Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лабораторная работа №5



2020-03-19 178 Обсуждений (0)
Лабораторная работа №5 0.00 из 5.00 0 оценок




Метод определения хлоридов

Цель работы: изучить метод определения массовой концентрации хлоридов аргентометрическим методом (метод Мора).

Сущность метода: титрование пробы раствором азотнокислого серебра до неисчезающей при перемешивании светло-оранжевой окраске, появляющейся от одной капли (избыточной) раствора азотнокислого серебра.

Аргентометрический метод объемного анализа основан на применении в качестве осадителя стандартного раствора, содержащего ионы серебра AgNO3.

Химический процесс. Определение ионов хлора в растворимых хлоридах основано на прямом титровании навески анализируемого вещества или его раствора стандартным раствором азотнокислого серебра в присутствии индикатора - хромата калия:

 

Ag+ + Cl- → AgCl

 

Приготовление растворов

1. Раствор азотнокислого серебра 0,05 моль/дм3.

,4937 г азотнокислого серебра, высушенного при температуре 105ºС, растворяют в 100-200 см3 дистиллированной воды, количественно переносят в мерную колбу на 1дм3 и доводят объем раствора до метки. Если получается мутный раствор, ему дают отстояться в течение нескольких дней и сифонируют. Раствор хранят в темной склянке в защищенном от света месте.

Определение точной концентрации азотнокислого серебра

В коническую колбу на 250 см3 отбирают 10 см3 раствора хлористого натрия точной концентрации, приливают 40 см3 дистиллированной воды, 0,5 см3 раствора хромовокислого калия и титруют раствором азотнокислого серебра. За объем, пошедший на титрование, принимают среднюю арифметическую величину двух параллельных определений, за вычетом объема, пошедшего на титрование нулевой пробы.

Нормальность титрованного раствора азотнокислого серебра (N) равна

 

 

где: N1 - нормальность раствора хлористого натрия

V1 - объем раствора хлористого натрия, взятого на титрование, см3

V2 - объем раствора азотнокислого серебра, пошедшего на титрование, за вычетом результата нулевой пробы, см3

2. Раствор хромовокислого калия 10%.

100 г хромовокислого калия растворяют в небольшом количестве дистил. воды, затем для удаления хлоридов добавляют пипеткой по каплям раствор азотнокислого серебра до начала образования красно-бурого осадка, через 1-2 дня раствор фильтруют через фильтр «Белая лента» в мерную колбу на 1 дм3 и доводят объем фильтрата дистил. водой до метки.

.   Раствор хлористого натрия или хлористого калия 0,05 моль/дм3.

,9221 г хлористого натрия или 3,7277 г хлористого калия, предварительно высушенного до постоянного веса при 180ºС, растворяют в дистил. воде и доводят объем раствора в мерной колбе на 1 дм3 до метки.

.   Раствор фенолфталеина 0,1%.

,1 г фенолфталеина растворяют в 50 см3 этилового спирта (96%). Полученный раствор количественно переносят в мерную колбу на 100 см3 и доводят объем раствора до метки дистил. водой

.   Раствор гидроокиси натрия.

,0 г гидроокиси натрия растворяют в дистил. воде, не содержащей углекислоты, объем доводят до 1дм3. раствор хранят в полиэтиленовой посуде.

.   Раствор азотной кислоты.

,5 см3 конц. азотной кислоты приливают пипеткой к 500 см3 дистил. воды, перемешивают и доводят объем до 1 дм3

.   Суспензия гидроокиси алюминия.

г квасцов алюмокалиевых или алюмоаммонийных растворяют в 1дм3 дистил. воды, нагревают до 60ºС и постепенно прибавляют 55 см3 концентрированного раствора аммиака при постоянном перемешивании. После отстаивания в течении 1 часа осадок переносят в стакан, промывают декантацией дистил. водой до исчезновения свободного аммиака, хлоридов, нитритов и нитратов

Отбор и консервирование проб

8. Объем пробы воды для определения содержания хлоридов должен быть не менее 250 см3.

9. Пробы воды, предназначенные для определения хлоридов, не консервируются, хранят при комнатной температуре. Мутные пробы перед анализом фильтруют.

Мешающие влияния.

Данным методом, кроме хлоридов, определяются находящиеся в воде ионы других галогенов (бромиды, иодиды), присутствие которых в обычных условиях не предполагается. На результаты определения оказывают влияние окрашенные вещества, кислотность (рН меньше 6,5), присутствие сероводорода и гидросульфитов.

Окраску прозрачных проб устраняют пропусканием через колонку, наполненную активированным углем. Первые 150 см3 воды отбрасывают. Оставшуюся воду используют для определения хлоридов.

При наличии мути и окраски, пробу осветляют суспензией гидроокиси алюминия (3 см3 на 100 см3 пробы), смесь встряхивают и фильтруют через фильтр «Белая лента», промывая осадок дистил. водой. Хлориды определяют во всем объеме фильтрата.

При кислой реакции воды пробу нейтрализуют по фенолфталеину. Для этого берут 50 см3 пробы, приливают пипеткой 2-3 капли раствора фенолфталеина (0,1%) и нейтрализуют раствором гидроокиси натрия (0,1 моль/дм3) до появления розового окрашивания. По объему щелочного раствора, пошедшего на нейтрализацию 50 см3 пробы, рассчитывают количество раствора гидроокиси натрия, необходимого для нейтрализации требуемого объема пробы.

При наличии сероводорода и гидросульфитов воду следует подкислить раствором азотной кислоты (0,1 моль/дм3) по лакмусовой бумаге, и пропускать в течении нескольких минут ток воздуха до полного удаления сероводорода.

Обработка измерений

1. Качественное определение хлоридов:

К 5 см3 исследуемой воды пипеткой добавляют 3 капли раствора азотнокислого серебра с массовой долей 10% и определяют концентрацию хлоридов в зависимости от интенсивности помутнения

 

Интенсивность помутнения Концентрация хлоридов в пробе, мг/дм3
Опалесценция, слабая муть 1-10
Сильная муть 10-50
Хлопья, оседающие не сразу 50-100
Белый объемный осадок свыше 100

 

В зависимости от предполагаемой концентрации хлоридов выбирается объем пробы для титрования:


 

Концентрация хлоридов в пробе, мг/дм3 Объем пробы для титрования, см3
менее 100 100
100-400 50
свыше 400 менее 50
   


2020-03-19 178 Обсуждений (0)
Лабораторная работа №5 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лабораторная работа №5

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)