Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Последовательность работ при проведении аудиторской проверки



2020-03-19 266 Обсуждений (0)
Последовательность работ при проведении аудиторской проверки 0.00 из 5.00 0 оценок




Последовательность работ при проведении аудиторской проверки можно разделить на 3 этапа:

Ознакомительный.

На этом этапе изучаются категории поставщиков организации, системы и формы расчетов, рассматривается порядок учета личного состава и рабочего времени, общая организация расчетов с рабочими и служащими.

2. Основной.

Данный этап включает в себя:

- аудит тождественности показателей бухгалтерской отчетности и регистров бухгалтерского учета;

- аудит оформления первичных документов;

- наличие и правильность оформления договоров поставки и других хозяйственных договоров на оказание услуг и выполнение работ;

- проверка полноты и правильности оприходования полученных материальных ценностей (работ, услуг);

- проверка своевременности и правильности оплаты за материальные ценности (работы, услуги);

- проверка правомерности применения вычетов для исчисления налога на добавленную стоимость;

- проверка правильности расчета среднего заработка для различных целей.

3. Заключительный.

Данный этап включает в себя:

- формирование пакета документов, передаваемых другим аудиторам для последующего анализа и обработки;

- составление аудиторского отчета и предоставление его совместно с рабочей документацией руководителю группы.

Планирование аудита .

Е. Ю. Воронова, к.э.н., доцент кафедры учета статистики и аудита МГИМО МИД РФ считает, что «аудит, как любая широкомасштабная и комплексная деятельность, требует планового подхода, необходимость которого подтверждается решением целого ряда важных задач. Во-первых, планирование способствует получению полного обзора области проверки и достаточного количества надежных сведений для подготовки заключения. Во-вторых, планирование делает возможным путем рациональной организации действий более экономичное проведение проверки, облегчает разделение аудиторов по различным направлениям работы согласно их специализации. И, в-третьих, планирование обеспечивает нормальные рабочие отношения с клиентом. Это предполагает хорошее понимание сферы деятельности клиента, что помогает аудитору помимо проверки финансовой отчетности предприятия предоставлять клиенту дополнительные рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета, внедрению новых систем внутреннего контроля и т.д. Успех планирования определяется, прежде всего, персоналом, его осуществляющим. Составлением плана занимаются соответствующие аудиторские органы; предприятие же, на котором проводится проверка, участвует в планировании лишь в незначительной степени путем предоставления необходимых документов. Всю ответственность за планирование процесса проверки несет руководитель аудиторского органа. Контроль за реализацией программы также осуществляет руководство аудиторской фирмы» [13].

В. В. Скобара определил процесс планирования как начальную стадию проведения аудита, в ходе которой определяются объемы и сроки аудита, разрабатывается план и программа проверки, определяющие виды и последовательность осуществления аудиторских процедур. То есть, непосредственно определяется стратегия и тактика аудита [17].

Соблюдать определенный порядок подготовки плана аудита проверяющих обязывает правило (стандарт) аудиторской деятельности «Планирование аудита».

Однако не только регламентирующие документы заставляют аудиторов тщательно планировать проверку. К этому их также побуждает конкуренция на рынке аудиторских услуг, в условиях которой разборчивые клиенты выбирают ту аудиторскую фирму, которая обеспечивает действительно рациональную организацию аудита. В основе рационального подхода планирование проверки лежит определение того, какие статьи необходимо рассмотреть детально, а в каких случаях уместно применить выборочные и обзорно-аналитические исследования.

Согласно аудиторскому стандарту (правилу) «Планирование аудита» процедуру планирования разделяют на три этапа:

- предварительное планирование;

- подготовка и составление общего плана аудита;

- подготовка и составление программы аудита [5].

В. В. Скобара считает, что «подготовительные работы, предшествующие непосредственно аудиту – это продолжительная и важная процедура, основная задача которой является определение стратегии аудита». От правильности выбора стратегии зависит в первую очередь решение о выборе аудиторских процедур.

Для эффективного планирования аудита до написания письма-обязательства и до заключения договора о проведении аудита аудиторская организация должна согласовать с руководством экономического субъекта основные организационные вопросы, связанные с проведением аудита.

На этапе предварительного планирования аудиторская организация оценивает возможность проведения аудита. В случае если аудиторская организация считает возможным проведение аудита, она переходит к формированию штата для проведения аудита и заключает договор с экономическим субъектом.

 

2. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ИСТОРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ОАО «Аксион-Строй».



2020-03-19 266 Обсуждений (0)
Последовательность работ при проведении аудиторской проверки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Последовательность работ при проведении аудиторской проверки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (266)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)