Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метод определения меди



2020-03-19 229 Обсуждений (0)
Метод определения меди 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель работы: изучитьметод фотоколориметрического определения меди

Сущность метода заключается в том, что исследуемый раствор обрабатывают раствором диэтилдитиокарбамата натрия, в результате чего образуется желто-коричневый осадок диэтилдитиокарбамата меди, который экстрагируют хлороформом.

Медь встречается в сточных водах рудообогатительных фабрик, заводов, производящих электролитную медь, гальванических цехов различных предприятий, фабрик искусственного волокна, в шахтных водах и т.д.

B сточных водах медь может присутствовать в виде ионов Cu2+, [Cu(NН3)4]2+ - в сточных водах фабрик искусственного волокна, [Cu(CN)3]2- - в водах обогатительных фабрик, иногда в водах гальванических цехов, в виде меднотартратных комплексов и т.д.

Для определения меди в комплексных соединениях часто требуется предварительное их разрушение. Концентрация меди в сточных водах может быть самой различной. При больших ее концентрациях рекомендуется проводить электролитическое или титриметрическое определение; при малых концентрациях более приемлемы колориметрические методы.

Поскольку сточные воды часто содержат самые различные вещества, во многих случаях наиболее точные результаты получаются при предварительном выделении меди внутренним электролизом. Выделившуюся на платиновом катоде медь можно непосредственно взвесить или, растворив в кислоте, получить совершенно чистый раствор соли меди, в котором определение последней колориметрическими методами уже не вызывает никаких затруднений.

Экспериментальная часть

Приготовление растворов

1. Диэтилдитиокарбамат натрия, 10г/дм3.

2,5г диэтилдитиокарбамата натрия растворяют в 150-200 см3 дистиллированной воды. Ставят на мешающее устройство для полного растворения реактива. Раствор переносят в мерную колбу на 250 см3 и до метки доводят дистиллированной водой.

Хранят в посуде из темного стекла.

2. Аммиак разбавленный 1:1.

В мерную колбу на 250 см3 приливают 125 см3 дистиллированной воды, затем приливают 125 см3 водного аммиака 22%. (раствор готовят под вытяжкой).

3. Хлороформ.

4. Аммоний лимонокислый, 400г/дм3.

100г аммония лимонокислого растворяют в дистиллированной водой в мерной колбе на 250 см3 .

Объем доводят до метки дистиллированной водой.

5.  Трилон Б, 50г/дм3.

12,5г трилона Б растворяют в дистиллированной водой в мерной колбе на 250 см3. Объем доводят до метки дистиллированной водой.

6. Основной стандартный раствор меди, 1мг/см3

ГОСТ 4212-76.

7. Рабочий стандартный раствор, 5мкг/см3.

5 см3 основного стандартного раствора помещают в мерную колбу вместимостью 1000 см3 и доводят объем раствора до метки дистиллированной водой.

Мешающее влияние

Влияние никеля, марганца и железа устраняют добавлением растворов трилона Б и лимоннокислого аммония.

Для устранения влияния нефтепродуктов проводят предварительную экстракцию без добавления диэтилдитиокарбамата натрия.

Проведение анализа

Объем исследуемого раствора 50 см3 помещают в делительную воронку, добавляют 100 см3 дистиллированной воды, 5 см3 раствора лимоннокислого аммония (400г/дм3), 10 см3 раствора трилона Б (50г/дм3), 10 см3 раствора аммиака (1:1) и 10 см3 хлороформа и встряхивают в течении 2 мин. после отстаивания слой хлороформа удаляют. Экстракцию продолжают до тех пор, пока слой хлороформа перестанет окрашиваться. В делительную воронку добавляют 10 см3 раствора диэтилдитиокарбамат натрия (10г/дм3) и экстрагируют комплексную соль хлороформом 2 раза по 10 см3, энергично встряхивают раствор в течение 2 мин. после отстаивания слои хлороформа сливают через фильтр в мерную колбу вместимостью 25 см3. Объем объединенных экстрактов доводят хлороформом до метки и перемешивают. Оптическую плотность раствора измеряют на КФК-2.В качестве раствора сравнения используют хлороформ.

Обработка измерений

 

где:

Х - массовая концентрация меди в исследуемой пробе, мг/дм3;

С - массовая концентрация меди, найденная по градуировочному графику, мг;

К - коэффициент перерасчета на мг/дм3;

V1 - объем дистиллированной воды взятый для анализа, V1=100 см3;

V2 - объем пробы взятый для анализа, см3.


Контрольные вопросы

1. В чем заключается сущность фотоколориметрического определения меди?

2. В каких случаях для определения меди применяют фотоколориметрические методы, а в каких титриметрические методы анализа?

.   В виде каких ионов медь может присутствовать в промышленных сточных водах?

.   Почему перед началом анализа необходимо разрушить комплексные соединения меди в исследуемой пробе?

.   Каким образом устраняют мешающее влияние Ni, Mn, Fe в исследуемой пробе?

.   Каким образом устраняется мешающее влияние нефтепродуктов?




2020-03-19 229 Обсуждений (0)
Метод определения меди 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метод определения меди

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (229)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)