Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутрихозяйственные резервы производства молока и экономическая оценка рекомендуемых мероприятий в СПК «Рассветовский»



2020-03-17 220 Обсуждений (0)
Внутрихозяйственные резервы производства молока и экономическая оценка рекомендуемых мероприятий в СПК «Рассветовский» 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными резервами увеличения производства продукциив молочном скотоводстве являются: повышение продуктивности скота и увеличение поголовья животных.

Каждый из этих резервов находится под воздействием большого количества факторов. Например, уровень продуктивности коров зависит от уровня кормления, качества кормов, структуры рационов, породы животных, до яловых коров, условий содержания. На увеличение поголовья коров влияет специализация хозяйства, воспроизводство стада, обеспеченность коров кормами, наличие помещений.

В целом, нельзя точно спрогнозировать дальнейшее повышение эффективности производства молока в СПК «Рассветовский», но все-таки можно предположить, что если в хозяйстве будут и в дальнейшем проводится мероприятия, позволившие получать более высокие надои молока, будет проводиться рациональная и оптимальная стратегия реализации молока, то в последующих годах экономический эффект будет иметь место.

Проведенный множественный корреляционно-регрессионный анализ показал, что положительно на увеличение среднегодового удоя от 1 коровы влияет увеличение среднего выхода телят на 100 коров и телок, а также увеличение расхода кормов на 1 корову.

В свою очередь увеличение среднегодового удоя молока от 1 коровы положительно влияет на увеличение рентабельности производства молока. К такому выводу пришли, проведя парный корреляционный анализ.

Таким образом, мощным фактором повышения эффективности производства молока является повышение среднегодового удоя молока от 1 коровы. Для его повышения можно предложить следующие мероприятия:

снижение яловости коров

ликвидация падежа

Павшие животные это прямые потери. За анализируемый период в хозяйстве не было падежа коров и необходимо в дальнейшем проводить мероприятия, которые не допустят появление в хозяйстве падежа и гибели животных.

укрепление кормовой базы, а именно улучшение качественного состояния кормовой базы и кормовых рационов, их сбалансированность по основным питательным элементам. Важное значение имеет обеспеченность кормовых рационов протеином.

повышение эффективности использования кормов.

Плотность поголовья увеличится в 2010 году по сравнению с 2008 годом в связи с сокращением сельскохозяйственных земель.

 


Выводы и предложения

Из проделанной работы следует, что организация к 2008 году сравнительно ухудшила свое положение с точки зрения финансового состояния. Платежеспособность организации снизилась, доля заемных средств организации в общем его капитале увеличились до 37,7% вытесняя долю собственного капиталя. Хотя эта доля не превышает 50%, но дальнейшая такая работа может привести к более худшему результату.

Ухудшение финансового состояния прежде всего нужно рассматривать со стороны эффективности производства продукций. Сумма прибыли резко упала с 1654 тыс. руб. до -700 тыс. руб. Падение суммы прибыли связаны с большими затратами на производство продукций. Так по молочному скотоводству производство молока стало вовсе не рентабельным, хотя ранее производство молока было наиболее рентабельным из всех видов продукций хозяйства. Не рентабельность продукции молочного скотоводства прежде всего связаны с резким ростом стоимости основных средств, то есть затраты на основные средства резко увеличились. При увеличении затрат на содержание основных средств поголовье молочного стада уменьшилась. Это еще один фактор, который повышает себестоимость продукции молочного скотоводства. Другим фактором повышения себестоимости продукций молочного скотоводства является повышение заработной платы работников фермы при уменьшении поголовья, при том количество работников остается почти неизменным. В этих условиях занятость рабочих снижается, а стоимость их труда увеличивается.

Не маловажным фактором является повышение затрат на корма. В основном для животных корма производит предприятие самостоятельно, то есть доля покупных кормов появилась только к 2007 году, и эта доля очень маленькая. Напрашивается вывод, что организация производит корма с большими затратами, что увеличивает долю кормов в структуре себестоимости продукций молочного скотоводства.

Не рентабельность производства и реализации продукции также связано с низким объемом его продажи. За 2008 год производство молока снизилось из - за уменьшения поголовья коров, что уменьшила объем продажи молока.

По маржинальному анализу следует, что при увеличении объема реализации продукции молочного скотоводства, то есть молока на 7457 ц. предприятие по продаже молока не получит ни прибыли ни убытков. Отсюда дальнейшее увеличение объемов реализации молока будет только прибыльным.

Нужно отметить, что фермы молочного стада рассчитаны на 400 голов, а в предприятии имеются только 110 голов молочного стада и 214 голов на выращивании и откорме. Отсюда предприятии необходимо увеличить поголовье коров до максимально возможного.

Следующим фактором, повлиявшим на финансовые результаты молочного скотоводства является стоимость реализованной продукции, то есть его цена. Цена реализации продукции зависит не только от качества производимой продукции, но и от насыщенности рынка какой либо продукцией.

Отсюда предприятие получила убытки по молочному скотоводству в связи с понижением цены на продукцию, с существенным увеличением его себестоимости и снижением объема продаж.

Нужно отметить, что неэффективность деятельности предприятии связаны с отсутствием управленческого учета и нехватки кадров по управлении. Работники бухгалтерии учет ведут в ручном режиме и тем самым они не успевают выполнить свою основную работу, их труд является трудоемким. По этому у них не остается времени для выполнения работы по управленческому учету. В связи с этим предприятии необходимо вести автоматизированный бухгалтерский учет. Применяя программный продукт «1С: Бухгалтерия» учет будет не только своевременный, но работники смогут оперативно предоставлять отчеты для принятия управленческих решений. Тем самым управленцы смогут принимать правильные решения в процессе производства и реализации продукции.

Так же известно, что в бухгалтерии СПК «Рассветовский» не ведут счет 44 «Расходы на продажу». Следовало бы включить этот счет в бухгалтерский учет для управленческого учета. В 2007 году организация использовала холодильную установку для молока в целях экономии на топливе. При этом молоковоз ездил сдавать молоко один раз в день - утром, а вечернее молоко находилось до утра в холодильнике. При этом машина ездила загруженным примерно в 90% от общего его объема. К 2008 году этот холодильник передали другой организации. Теперь в 2008 году машина ездила на сдачу молока два раза в день на половину заполненный. Это уже удваивает расходы на продажу, то есть транспортировку молока. По этому расходы на продажу то же имеют место, и отсюда предприятии следовало бы ввести счет 44 и собирать его на 20 счете как расходы на продажу для отдельной его изучении.

Отсюда предприятии следует увеличит поголовье дойного стада для увеличения объема продажи и улучшить кормовую базу коров, не снижая расходы кормовых единиц.

 


Список использованной литературы

 

1. О развитии сельского хозяйства: федер. закон от 29.12.2006 №264 ф.з. //

Российская газета (Федеральный выпуск). - 2007. - №4265.

. Приказ Минсельхоза РФ от 6 июня 2003 года «Об утверждении методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции в сельскохозяйственных организациях».

3. Российская Федерация. Министерство сельского хозяйства. Приоритетный национальный проект «Расзвитие АПК»: протокол расширенного заседания Коллегии от 19 октября 2005 г. №5.

.   Баранников В.Д. Экологическая безопасность сельскохозяйственной продукции: учеб. Пособие. / В.Д. Баранников, Н.К. Кириллов. - М.: КолосС, 2005.-352 с.

.   Беляев Ю.А. Продуктивное действие рациона и его программирование. / Ю.А. Беляев О.Е. Привало // Достижения науки и техники АПК. - 2006 г. - №.-С. 37-40.

.   Гвазава Д. Резервы повышения экономической эффективности молочного скотоводства. /Д. Гвазава // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2006. - №-С. 37-39.

.   Глущенко Д.К. К вопросу системного моделирования кормопроизводства./ Д. Глущенко // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2005. - №2.-С. 53-56.

.   Данкверт А. Экономическая эффективность производства молока и пути ее повышения в России./ А. Данкверт, Г. Шичкин // Молочное и мясное скотоводство. 2006. - №5. - С. 1-5.

.   Державина Г. Продолжительность сервис-периода. / Г. Державина // Животноводство России. - 2006. - №3.-С. 47-48.

.   Еременко В.И. Способ раннего прогнозирования молочной продуктивности./ В.И. Еременко, И.Н. Кердюпов // Зоотехния. - 2006. - №4-С. 15-17.

.   Еременко О.В. Повышение эффективности использования кормов при производстве молока./ О.В. Еременко // Аграрная наука. - 2006. - №12.-С. 19-20.

.   Калневская Г.О. О продуктивном долголетии коров // Молочное и мясное скотоводство. - 2001 - №6.-с. 6.

.   Кастормов Е.В. Эффективность и конкурентоспособность // Молочное и мясное скотоводство. - 2004. - №7.-с. 2-4.

.   Коваленко Н.Я. Экономика сельского хозяйства. С основами аграрных рынков: Курс лекций. - М.: Ассоциация авторов и издателей: Тандем: Изд-во ЭКМОС, 1999. - 448 с.

.   Коровы и телята. Разведение. Выращивание. Ростов-н/Д.: «Проф-Пресс», 2000. - 192 с.

.   Личко К.П. Прогнозирование и планирование агропромышленного комплекса. - М.: Гардарики, 1999. - 347 с.

.   Логинов В.Г. Тенденции развития и совершенствование регулирования рынка молока / Молочная промышленность. - 2003. - №1 - с. 17 - 18.

.   Малахова С.В. Факторы изменения себестоимости производства молока./ С.В. Малахова // Аграрная наука. - 2006. - №9-С. 14-15.

.   Математическое моделирование социально-экономических процессов. Краткий курс лекций / Л.В. Водолазская, В.С. Пецевич. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2003.-111 с.

.   Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве. - Минсельхозпрод РФ, 1996.

.   Мильнер Б.З. Теория организаций: Курс лекций. - М.: Инфра - М, 1998. - 364 с.

.   Минаков И.А. Экономика сельскохозяйственного предприятия. - М.: Инфра-М, 2003. - 287 с.

.   Направления повышения прибыли и рентабельности в молочном животноводстве / В. Суровцев / Экономика и управление АПК. - 2008. - №12.-24 с.

.   Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных: Справочное пособие / А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Бонанов и др. Под ред. А.П. Калашникова. - М.: Агропромиздат, 1985. - 352 с.

25. Организация, нормирование и оплата труда в сельскохозяйственных предприятиях: Учебник. - М.: «Элит», 2004 - 416 с.

.   Основы рыночных отношений в сельском хозяйстве / С.А. Горганов, Н.Т. Назаренко, Ю.Ю. Попов. - Воронеж, 1996.-312 с.

.   Основы экономической теории / М.А. Абрамова, Л.С. Александрова. - М.: КолосС, 1997. - 628 с.

28. Организация производства на предприятиях АПК/Ф.К. Шакиров, С.И. Грядов, М.П. Тушканов и др.; Под ред. Ф.К. Шакирова.-М.:КолосС, 2007-520с

29. Оценка эффективности производства и продажи молока в России / Г.Е. Брикач /Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - №12 -2008-25 с.

.   Павлов А.А. Экономический анализ деятельности сельскохозяйственных предприятий: Учебное пособие.-Чебоксары, - 1999. - 186 с.

.   Попов А.А. Организация сельскохозяйственного производства.-М., 2007-398 с.

.   Развитие молочного скотоводства /В. Бильков / Экономика и управления АПК. - 2007. - №2 - с. 25.

.   Резервы повышения экономической эффективности скотоводства / Ю.Н. Попов, А.А. Павлов / Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2008. - №10 - с. 29.

34. Рынок молока и молочных продуктов / Л. Буценко /Экономика и управление АПК. - 2007. - №10 - с. 30.

35. Савицкая Г.В., Экономический анализ: Учебник. - Мн.: Новое знание, 2004

.   Савицкая Т.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК. - Минск: ООО «Новое знание», 2008. - 688 с.

.   Сагайдак А.Э., Третьякова О.Г., Екайкин А.Д. и др., Экономика и организация сельскохозяйственного производства. - М.: КолосС, 2005. - 360 с.

.   Сезонность производства молока / Г.В. Родионов, В.В. Шайкин, И.Е. Перов / Молочная промышленность. - 2008. - №2 - с. 23-24.

.   Серова Е.В. Аграрная экономика. - М.: ГУ ВШЭ, 1999. - 185 с.

.   Скляренко В.К. Экономика предприятия. - М.: КолосС, 2001. - 412 с.

.   Терновых К.С., Алексеенко, А.С. и др., Планирование на предприятии АПК. - М.: КолосС, 2007. - 333 с.

.   Шакиров Ф.К., Грядов С.И., Пастухов А.К. и др., Организация производства на предприятиях АПК. - М.: КолосС, 2004. - 524 с.



2020-03-17 220 Обсуждений (0)
Внутрихозяйственные резервы производства молока и экономическая оценка рекомендуемых мероприятий в СПК «Рассветовский» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внутрихозяйственные резервы производства молока и экономическая оценка рекомендуемых мероприятий в СПК «Рассветовский»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (220)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)