Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структурно-языковая классификация



2020-03-19 293 Обсуждений (0)
Структурно-языковая классификация 0.00 из 5.00 0 оценок




Прямой комплимент (78,4%): построение комплимента с жаргоном несколько отличается от «классического»: здесь нет обращений, представленных именем адресата и именем и фамилией. В качестве обращения выступают:

1) одночленная номинация, представленная жаргонизмом:

Чувак, ты мозг!

2) подлежащее – местоимение:

Ну, ты крута! (впечатляешь).

В комплиментах, которые произносятся при приветствии, встрече, обращение может отсутствовать:

Привет! Выглядишь класс! (отлично).

· Характерно употребление интенсификаторов качества – такой, какой, которые придают экспрессивный оттенок и восклицательную интонацию:

Ты такая кавайная! (милая)/ Ты такая бейба секасная! (сексуальная девушка).

· Используются распространители, указывающие на время:

Выглядишь сегодня зашибись! (отлично)/ Клёво выглядишь сегодня, впрочем, как и всегда (хорошо).

· В отличие от классического комплимента, где широко используются качественные прилагательные в сравнительной и превосходной степенях, в комплиментах с жаргоном очень частотно употребление наречий жаргонного характера:

Потрясно! / Ништяк! / Круто! / Угарно! / Зашибись! (очень хорошо, здорово).

· Наряду с наречиями комплимент может быть представлен и глаголом-жаргонизмом в совершенном виде:

Офигеть!/Обалдеть!/ Охренеть! (высшая степень восторга).

Такие комплименты всегда очень экспрессивны, восторженны. Они говорятся при встрече. И они абсолютно искренни, так как произносятся спонтанно.

· В данном типе комплимента употребляется метафора.

Метафора может быть представлена по-разному:

 1) комплимент содержит словосочетание, состоящее из жаргонизма и стилистически нейтрального слова:

Отец- то у тебя чумовой динозавр! (отличный, понимающий отец).

2) комплимент содержит словосочетание, полностью состоящее из литературных слов:

Да, ты настоящий солдат!

Комплимент-ответ (2%)

Среди комплиментов-ответов можно выделить два подвида.

1) комплимент подтверждается самим адресатом, при этом подчеркивается самоуверенность адресата:

- Нейлы у тебя крутые сегодня! (нейлы (от nails) – ногти)

- Ага. Сегодня всю ночь рисовала.

***

- Кофта у тебя козырная! (красивая, модная)

- А то! Фигню не держим! (ерунду).

2) собственно комплимент-ответ, который, в основном, строится по следующей структурной схеме: «То же самое могу сказать и о тебе»:

- Классно выглядишь (отлично).

- Спасибо. Ты тоже.

В собранном материале не представлены косвенные комплименты и комплименты-антитезы. Анализ комплиментов позволяет сделать вывод о том, что комплимент-антитеза по своим признакам не может быть представлен в комплиментах с жаргоном. Такой комплимент должен содержать «–» и, затем, «+», данная конструкция слишком сложна, ведь по своей сути использование жаргонизмов позволяет наиболее полно, экспрессивно и при этом лаконично выразить свое отношение к предмету или объекту, экономя языковые усилия, что важно для молодежи.

Однако здесь можно выделить несколько иной тип комплимента, назовем его «скрытым» по отношению к адресату (19,6%). Например:

Реальная герла! (девушка достойная уважения)/ Положительная телочка! (симпатичная девушка)/ Фейс что надо! (красивое лицо)/ Крутой бампер! (большая грудь)/ Жесткий чувак! (красивый, интересный молодой человек)/ Охренительная детка! (очень красивая девушка)/ Ровная телка! (красивая девушка).

Такие комплименты можно услышать в компаниях молодых людей, оценивающих проходящих мимо них юношей или девушек. Синтаксически данные комплименты стандартны: прилагательное + существительное. Обращение отсутствует. Интонация восклицательная, восторженная. Основным выразительным средством можно назвать своего рода эпитеты, которые очень экспрессивны, эмоциональны. Главным образом такие комплименты несут в себе одобрение внешности адресата. Нередко подобные комплименты звучат пошло, вульгарно.

Проведенный анализ позволяет заключить, что комплимент с единицами жаргона имеет двухчастную композицию: обращение и собственно сообщение. Так же в анализируемом материале очевидно отсутствие разнообразия риторических фигур, наиболее часто употребляемым тропом является эпитет, редко встречается метафора.

 С точки зрения гендерной специфики можно сделать вывод о том, что данные комплименты являются прерогативой юношей и адресованы девушкам. Направлены они в основном на внешность в целом:

Ты просто секси! (очень сексуальная)/ Ну ты ниче, положительная девочка (симпатичная)/ Зачетная чикса! (красивая девушка).

Девушки обычно делают комплименты с жаргонизмами друг другу, направлены они чаще всего на предмет одежды, прическу, аксессуары:

Прикид у тебя, конечно, офигенный! (шикарный)/ Козырная юбка! (красивая)/ Офигенное платье! (очень красивое)/ Клевые бусы! (красивые, интересные)/ Чумовая сумка! (красивая, модная).

Такие комплименты девушка может сказать и юноше, если они в дружеских отношениях.

Крассавчег! (красавец)/ Прикольные шузы! (интересная обувь).

Однословные комплименты типа классно! круто! прикольно! офигеть! обалдеть! употребляются как девушками, так и юношами, без особой разницы.

Комплименты, направленные на умственные способности (Круто сечешь в железе! (разбираешься в автомобилях)/ Ну, ты жжошь!/ Соображаешь, детка!/ Быстро шаришь/ Ну ты и шнырь! (умный, быстрый, ловкий молодой человек)), в большей мере адресуются юношами девушкам, девушки говорят такие комплименты только друзьям или друг другу.

Комплименты в адрес родителей, членов семьи, друзей также трудно разграничить по полу, адресантом может быть как молодой человек, так и девушка.

Таким образом, речевой жанр комплимента с включением в себя жаргона является распространенным явлением в жизни современной молодежи и активно употребляется девушками и юношами для выражения одобрения, восхищения каким-либо фактом. Такие комплименты редко могут быть неискренними, так как говорятся в ненатянутой, дружеской, обстановке спонтанно. Однако данный вид комплимента может иметь несколько оттенков: восторженность, ирония, шутка, грубость, вульгарность.



2020-03-19 293 Обсуждений (0)
Структурно-языковая классификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структурно-языковая классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (293)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)