Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие системы образования в России. Непрерывное многоуровневое профессиональное образование



2015-11-10 2615 Обсуждений (0)
Понятие системы образования в России. Непрерывное многоуровневое профессиональное образование 4.80 из 5.00 5 оценок




Многоуровневая непрерывная профессиональная подготовка – это интегрированная непрерывная система интенсивного образования, обеспечивающая стадийное обучение специалистов – профессионалов разного уровня образования и квалификации в соответствии с объективными потребностями науки, производства, образования, экономическими, социальными условиями жизнедеятельности общества и личности.

Она обусловливает конкурентоспособность, высокий профессионализм и востребованность выпускников на рынке труда.

Сформулируем требования, которым должна удовлетворять многоуровневая система

1. Система должна быть мобильной и в достаточной степени учитывать индивидуальные особенности каждой личности.

2. Система образования должна быть открытой.

3. Система образования должна в максимальной степени использовать принцип фундаментальности. Только фундаментальное образование дает такие знания, которые не устаревают с течением времени, помогают ориентироваться в любой новой среде и являются универсальными по существу.

4. Система образования должна предоставлять возможности получения междисциплинарного многопрофильного обучения.

5. Перестройка учебного процесса на основе использования новых технологий обучения.

Принципы непрерывного многоуровневого профессионального образования:

1. Непрерывность – формирование и воспитание личности в течение всей жизни, достижения человеком в соответствии с его интересами, потребностями и способностями вершины профессионального мастерства.

2. Интегративность обеспечивает междисциплинарную комплексность, обобщенность, уплотненность знаний, методов и средств познания, изучения педагогических явлений и процессов.

3. Дифференцированность - принцип, реализующийся одновременно с интеграцией, конкретизирующий объекты, предметы и явления в связи с объективными потребностями и специфическими особенностями изучаемых профессий.

4. Многоуровневостъ направленный на обеспечение необходимого для личности образования с учетом индивидуальных особенностей человека и потребностей общества, рынка труда.

5. Многопрофильность позволяет в полной мере использовать потенциальные возможности личности, овладеть несколькими профессиями, стать специалистом широкого профиля.

6. Профессиональная направленность – весь процесс обучения направлен на овладение конкретной профессией.

7. Культурологическая взаимообусловленность - нацеленный на обеспечение культурного развития в процессе овладения профессией, на наполнение содержания образования культурологическими понятиями, категориями, средствами и способами формирования знаний, умений, навыков, ценностей и норм поведения.

8. Стадийность предусматривает деление учебно-воспитательного процесса на стадии, циклы, законченные этапы обучения, дающие возможность после завершения учебы получить документ об образовании и квалификации

9. Комплексность выражается в единстве, логическом синтезе философских, социально-экономических, естественнонаучных, технических, технологических знаний об изучаемом объекте (предмете), а также общенаучных и конкретно научных методологических положений.

10. Социальная обусловленность обеспечивает признание приоритета социально значимых требований к подготовке будущих специалистов: уровню образованности, овладения профессией, интеллектуальной, нравственной и политической зрелость личности.

11. Модульность предусматривает расчленение учебного процесса на структурные элементы (операции)

12. Междисциплинарность - принцип взаимодействия категорий, понятий, явлений и процессов, рассматриваемых различными науками, учебными дисциплинами, имеющих общие взаимосвязи, объединения на общем методологическом базисе основ наук.

13. Системность обеспечивает целостность построения и взаимосвязь отдельных подсистем (начальное, среднее, высшее, дополнительное образование; общеобразовательная, общетехническая, профессиональная подготовка; теоретическое, производственное обучение; учебно-познавательная, учебно-производственная деятельность).

15. Технологичность требует такой систематизации знаний, умений и навыков, при которой обеспечивалась бы последовательность формирования учебно-практических, политехнических и профессиональных знаний, умений и навыков, точность действий выполняемой работы, высокое качество продукции, развитие у учащихся творческого мышления и технической самостоятельности.

Функции системы непрерывного профессионального образования.

1. Социальная функция охватывает всю область формирования личности, определяет основные направления ценностных ориентации личности в производительном труде, раскрывает социальные аспекты профессиональной деятельности, общественные отношения и потребности, вскрывает зависимость профессионального образования от общественных отношений и материального производства.

2. Прогностическая функция обеспечивает использование прогностической информации для определения долгосрочной перспективы формирования личности будущего специалиста, определение требований к профессиональной подготовке, к уровню квалификации выпускников, системы содержания профессионального образования, оперативную его корректировку.

3. Интегративная функция заключается в том, что наряду с самостоятельной обусловленностью профессиональное образование является связующим звеном между общим и высшим образованием, объединяет всю совокупность знаний, умений и навыков, норм и ценностей в единое целое, педагогическую систему.

4. Системная функция обеспечивает целостность профессионального образования и оптимизирует взаимосвязь отдельных подсистем (общеобразовательная, профессиональная подготовка).

 



2015-11-10 2615 Обсуждений (0)
Понятие системы образования в России. Непрерывное многоуровневое профессиональное образование 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Понятие системы образования в России. Непрерывное многоуровневое профессиональное образование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2615)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)