Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет экономической эффективности



2020-03-17 227 Обсуждений (0)
Расчет экономической эффективности 0.00 из 5.00 0 оценок




Рассчитываем балансовую прибыль, которая определяется как разница между дополнительной прибылью и затратами.

 

Пбдопитг Пб=23428800-21653350=1775450тг

 

Налог на прибыль начисляется в размере 30% и составит:

 

Нпб·0,3

Нп=1775450·0,3=532635тг

 

Остаточная прибыль, которая есть разница между балансовой прибылью и налогом составит:

 

Постбп

Пост=1775450-532635=1242815тг

 

Срок окупаемости рассчитываем по формуле:

 

Токупобост

Токуп=5222280/1242815=4,2 г

 

Отсюда следует, что внедрение автоматизированной системы управления технологическим процессом обжига цинковых концентратов в печи кипящего слоя окупается за 4 года 2,5 месяцев эксплуатации, что позволяет сделать вывод об эффективности и рациональности системы.


Охрана труда

 

4.1 Организационные вопросы охраны труда на производстве

 

Законодательство Республики Казахстан о безопасности и охране труда основывается на Конституции РК и состоит из закона РК "О безопасности и охране труда" и иных нормативных правовых актов РК.

Конституция РК [17] определяет основные права и свободы граждан в политической и социально-экономической жизни общества, служит основой для разработки законодательных и нормативных актов. В Конституции РК в статье 24 записано:

1. Каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии. Принудительный труд допускается только по приговору суда либо в условиях чрезвычайного или военного положения.

2. Каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы.

3. Признаётся право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

4. Каждый имеет право на отдых. Работающим по трудовому договору гарантируются установленные законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Также в пункте 1 статьи 28 сказано, что гражданину РК гарантируется минимальный размер заработной платы и пенсии, социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и по иным законным основаниям.

Закона РК "О безопасности и охране труда" был принят 28 февраля 2004 года №528-II. Он регулирует общественные отношения в области охраны труда в РК и направлен на обеспечение безопасности, сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, а также устанавливает основные принципы государственной политики в области безопасности и охраны труда [18].

Ответственность за общую постановку работы по технике безопасности, своевременный инструктаж рабочих по обучению безопасным методам и приемам работы, за исправность ограждений и предохранительных устройств, за сохранность зданий и сооружений, за своевременное выполнение планово-предупредительных работ несут инженерно-технические работники цеха. Все рабочие, вновь принятые на работу или переведенные из одного цеха в другой, допускаются к выполнению работ после прохождения следующих видов инструктажей по технике безопасности:

вводного, при поступлении на работу;

инструктажа на рабочем месте;

повторного, не реже чем через шесть месяцев.

При необходимости, руководители цеха могут произвести специальный инструктаж для проведения какой-либо специальной работы с оформлением соответствующего документа.

Производственная санитария и гигиена

 

Правила личной гигиены и промсанитарии обязательны для всех рабочих, инженеров и техников, работающих в цехах.

Надо помнить, что к опасным вредностям относятся свинец, цинк и их соединения.

Опытным путем установлено, содержание цинка и его соединений на рабочих местах, которое не вызывает отравления организма.

Предупреждение профзаболевания на производстве цинка обеспечивается ритмичной работой цехов, правильно действующей приточно-вытяжной вентиляцией и соблюдением мер личной гигиены работающих.

В цехе обжига цинковых концентратов превышение пыли в воздухе рабочей зоны наблюдаются при ведении технологического процесса на негерметизированном оборудовании, во время транспортировки и пересыпки концентратов, пылей, огарка.

Для индивидуальной защиты органов дыхания работающих необходимо постоянное использование средств защиты. Органы дыхания хорошо защищаются респираторами ШБ-1 "Лепесток". Их фильтрующая ткань, изготовленная из очень тонких волокон перхлорвинила, задерживает 99,9% мелкодисперсной пыли. Ношение респиратора в течение всего рабочего времени обязательно. Для всех работающих, соприкасающихся с цинком, предусмотрено ежедневное лечебно-профилактическое питание, спецодежда и спецобувь.

Во время работы спецодежда на рабочем должна быть аккуратно застегнута на все пуговицы.

Для защиты глаз рабочие должны пользоваться предохранительными очками или щитками, удобными в носке.



2020-03-17 227 Обсуждений (0)
Расчет экономической эффективности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет экономической эффективности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (227)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)