Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первые мероприятия Советской власти



2020-03-19 190 Обсуждений (0)
Первые мероприятия Советской власти 0.00 из 5.00 0 оценок




Целостной, полностью учитывающей положение страны, программы социально-экономических преобразований ни до октября 1917 г., ни в первые месяцы после революции у большевиков не было. В период «красногвардейской атаки на капитал» основными направлениями деятельности большевистского правительства было создание новых органов управления экономикой, реализация первых Декретов, сокращение частнособственнического сектора во всех сферах экономики посредством национализации и установление диктатуры пролетариата.    

Первыми Декретам были: Декрет «О мире», призывавший народы и правительства воюющих стран заключить мир без контрибуций и аннексий, к разрушению колониальных империй, победе социалистической революции в Европе и Декрет «О земле», принятый также 26 окт. 1917 г., в соответствие с ним «Частная собст-венность на землю отменяется навсегда. Все земли передаются в распоряжение местных Советов». Реализация этого декрета началась в первые месяцы 1918 г.

     Через 5 дней был провозглашен 8-часовой рабочий день, запрещался детский труд, стала обязательной выплата пособий по безработице и болезни, переход на григорианский календарь с 1(14) февраля 1918 г., уравнивание в правах мужчин и женщин и т.д.

Создание новых органов управления экономикой. Высший исполнительный орган – Совет народных комиссаров (СНК), который обладал правом и законодательной инициативы. Вместо прежних министерств были образованы народные комиссариаты (наркоматы), выполнявшие функции управления всей экономикой.

Центральным органом управления государственным сектором стал Высший Совет Народного Хозяйства (ВСНХ). 

На следующий день после революции Ленин объявил, что новый режим будет основы-ваться на принципе «рабочего контроля», устанавливаемом на всех предприятиях, где использовалась наемная рабочая сила. Фактически рабочий контроль отстранял бывший персонал от управления производством.

Рабочий контроль мешал нормальной работе предприятий, часто приводил к сбоям в работе и забастовкам и тем самым ускорил проведение национализации.

   Национализация экономики. Первыми объектами национализации стали земля и банковская система. Затем были национализированы транспорт (железные дороги, речной и морской флот) и средства связи. В феврале 1918 г. были аннулированы все внутренние долги государства, а позднее внешние, сделанные царским правительством. В апреле 1918 г. издан декрет о национализации внешней торговли и запрещена продажа и аренда торговых и промышленных предприятий.

Промышленные предприятия национализировались постепенно. На первом этапе (до марта 1918 г.) в государственную собственность передавались лишь отдельные предприятия в соответствии с постановлениями правительства. Первые национализации (81 предприятие) санкционировались по инициативе на местах и были, прежде всего, мерой наказания за саботаж и заранее не планировались.  Кроме того, в распоряжение Советской власти переходили отдельные предприятия, имевшие большое значение для государства, например, военные заводы (Обуховский, Балтийский).

На втором этапе (до июня 1918 г.) поизошел переход от спонтанной национализации к более регламентированной, от национализации отдельных предприятий правительство перешло к национализации целых отраслей. Были национализированы нефтяная, сахарная, горно-металлургическая промышленность.

Третий этап национализации начался 28 июня 1918 г. после выхода декрета о национализации крупной промышленности во всех отраслях промышленности.

Аграрные преобразования. Земля перестала быть объектом купли-продажи. Земли трудового крестьянства и казаков не подлежали конфискации, они сохранялись в пользовании прежних владельцев.

В январе 1918 г. съездом Советов, а в феврале 1918 г. ВЦИКом был утвержден Закон о социализации земли. В его основу был положен эсеровский принцип уравнительного распределения земли между крестьянами в виде прирезки равного количества земли на душу крестьян.

       В Декрете о земле была установлена неделимость таких культурных хозяйств помещиков как питомники, оранжереи, сады, на их базе предполагалось создать показательные образцовые хозяйства, находящиеся в собственности государства или сельской общины. На базе некоторых помещичьих имений создавались государственные советские хозяйства (совхозы). На базе коммун и артелей возникли коллективные хозяйства (колхозы). Национализация земли привела к нарастанию социальной напряженности в деревне (летом 1918 г. было подавлено 108 мятежей), отразилась на объемах заготовок. Зажиточные крестьяне перестали сдавать хлеб государству, что повлекло за собой обострение проблемы снабжения городов продовольствием (с ноября 1917 г. по июнь 1918 г. произошло снижение объема проданного государству хлеба почти в 320 раз). 

  В ответ на снижение заготовок стали применяться военные меры по отношению к сельским жителям. В мае 1918 г. введена продовольственная диктатура, означавшая переход к жесткой политике давления на зажиточное крестьянство и насильственное изъятие хлебных запасов. 11 июня 1918 г. были созданы комитеты крестьянской бедноты (комбеды), которые должны были стать «второй властью» и изъять излишки сельскохозяйственной продукции у зажиточных крестьян.



2020-03-19 190 Обсуждений (0)
Первые мероприятия Советской власти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первые мероприятия Советской власти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)