Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическое развитие США в годы «Великой депрессии». «Новый курс» Ф. Рузвельта



2020-03-19 213 Обсуждений (0)
Экономическое развитие США в годы «Великой депрессии». «Новый курс» Ф. Рузвельта 0.00 из 5.00 0 оценок




    Если в 1920-е гг. (оцениваемые учеными и политиками как годы наивысшего процветания страны) американская экономика, сделав огромный рывок, оставила позади остальные страны мира, то период 1929-1933 гг. был, пожалуй, самым худшим периодом в экономической истории США. По сравнению с другими странами США оказались в наиболее сложном положении. К числу основных последствий кризиса в США можно отнести:

1. Падение промышленного производства на 30-50 %. 2. Массовые банкротства. 3. Сокращение сельскохозяйственного производства. 4. Дефляция. 5. Рост безработицы и ухудшение социально-экономического положения населения. 6. Сокращение городского населения и натурализация хозяйственной жизни. 7. Массовые выступления различных слоев населения. 8. Сокращение внешнеторгового оборота. 9. Сокращение национального дохода в 1,5 раза. По уровню экономического развития страна была отброшена к уровню 1911г.

    Президент Герберт Гувер, отстаивавший идеи невмешательства государства в социально-экономические отношения, первоначально не принимал решительных мер по выводу страны из кризиса. Осенью 1932 г. на выборах президента победил Франклин Рузвельт. Вскоре после прихода к власти он предложил программу выхода из кризиса, получившую название «Новый курс». Главной идеей «Нового курса» было использование возможностей государства для регулирования хозяйственной жизни общества. Теоретической основой проводимой политики стало учение выдающегося английского экономиста Д. М. Кейнса.

  Борьба с кризисом началась с оздоровления финансово-банковской системы. Для увеличения финансовых ресурсов государства и расширения его регулирующих функций США отказались от золотого стандарта, изъяли золото из обращения и провели девальвацию доллара. Для стимулирования мелких акционеров и вкладчиков была создана Корпорация по страхованию банковских вкладов. 

Центральное место в «Новом курсе» отводилось проблеме восстановления промышленности. Одной из мер явилось частичное огосударствление промышленности. Основной упор делался на кодексы «честной конкуренции», в которых устанавливались правила относительно объема производства, применения однотипных технологических процессов, техники безопасности, конкуренции, занятости и найма. После первых «ста дней» правления Ф. Д. Рузвельта экономика страны оживилась.

 Наряду с промышленностью «Новый курс» включал в себя меры по антикризисному регулированию сельского хозяйства. В целях преодоления аграрного кризиса закон предусматривал повышение цен на сельскохозяйственную продукцию до уровня 1909 — 1914 гг. Для реализации поставленной цели необходимо было провести ряд мероприятий. Во-первых, предполагалось сокращение посевных площадей и поголовья скота. Во-вторых, проводилось финансирование государством фермерской задолженности. В-третьих, на достаточно льготных условиях фермерам были предоставлены новые кредиты, которые за 1933 — 1935 гг. составили более 2 млрд. долл.

Важной частью «Нового курса» была организация системы общественных работ. Общественные работы заключались главным образом в строительстве объектов общеэкономической значимости: портов, авиабаз, автомагистралей, мостов и т.п. Другим средством борьбы с безработицей было создание трудовых лагерей для безработной молодежи в возрасте 18-25 лет. В трудовом лагере молодежь жила в течение 6 месяцев на полном гособеспечении, за свою работу они получали доллар в день. В лагерях вводилась почти воинская дисциплина, включая строевые занятия.

В марте 1934 г. был принят Закон о торговле, предусматривавший при подписании торговых договоров взаимное снижение тарифов на 50 %. Целью закона было увеличение экспорта, и проникновение США на иностранные рынки.

С 1935 г. в политике «Нового курса» стало больше внимания уделяться интересам трудящихся. В августе 1935 г. был принят Закон о социальном обеспечении, по которому вводилась система пенсий по старости и пособий по безработице. Пенсии выплачивались с 65 лет, оказывалась помощь больным и инвалидам.

В 1934-1937 гг. американской экономике удалось достичь уровня 1929 г., но в 1937-1938 гг. в стране разразился новый кризис, который протекал гораздо тяжелее, чем в других странах.

Несмотря на успешное проведение «Нового курса», темпы развития экономики США в 1930-е гг. были более медленными, чем в других промышленно развитых странах. В целом эта политика была не намного эффективнее в деле преодоления кризиса, чем в странах Европы и Японии.

 

Экономика Великобритании в годы кризиса. План экономии Дж. Мэя

Мировой экономический кризис в Англии начался несколько позже. За время кризиса объем промышленной продукции Великобритании сократился всего на 10-15%. Кризис особенно сильно поразил старые отрасли промышленности.

Кризис захватил и сельское хозяйство. Из-за массового притока иностранного продовольствия по демпинговым ценам, цены на отечественные сельскохозяйственные продукты за 1930-1932 гг. упали на 34%, что привело к резкому сокращению посевных площадей, разорению многих фермеров страны.  В стране усилилась безработица, в 1930 г. - 16,8%, в 1932 г. — до 25,5%. 

Основным направлением борьбы с кризисом стала экономии на государственных расходах: сокращение пособия безработным на 20%, уменьшение зарплаты работникам бюджетной сферы, около сокращение общественных работ, предпринятых с целью уменьшения безработицы. Одновременно предлагалось увеличить прямые и косвенные налоги и отчисления населения на социальное страхование.

Одним из способов достижения экономической стабилизации стала временная отмена 20 сентября 1931 г. обмена фунта стерлингов на золото. Однако в дальнейшем Великобритания уже не вернулась к золотому стандарту.       

Укреплению позиций страны на международном финансовом рынке способствовало также создание в 1931 г. «стерлингового блока». В основе стерлингового блока лежала экономическая и политическая зависимость стран - участников блока от Англии. Одной из важных мер, при помощи которых английская экономика пыталась преодолеть экономический кризис, был отказ от фритредерства и введение протекционизма.

Все эти меры способствовали развитию промышленности. В отличие от многих стран в Великобритании цены оставались достаточно стабильными, в 1931-1936 гг. практически не менялся уровень жизни, цены выросли в среднем только на 10%.

Постепенно Великобритания стала выходить из кризиса, первые признаки улучшения экономической ситуации стали заметны в конце 1933 г. В 1934 г. был достигнут докризисный уровень производства.

В конце 1937 г. в Великобритании начался очередной спад производства, сокращение составило 14 %. Из этого кризисного состояния она смогла выйти только в годы Второй мировой войны.

 

 Анитикризисное регулирование во Франции. Программа Народного фронта

Мировой экономический кризис начался во Франции позже, чем в других европейских государствах – в конце 1930 г., но длился дольше. Нижней точки спад достиг только в 1936 г. В результате кризиса экономика была отброшена на довоенный уровень, сильно пострадали мелкие и средние предприятия в легкой промышленности, где производство сократилось в 2 раза. Во время экономического кризиса положение населения резко ухудшилось. Сокращение производства приводило к массовому увольнению рабочих Промышленный кризис переплелся с аграрным - на 40 % сократилось сельскохозяйственное производство, внешняя торговля Франции в 1936 г. снизилась более чем в 2 раза, по сравнения с 1929 г.

В 1930-е гг. несколько расширилось вмешательство государства в экономику, которое проявлялось в усилении протекционизма, в государственном субсидировании банков и монополий, в регламентировали цен и ограничении производства в сельском хозяйстве, в государственном вмешательстве в освоение колоний. 

В 1936 г. три левые политические партии, коммунисты, социалисты и радикалы, создали коалицию Народный фронт. Правительство Народного фронта установило контроль над деятельностью Французского банка, осуществило ряд реформ в трудовой сфере: ввело сорокачасовую рабочую неделю, оплачиваемые отпуска для промышленных рабочих, обязательное судебное рассмотрение трудовых споров. Проводилось некоторое повышение заработной платы горнякам и государственным служащим, увеличены пенсии бывшим фронтовикам, были национализированы некоторые военные предприятия. Кроме того, предусматривалась организация общественных работ для безработных, регулирование закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию в интересах производителей.

В 1936 г. было принято решение о первой девальвации франка и отмене его конвертируемости в золото.

В 1937 г. на Францию обрушился новый экономический кризис, который ускорил падение Народного фронта. Несмотря на улучшение положения трудящихся, тем не менее, в решении главного вопроса о восстановлении экономики Народный фронт имел не больше успеха, чем предыдущие французские или иностранные правительства. Он распался в 1938 г. На протяжении 1938-1939 гг. сокращались расходы на социальные нужды, в среднем на 8% увеличились прямые и косвенные налоги, акцизы на товары потребительского спроса, тарифы на почтовые и телеграфные услуги, за счет введения дополнительных рабочих часов, по сути, отменялась 40-часовая рабочая неделя. Очередная девальвация франка привела к повышению стоимости уровня жизни на 45%. Таким образом, и это правительство не сумело нормализовать экономическую ситуацию, в 1939 г., когда началась война, французская экономика все еще не оправилась от депрессии.



2020-03-19 213 Обсуждений (0)
Экономическое развитие США в годы «Великой депрессии». «Новый курс» Ф. Рузвельта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическое развитие США в годы «Великой депрессии». «Новый курс» Ф. Рузвельта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (213)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)