Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Межличностные отношения и взаимодействия



2020-03-17 269 Обсуждений (0)
Межличностные отношения и взаимодействия 0.00 из 5.00 0 оценок




Каждый индивид выполняет немало различных социальных ролей, т. е. фиксированных позиций в системе общественных отношений, определенного нормативного образца поведения, ожидаемого от каждого, занимающего эту роль. Общественные отношения являются безличностными, когда взаимоотношения между людьми определяются лишь теми социальными ролями, которые они занимают, без учета особенностей их исполнения.

Обнаружение личностных черт в стиле исполнения социальной роли вызывает в других членах группы ответные реакции и тем самым в группе возникает система межличностных отношений.

Важнейшая черта межличностных отношений - их эмоциональная основа. Это значит, что межличностные отношения возникают и складываются на основе определенных чувств, рождающихся у людей по отношению друг к другу. Эти чувства могут быть конъюнктивными - сближающими, объединяющими людей и дизъюнктивными-разъединяющими их.

Под социальным взаимодействием понимается система взаимообусловленных социальных действий, связанных циклической причинной зависимостью, при которой действия одного субъекта являются одновременно причиной и следствием ответных действий других субъектов. Это означает, что каждое социальное действие вызывается предшествующим социальным действием и одновременно является причиной последующих действий. Таким образом, социальные действия — это звенья в неразрывной цепи, называемой взаимодействием. Общаясь с друзьями, коллегами, родственниками, человек постоянно осуществляет социальные взаимодействия, которые еще разнообразнее по формам проявления, чем социальные действия. Большую роль в осуществлении взаимодействий играет система взаимных ожиданий, предъявляемых индивидами и социальными группами друг к другу перед совершением социальных действий

Взаимодействие может продолжаться и стать устойчивым, многоразовым или даже постоянным. В ходе устойчивого взаимодействия взаимные ожидания индивидов постоянно видоизменяются, но в то же время появляется определенный набор устойчивых социальных ожиданий, которые придают взаимодействию достаточно упорядоченный и предсказуемый вид. Такие упорядоченные и устойчивые социальные взаимодействия называют социальными отношениями. Социологи различают два самых общих типа взаимодействий: сотрудничество и соперничество (иногда называемое конкуренцией).

Функции взаимодействия: 1. интегративная, 2. информац, 3. поддерж. Целостность 4. системообр, 5. целеполагающая 6. структурирующая

 

 

Социальный контроль

Социальный контроль - элемент социальных институтов, наличие которого обеспечивается следованием индивидов социальным нормам, правилам деятельности и социальным ограничениям. Такой способ регулирования человеческой жизнедеятельности способствует воспроизводству определенного типа отношений и социальных общностей, слоев, стабилизации общества. Помимо создания условий для устойчивости социальной системы, социальный контроль стимулирует позитивные изменения обществе, просеивая различные по социальному смыслу отклонения от социальных норм в деятельности индивидов и т.п. Дисфункционные, приносящие обществу вред, отклонения от социальных требований в поведении человека система социального контроля пресекает, а позитивные отклонения - допускает и даже поощряет.

Хар-ки соц. Контроля:

1)Упорядоченность 2) формализованность  3)категоричность требований, предъявленных к индивиду 4) нормативность требований и их обеспечиваемость санкциями  

Способы реализации соц. Контроля:

1)социализация 2) групп. Давление 3)принуждение

Типы соц контроля

1)сплошной 2)выборочный 3) смешан

Проблема взаимоотношений индивида и общества занимает основное место в налаживании социального контроля. Теоретически отношения общества и личности в условиях социального контроля выглядят довольно просто: подгонка индивидуальных качеств под социальный стандарт. В действительности отношения усложняются наличием у личности индивидуального сознания, а, следовательно возможностей сознательной оценки, принятия, отвержения или изменения стереотипов, норм и ценностей, которые предлагаются индивиду на уровне общественного сознания. Социальный контроль осуществляется в пределах взаимовлияния индивидуальных и коллективных, которые соотносятся как контролируемая деятельность индивида и контролирующая деятельность социальных институтов. Субъектом контролирующего действия выступает не только государство, но и социальные институты: образование, мораль, культура и т.п.

При анализе взаимодействия общества и личности с точки зрения социального контроля можно выявить внутреннюю противоречивость взаимодействия. С одной стороны человек обретает социальные качества и социально обусловленную индивидуальность только под воздействием социальной системы, а с другой - не сможет развить индивидуальность и самореализоваться, если будет слепо копировать предлагаемые системой образцы культуры. Вызревание и постоянное разрешение противоречий осуществляется в процессе социализации индивида, когда происходит сознательное усвоение им социальных норм и ценностей и исполнение ролевых требований и ожиданий. Именно в ходе социализации реализуется социальный контроль в различных формах.

Социальный контроль осуществляется посредством реакции общества, социальной общности на индивидуальное поведение личности. Общество использует различные санкции. Санкции-это способы реагирования окружающих на поведение человека, осуществляемые в формах поощрения и наказания. Отсюда возникают позитивные (поощрения за действия желательные обществу) и негативные (наказания за нежелательные действия) санкции. Конкретное содержание санкций зависит от особенностей культуры, морали, религиозных догм, политических концепций, законодательства определенной общественной, государственной системы и т.п. Характер общественной реакции (санкции) определяет и характер воспроизводства индивидуального акта: его повторение, изменение или прекращение. Регулятивную роль играют не только санкции за совершенные действия, но и ожидания применения санкций за еще не совершенные действия.

В обществе существуют множество самых различных санкций. Одни из них (правовые санкции) строго регламентированы, формализованы и применяются полномочными лицами, властными структурами в соответствии с нормами права. Иные санкции (моральные) неформальны и применяются отдельными членами общности и в форме улыбки или нахмуривания бровей и т.п. и в форме высказанного одобрения или осуждения и т.п. Все виды социальных санкций образуют некую систему, могут взаимно нейтрализовать друг друга, если вступают в противоречие, или усилить друг друга при совпадении их содержания. На эффективность действия санкций по отношению к конкретному человеку оказывают влияние глубина и характер их сознания индивидов, что в свою очередь, обусловлено ценностями и ценностными ориентациями личности, уровнем ее самосознания. Без воздействия на самосознание индивида система социального контроля перестает существовать.

Признаки социальных норм. 1. Социальные нормы регулируют отношения между людьми. 2. Социальные нормы регулируют повторяющиеся (распространенные, массовые или типичные) ситуации. 3. Социальные нормы рассчитаны сразу на многих людей, причем людей не конкретных и персонально определенных, иначе, кто в точности и сколько людей будут исполнять социальную норму, заранее сказать бывает трудно. 4. Социальные нормы создаются разумными существами, которые чаще всего могут предвидеть последствия, связанные с их действием. 5. Социальная нормы - это правила поведения, которые имеют определенную форму. Необязательно правило поведения должно быть сформулировано в словах. Самые первые появившиеся социальные нормы (ритуалы, обряды) могли быть облечены в форму действий..6. Каждая социальная норма имеет санкцию. Санкцией называется предстоящее неблагоприятное последствие, которое настигает нарушителя нормы. Именно санкция обеспечивает обязательность любой социальной нормы.

Уже в первобытном обществе существовало довольно много социальных норм. Кроме того, с развитием общества социальные нормы все более и более усложняются.

Самым первым видом социальных норм были ритуалы.

Социальные санкции - меры воздействия социальной группы на поведение индивида, отклоняющееся в позитивном или в негативном смыслах от социальных ожиданий, норм и ценностей. По способу воздействия на индивида различают физические, экономические и символические социальные санкции.

 

Средний класс

Ср.классы – соц сов-ть,характ-ся цепочкой признаков: материальные ресурсные признаки (уровень дохода, объем накопленных сбережений, уровень имущественной обеспеченности); нематериальные ресурсные признаки (уровень образов-я, профессионально-квалификационная должностная позиция); признаки соц.самочувствия (самоидентификация)стратегии успешного эк-го поведения, самооценки успешности адаптации к новым эк-им условиям, самооценки комфортности нынешней жизни и пр.

Три подхода к ср. классу:

1) марксистский – в основе экон. Фактор

2) веберианский – тоже экон. Фактор, хотя общество в этом случае делится не на два класса, а больше

3) функциональный (американский) в основе – множестве критеориев.

Основн.интерпретации: марксисты наз-ют с.к.мелкой буржуазией, включая в него: 1.группы, продающие блага и услуги (торговцы и большинство профессий свободных торговцев); 2.группы, обслуживающие государство (высшие и средн.чиновники); 3.группы, обеспечивающие управление капиталистическим сектором (средний и высший менеджмент частного сектора); определили с.к.того времени, зажатый между крупн.капиталом и рабоч.движением, как антирев-й класс=>роль некоего амортизатора революционных и иных поползновений. Жорес тоже писал как о инертной силе, существующей между активными и мощными революционными классами-буржуазией и пролетариатом. Классики научного соц-ма считали его «болотом». Не исключено, что когда-то ср.кл.и был таким, но в совр-ой реальности он выступает уже весьма твердым оппонентом и крупному капиталу и рабочему движению. Профессии его представителей требуют диплома, поэтому его эволюция была связана с массовизацией институтов образования и инфо. Ср.кл.-сложное единство самостоятельных и наемных категорий экономически активного нас-я, причем наемные категории тоже разнятся между собой: обслуживают гос-во, гражданское общ-во, частные и общественные сектора произ-ва. Ср.кл.будучи сложным конгломератом социально-профессиональных категорий, в своем общом проекте исходит из неск-х основных принципов. Он не приемлет и никогда не согласится с приоритетом каких-л.целей, направленных на удовлетворение классовых интересов; он скорее ориентируется на интересы нации-гос-ва. Ср.кл.поддерживает либерализм, он содействует модернизаторской линии и разумно относится к трудовому вкладу, ценности и компетенции каждого индивида. Ср.кл.не без оснований претендует на сещественную часть политич.власти. Границы среднего класса-динамические. Ср.кл.включает в себя мелких предпренемателей, коммерсантов, ремесленников, высший управленч.состав и интеллект.профессии (лица свободных профессий, профессура, представители науки, информатики, искусства, административные, торговые и инженерно-технические работники предприятий), средние кадры (состав обеспеч-я здравохранения, техники, мастера, торговые агенты).

Центры кристализации ср.кл.рассеяны в общественном прост-ве и весьма сложно просматриваются на фоне социально и политически активных номенклатурных, корпоративных и мафиозных стр-р.

Без среднего класса, синтезирующего разные интересы, трудно достичь успеха и сокращ-я сроков переходного процесса уровня соц.консенсуса.

 



2020-03-17 269 Обсуждений (0)
Межличностные отношения и взаимодействия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Межличностные отношения и взаимодействия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)