Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Люди, наделенные сверхъестественными способностями



2020-03-19 207 Обсуждений (0)
Люди, наделенные сверхъестественными способностями 0.00 из 5.00 0 оценок




Много рассказывалось не только о духах и демонах, но и о людях, наделенных сверхъестественными способностями — колдунах и ведь мах. Отношение к ним было неоднозначным, поскольку они выполняли разные функции. Прежде всего это были посредники между людьми и сверхъестественной силой. Поэтому они могли находиться у нечистой силы в услужении.

Русский колдун резко выделяется своей внешностью. Обычно это угрюмый и неразговорчивый старик с всклокоченной бородой, глядящий исподлобья. Живет он бобылем в покривившейся избушке на краю села и любит шастать по ночам (по характеристике С.В. Максимова).

Женской ипостасью колдуна была ведьма. Поверья о ведьмах были распространены на Украине и в Белоруссии более, чем у русских. Слово «ведьма» связано с корнем вед (ведать — знать) и означало когда-то людей, наделенных особым знанием. Но давно уже с ведьмами ассоциируется не знание, не добрые дела, а злые козни. Ведьм винили во всех неустройствах. Когда летом 1547 г. в Москве случились сильные пожары, горожане взбунтовались. Они решили, что Москву «попалили колдовством», и виною всему — «бабка царя Волхова» Анна: она вынимала из людей сердца, вымачивала их в воде и тою водою, летая сорокой, кропила город.

Покойники. Особое место в народной демонологии занимали покойники, возвращавшиеся с того света. Обычно мертвые являлись к живым, если их неумеренно оплакивали. Лучше не приглашать мертвых в гости. Существует много рассказов о том, как девки зовут мертвых на вечеринку, те являются в облике парней и расправляются с ними. Мертвецы приходят и незваные. Есть летописное свидетельство о нашествии мертвецов-навиев на Полоцкое княжество в XI в. Они принесли с собой язвенную болезнь и невзгоды: засуху, эпидемии и даже нашествие половцев.

Из покойников наиболее ужасны вампиры (упыри, вурдалаки), сосущие кровь своих жертв. Вампирами становились либо колдуны, либо люди, умершие неестественной смертью (самоубийцы, например), а также те, кто умер от укуса вампира. Самый надежный способ избавиться от вампира — вбить ему в сердце осиновый кол.

Особенно популярны были вампиры у южных славян. Самый знаменитый из них — Дракула, князь валашский, ставший героем средневековой повести.

Контрольные вопросы:

1. Чем бывальщины отличаются от быличек? Каковы их функции?

2. Какое отражение славянская мифология нашла в этих малых жанрах?

 

Лекция 14.

Героический эпос. Былины

Былины — это произведения народного героического эпоса. Героический эпос сложился у многих народов (но далеко не у всех) на заре го сударственности. Объем его колеблется — от небольших эпических песен до огромных поэм-эпопей. Он известен и в живом бытовании, и в письменной фиксации — как литературный памятник. Рус ские былины — сравнительно небольшие эпические песни, известные до недавнего прошлого в устной традиции.

Название «былина» говорит о том, что это быль, в реальность которой верили. Понятие ввел в обиход русский фольклорист первой половины XIX в. И.Сахаров, взяв его из «Слова о полку Игореве» («по былинам сего времени»). В народе же эпические песни звались старинами, что также указывает на реальность происходящего: старое и есть былое.

Сказка и былина демонстрируют различное отношение к событиям. Первая построена на нарочитом вымысле, вторая — на вере в реальность передаваемого. И если сказка с первых же фраз показывает пространственно-временную неопределенность происходящего («В некотором царстве, некотором государстве жили-были»), то былина четко локализует эпические события как во времени, так и в пространстве: «Во славном было городе во Киеве, у ласкова кня зя у Владимира».

Кроме того, у сказки и былины — разные темы и разное назначение. Тема сказки — индивидуальная судьба, тема героического эпоса — судьба народа и государства. Поэтому к сказке относились легко: это так, выдумка, «сказка вся — боле врать нельзя». Былины же вызывали чувство трепета, к ним относились с пиететом: ведь речь шла о народном достоянии, о национальном самосознании.

Былина — не летописное свидетельство, а художественное произведение. Былины — воплощения не исторической памяти о прошлом, но актуальных для патриархального общества представлений о том, что такое наше прошлое и кто такие мы. И ри суют былины не реальную, а идеальную историю, какой ее хотел видеть русский человек.

В типологии былин основную группу составляют былины героические(богатырские), повествующие о борьбе с чудовищами, иноплеменными полчищами.

Другую группу составляют новеллистическиебылины, где конфликт завязывается между богатырями, князем и богатырем, и боя не происходит. Остальные группы представлены небольшим количеством сюжетов (сказочные былины, пародии и т. д.).

Временем формирования русских былин следует считать ту эпоху, когда вырабатывается кон цепция героической старины, своеобразного «золотого века», каким представлялась эпоха Киевской Руси. Ясно, что эта утопия была найдена не в настоящем, а в прошлом, и случилось это не ранее XIV—XV вв.



2020-03-19 207 Обсуждений (0)
Люди, наделенные сверхъестественными способностями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Люди, наделенные сверхъестественными способностями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)