Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели, задачи и источники информации аудита



2020-03-19 240 Обсуждений (0)
Цели, задачи и источники информации аудита 0.00 из 5.00 0 оценок




Теоретические аспекты аудита расчетов с поставщик ами и подрядчиками

Цели, задачи и источники информации аудита

 

А. М. Емельянов и коллектив авторов считают, что «каждое предприятие, организация в своей хозяйственной деятельности ведут расчеты с поставщиками и подрядчиками.

При этом, проверяя вопросы расчетов с поставщиками, аудитор должен акцентировать свое внимание на расчетах по авансам, предоставленным в счет предстоящих поставок продукции, выполненных работ или оказанных услуг, состояние расчетов по претензиям, возникшим между партнерами в ходе выполнения условий хозяйственных договоров» [16].

По мнению главного специалиста по стандартизации ЗАО «МКД» Е. И. Ширкиной «расчеты с поставщиками относятся к внешним расчетным операциям, которые охватывают еще и расчеты с покупателями и заказчиками, по претензиям, с дебиторами и кредиторами, по выделенному на отдельный баланс имуществу, с дочерними и зависимыми предприятиями, с банками по ссудам, с бюджетом и по внебюджетным платежам.

От состояния этих расчетов во многом зависит платежеспособность организации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность. Уверенность в достоверности показателей отчетности о состоянии внешних расчетов необходима всем пользователям отчетности. Поэтому аудитор особенно тщательно проверяет состояние внешних расчетных операций, в том числе и расчеты с подрядчиками» [20].

Е. И. Ширкина под целью аудита расчетных операций с поставщиками понимает «формирование мнения о достоверности показателей бухгалтерской отчетности, отражающих обязательства по внешним расчетам (дебиторскую и кредиторскую задолженность), и о соответствии применяемой методики учета нормативным документам» [20].

Также аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками имеет своей целью установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций, связанных с поставщиками действующим нормативным документам в РФ в проверяемом периоде, для того, чтобы выявить имеющиеся ошибки или нарушения и степень их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности.

В ходе аудиторской проверки полноты и правильности расчетов с поставщиками и подрядчиками должны быть решены следующие задачи:

- наличие и правильность оформления договоров и первичных документов по расчетам за полученные ценности (работы, услуги);

- соответствие данных первичных документов договорам и учетным регистрам;

- полнота и правильность отражения расчетов с поставщиками и подрядчиками на счетах в учетных регистрах;

- своевременность расчетов и реальность числящейся задолженности;

- соблюдение порядка списания кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками;

- оценка влияния состояния расчетов на платежеспособность организации;

- оценка значимости выявленных ошибок и их влияние на достоверность отчетности.

Для достижения поставленных задач необходимо получить доказательства, используя различные приемы и источники получения информации. При проверке любых внешних расчетных операций аудитор использует:

- основные нормативные документы, регулирующие вопросы организации учета и налогообложения расчетных операций с поставщиками и подрядчиками;

- приказ об учетной политике;

- бухгалтерскую отчетность;

- журналы-ордера;

- ведомости;

- оборотные ведомости;

- карточки аналитического учета;

- материалы инвентаризации расчетов;

первичные документы по отражению внешних расчетных операций.

По приказу об учетной политике аудитор знакомится с:

- рабочим планом счетов, используемых для учета внешних расчетных операций;

- формой бухгалтерского учета и перечнем учетных регистров, составляемых в организации;

- документооборотом (графиком документооборота) первичных документов, связанных с учетом расчетных операций с поставщиками и подрядчиками;

- перечнем лиц, которым предоставлено право подписи документов, оформляющих внешние расчетные операции;

- организацией инвентаризации расчетов с поставщиками и подрядчиками.

По бухгалтерскому балансу (ф. № 1) аудитор устанавливает состояние задолженности по данным раздел II "Оборотные активы" по статьям "Дебиторская задолженность" и раздел V "Краткосрочные обязательства" по статьям "Кредиторская задолженность".

По Приложению к бухгалтерскому балансу (ф. № 5) в раздел 2 "Дебиторская и кредиторская задолженность" выясняется состояние (на начало и конец отчетного периода) и движение краткосрочной и долгосрочной задолженности с выделением "просроченной", а из нее – длительностью свыше 3 месяцев и более чем через 12 месяцев.

По справкам раздел 2 (ф. № 5) устанавливается движение выданных и полученных векселей и дебиторской задолженности по поставленной продукции (работам, услугам) по фактической себестоимости, а также перечень организаций - дебиторов и кредиторов, имеющих наибольшую задолженность.

Для проведения проверки аудитору могут быть предоставлены разные формы регистров синтетического и аналитического учета в зависимости от формы бухгалтерского учета, применяемой в организации.

 



2020-03-19 240 Обсуждений (0)
Цели, задачи и источники информации аудита 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цели, задачи и источники информации аудита

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (240)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)