Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Двухфакторный дисперсионный анализ



2020-03-19 161 Обсуждений (0)
Двухфакторный дисперсионный анализ 0.00 из 5.00 0 оценок




Будем исследовать влияние двух факторов А и В на результативный нормально распределенный признак Y; , ; , - уровни факторов. Рассмотрим два случая.

I. Пусть каждой паре уровней факторов  и  соответствует одно наблюдаемое значение результативного признака , то есть наблюденные значение можно представить в виде таблицы с двумя входами.

 

Таблица 3.1

Аi Bj B1 B2 Bl
А1 y11 y12 y1l
А2 y21 y22 y2l
Аm ym1 ym2 yml

 

В этом случае модель дисперсионного анализа будем рассматривать в виде: , где а - общая генеральная средняя;  - независимые нормально распределенные остатки, с  и , ; ;  - отклонения от а, обусловленные влиянием соответствующих уровней факторов А и В.

Если уровни факторов  и фиксированные (модель М1), то  и  есть неслучайные величины, удовлетворяющие очевидным условиям ; .

Нулевые гипотезы формулируются в виде:

Н0: , ; Н0: , ;

Если уровни факторов  и  случайные, то  и  будем считать независимыми между собой и с  случайными величинами распределенными нормально с  и ; . Отсутствие влияния уровней факторов на изменения результативного признака - нулевые гипотезы - формально записывается в виде:

Н0: ; Н0: .

 

Если уровни фактора А - случайные, а В - фиксированные (смешанная модель), то  независимые между собой и с  случайные величины с , ;  - неслучайные величины, удовлетворяющие условию . Нулевые гипотезы об отсутствии влияния уровней факторов на изменения результативного признака формулируются в виде:

Н0: ; Н0: , .

 

Аналогично строится смешанная модель, в которой фактор А имеет фиксированные уровни, а фактор В - случайные.

Построим разложение:

 

 

где ; ;

Для проверки нулевой гипотезы об отсутствии влияния одного из факторов  рассматриваем статистику , (где ), распределенную, очевидно, по закону Фишера-Снедекора с  и  степенями свободы.

II. В общем случае, когда для каждой пары уровней  и  имеется n ( n >1) наблюдений.

 

Аi Bj B1 B2 Bl
А1 y111, y112,…, y11n y121, y122,…, y12n y1l1, y1l2,…, y1ln
А2 y211, y212,…, y21n y221, y222,…, y22n y2l1, y2l2,…, y2ln
Аm ym11, ym12,…, ym1n ym21, ym22,…, ym2n yml1, yml2,…, ymln

 

Модель дисперсионного анализа представим в виде , , , где  - к-ое наблюдение результативного признака для i-го уровня фактора А и j-го уровня фактора В; а - общая генеральная средняя;  - отклонения от а, обусловленные влиянием соответствующих уровней А i и В j;  - отклонения от а, обусловленные совместным влиянием уровней факторов А и В;  и независимы между собой.

Если уровни факторов А i и В j фиксированные (модель М1), то отклонения  и  - неслучайные величины, удовлетворяющие условиям: ; ; ; .

Сформулируем гипотезы об отсутствии влияния:

фактора А - Н0: ;   ; фактора В - Н0: ; ;

совместного влияния факторов А и В - Н0: ; ; .

В случае модели М2  и  есть независимые между собой и с  случайные величины, распределенные нормально с нулевым математическим ожиданием и с дисперсиями ,  и . Сформулируем нулевые гипотезы от отсутствии влияния:

фактора А - Н0: ; фактора В - Н0: ;

совместного влияния факторов А и В - Н0: .

Для смешанной модели, когда, к примеру, уровни фактора А случайные, а фактора В - фиксированные, отклонения  и  независимые между собой и с нормально распределены случайные величины с нулевыми математическими ожиданиями, с дисперсиями  и , при этом , а ; .

Нулевые гипотезы об отсутствии влиянием факторов имеют вид:

фактора А - Н0: ; фактора В - Н0: ; ;

совместного влияния факторов А и В - Н0: .`

Аналогично строится другая смешанная модель. Разложив, как и при n =1, общую сумму квадратов на составляющие:

 

, ; ;

 

Приведем в нижеследующей таблице схему проверки основных гипотез для различных моделей двухфакторного дисперсионного анализа.

 

Вариации Сумма квадратов Число степеней свободы Несмещенные оценки дисперсий М1 М2

Смешанная модель

            А - случай В - случай
        Fнабл. Fнабл. Fнабл. Fнабл.
А В АВ Остат. QА QВ QАВ Qост m-1 l-1 (m-1)(l-1) ml(n-1) 1 QА/(m-1) 2 QВ/(l-1) 3 QАВ/(m-1)(l-1) 4 Qост/ml(n-1) 1 : 4 2 : 4 3 : 4 1 : 3 2 : 3 3 : 4 1 : 4 2 : 3 3 : 4 1 : 3 2 : 4 3 : 4

 



2020-03-19 161 Обсуждений (0)
Двухфакторный дисперсионный анализ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Двухфакторный дисперсионный анализ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (161)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)