Обоснование экономической эффективности от внедрения АСУТП обжига в печи КС
Определение прироста прибыли Экономический эффект от применения автоматизированной системы управления обуславливается прежде всего повышением эффективности автоматизируемого производства, определяемым повышением качества и надежности управления, снижением потерь, повышением производительности и т.п. Внедрение автоматизированной системы управления процессом обжига в печи КС позволяет вести процесс в оптимальном температурном режиме, обеспечивающем высокое качество получаемого продукта - огарка. В результате оптимального ведения процесса обжига уменьшается погрешность температурного режима с 10% до 2%, в следствии чего производительность увеличивается на 3%. При производительности 86450т/год, дополнительный выход огарка составит 1464,3т/год. При стоимости одной тонны огарка 16000 тенге, дополнительная прибыль в год составит:
Пдоп=1464,3*16000=23428800тг Определение текущих затрат на разработку, внедрение, эксплуатацию и обновление АСУТП и расчет фонда заработной платы обслуживающего персонала Расчет затрат на разработку и внедрение системы автоматического управления Затраты на приобретение комплектующих АСУТП (затраты на приборы и средства автоматизации, вычислительный комплекс) Касутп= 4973,6 тыс. тг. Капитальные затраты на неучтенное оборудование рассчитываем, исходя из 5% от общей стоимости:
Кпр. об=Касутп·0,05 Кпр. об=4973600·0,05=248680тг
Всего стоимость капитальных затрат:
Коб=Кпр. об+Касутп Коб=248680+4973600=5222280тг
Затраты на научные исследовательские работы и на разработку составляют 20% от стоимости капитальных затрат:
Кразр= Коб·0,2 Кразр= 5222280·0,2=1044456тг
Затраты на монтаж оборудования составляют 25% от стоимости капитальных затрат:
Кмонт= Коб·0,25 Кмонт= 5222280·0,25=1305507тг
Итого капитальные затраты на создание системы управления составляют:
Ксу= Коб+Кразр+Кмонт Ксу=5222280+1044456+1305507= 7572306тг
Определение затрат на эксплуатацию системы управления Амортизационные отчисления составляют 15% от величины капитальных затрат:
А= Коб·0,15 А= 5222280·0,15=783342тг
Затраты на текущий ремонт средств автоматизации и вычислительной техники составляют 2,5% от величины капитальных затрат на создание системы управления.
Зт. р=Ксу·0,025 Зт. р=7572306·0,025=189307,65тг
Величина затрат на содержание оборудования системы управления составляет 2,3% от капитальных затрат на создание системы управления.
Зс. о=Ксу·0,023 Зс. о=7572306·0,023=174163тг
Затраты на электроэнергию составляют:
Рэл=∑W·t·k
где ∑W-суммарная мощность, потребляемая средствами автоматизации и вычислительной техники. Определяется по паспортным данным и равна 30кВт. ч. t-количество часов работы в сутки, 24 часа; k-коэффициент использования мощности - 0,9.
Рэл=30·24·0,9=684кВт. ч/сут Рэл. г=365· Рэл Рэл. г=365· 684=236520кВт. ч
Для установки 1кВт. ч стоит 5,8 тенге, тогда затраты на электроэнергию за год составят:
Зэл. эн= Рэл. г· 5,8 Зэл. эн= 236520· 5,8=1371816тг Затраты на заработную плату Расчет планового баланса времени на одного рабочего приведен в таблице 5.
Таблица 5. Годовой баланс рабочего времени
Расчет годового фонда основной заработной платы для обслуживающего персонала
Таблица 6. Профессия, количество человек и оклад работников, обслуживающих систему управления
Годовой фонд основной заработной платы на обслуживающий персонал составит:
ГФЗПосн=12·Фм. обсл. п
где Фм. обсл. п - месячный фонд заработной платы обслуживающего персонала, тенге
ГФЗПосн=12·400000=4800000тг
Помимо основной заработной платы существует дополнительная, которая выплачивается за работу в ночное время. Дополнительная заработная плата за ночное время составляет 20% от величины заработной платы:
ГФЗПдоп= ГФЗПосн·0,2 ГФЗПдоп= 4800000·0,2=960000тг
Итого фонд заработной платы обслуживающего персонала за год составит:
ГФЗП=ГФЗПосн+ГФЗПдоп ГФЗП=4800000+960000=5760000тг
Предусматриваем премиальные, которые составляют 10% от заработной платы. Годовой размер премиальных составит:
ГРП=ГФЗП·0,1 ГРП=5760000·0,1=576000тг
Годовой фонд заработной платы с учетом районного коэффициента составит:
ГФЗПрк= ГФЗП·1,2 ГФЗПрк= 5760000·1,2=6912000тг
Общий фонд заработной платы составит:
ОФЗП=ГРП+ГФЗПрк=576000+6912000=7488000тг
Общий фонд заработной платы с отчислениями составит:
Ззп= (ОФЗП- (Нп/100%·ОФЗП)) ·Не/100%+ОФЗП= (7488000- (0,1·7488000)) ·0,21) +7488000=8903232тг Расчет итоговых затрат Всего затраты составляют:
З=Ксу+А+Зт. р+Зс. о+Зэл. эн+Ззп З=7572306+783342+189308+174163+1371816+8903232=18994167тг
Налог на добавочную стоимость (НДС) начисляется в размере 14% от затрат и составит:
Зндс=З·0,14 Зндс=18994167·0,14=2659183тг
Итого затраты с учетом НДС составляют:
Зитг=З+Зндс Зитг=18994167+2659183=21653350тг
Популярное: Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (285)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |