Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семья как социальный институт



2020-03-17 218 Обсуждений (0)
Семья как социальный институт 0.00 из 5.00 0 оценок




Особое место среди институтов общества занимает институт семьи. Именно семья является основным носителем культурных образцов, наследуемых из поколения в поколение. Семья является необходимым условием социализации личности. Именно в семье человек обучается социальным ролям, получает основы образования, навыки поведения.
В большинстве примитивных обществ семья – это единственный реально функционирующий институт. Семья заполняет всю жизнь людей в таких обществах. Примитивные общества не имеют физических и социальных потребностей, которые должны удовлетворять социальные институты, кроме института семьи. Вопросы распределения власти, продуктов и других ресурсов решаются в рамках семьи или на советах нескольких семей. Порядок в обществе обычно поддерживается без участия формальных законов, полицейских органов, суда.
Семья – это группа связанных отношениями брака или родства людей, которая обеспечивает воспитание детей и удовлетворяет другие общественно значимые потребности.
Брак – социально-одобренный и признанный союз полов между двумя взрослыми индивидами.

По форме организации семьи бывают
1) нуклеарные (супружеские). Основу такой семьи составляет пара людей, связанных брачными отношениями. Итак, нуклеарная семья представлена мужем, женой и их детьми.
2) родственная семья (расширенная). Она основывается не только на супружеских отношениях двух людей, но и на кровном родстве большого числа членов малой группы. Также семьи могут включать бабушек и дедушек, братьев и их жен, сестер и их мужей, тетей, дядей, племянников и т.д... В родственных семьях иногда два, три поколения живут в одном месте или неподалеку.
Современное общество характеризуется ослаблением родственных связей и преобладанием нуклеарной семьи над родственной.

Формы брака

Брак – социальные одобренные образцы поведения, с помощью которых двое или более людей составляют семьи.
Каждое общество развивает свое собственную систему образцов поведения в семье. Они исторически обусловлены и имеют четко выраженную экономическую основу.
Образцы брачных связей более этноцентричны, чем все другие культурные образцы общества. 1) групповой брак, при котором несколько мужчин и несколько женщин находятся одновременно между собой в брачных отношениях. Широко распространенная в прошлом, она существует и сегодня в некоторых обществах, например, на Маркизских островах.
2) полиандрия, когда одна женщина одновременно состоит в браке с несколькими мужьями. Это – очень редкая форма полигамного брака. В 1949 году Джордж Мердок обнаружил, что из проанализированных им 565 обществ лишь четыре имеют полиандрическую форму брака, что составляет менее 1%. При полиандрии возникает ситуация, когда биологический отец ребенка неизвестен.
3) полигиния – многоженство, когда мужчина одновременно состоит в брачных отношениях с несколькими женщинами. Это наиболее распространенная форма полигамного брака.
 2. Функции семьи

Семья – это институциональная структура, целью которой является решение определенных социальных задач. Ее функции как социального института следующие:
1. Функция сексуального регулирования
Через институт семьи общество упорядочивает, регулирует естественные сексуальные потребности людей. В обществе есть определенные нормы сексуального поведения: запреты, нормы супружеской верности. Одна из библейских заповедей – “не прелюбодействуй”.
2. Репродуктивная функция, связанная с воспроизводством новых поколений членов общества. Практика показывает, что семья - наиболее эффективный институт, ответственный за воспроизводство. Задачи обеспечения физического и психологического здоровья детей, формирования способности к обучению и социализации наиболее эффективно реализуются именно этим институтом. Поэтому другие пути воспроизводства, как правило, социально не одобряются.
3. Функция социализации
В истории имели место попытки социализации вне института семьи, однако они оказывались неудачными. Еще Платон говорил об обобществлении воспитания детей. После революции в России 1917 года были созданы специализированные программы общественного воспитания детей.

4. Эмоционально–коммуникативная функция
Потребность людей в близком доверительном отношении, интимности, эмоциональном выражении чувств близким людям является жизненно необходимым элементом существования. Отсутствие любви, заботы, тепла в семье чревато многими негативными последствиями.
5. Статусная функция
Человек, воспитанный в семье, получает в качестве наследия некоторые статусы, близкие к статусам членов его семьи. Конечно, социальный статус может изменяться благодаря усилиям человека и благоприятным обстоятельствам, но начало будущего нужно искать в семье этого человека. Семья осуществляет ролевую подготовку ребенка к статусам, близким к статусам его родителей и родственников, прививая ему соответствующие интересы, ценности и образ жизни.
6. Защитная функция
Во всех обществах институт семьи осуществляет в разной степени физическую, экономическую и психологическую защиту своих членов.
7. Экономическая функция
Ведение членами семьи общего хозяйства способствует формированию экономических связей между ними. Нормы семейной жизни включают обязательную помощь и поддержку каждого члена семьи в случае, если у него возникают экономические трудности.

 



2020-03-17 218 Обсуждений (0)
Семья как социальный институт 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Семья как социальный институт

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)