива предприятия (обеспечение комфортных и безопасных условий труда, экологической безопасности производимой продукции, медицинского обслуживания и так далее);

• обеспечение обратной связи предполагает создание системы, дающей регулярную информацию о ходе выполнения плановых заданий и возможность их оперативной корректировки.

 

19.УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

 



2020-03-17 233 Обсуждений (0)
Рациональное решение и этапы его принятия. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рациональное решение и этапы его принятия.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)