Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы профессионального обучения, их классификация



2015-11-10 12520 Обсуждений (0)
Методы профессионального обучения, их классификация 5.00 из 5.00 11 оценок




Методы обучения – система последовательных, взаимосвязанных действий педагога и обучающихся, направленная на достижение целей обучения, воспитания, развития.

Метод профессионального обучения-система практических способов взаимодействия педагога и обучаемых, содействующих передаче, усвоению и использованию содержания образования как общественного опыта и направленных на достижение педагогических целей

Поскольку методы обучения — это приемы и способы осуществления учебного процесса, т.е. преподавания и учения, каждый метод обучения следует рассматривать с двух сторон — деятельности преподавателя (мастера профессионального образования) и деятельности учащихся. С понятием метод обучения тесно связано другое понятие — прием обучения, или методический прием.

Методический прием - детали метода, его элементы, составные части или отдельные шаги в той учебной работе, которая происходит при применении данного метода.

Классификация – распределение объектов, явлений, понятий по классам, отделам, разрядам в зависимости от их признаков по определенному основанию

В педагогике разработано несколько классификаций методов обучения: по источнику изложения информации и восприятия, по целям обучения, по логике изложения, по уровню познавательной активности обучающихся и т.д.

Классификация по источникам знаний:

• словесные методы (лекция, рассказ преподавателя, беседа, работа с книгой, учебным текстом);

• наглядные методы (демонстрация картин, муляжей, кинофильмов и видеофильмов; демонстрация приемов действий, наблюдение, иллюстрация и т. д.);

• практические методы (выполнение опытов, экспериментов, исследовательской работы, лабораторной работы; упражнения; составление таблиц, графиков, схем, диаграмм; выполнение измерений; изготовление приборов и т. д.).

Классификация по характеру познавательной деятельности обучающихся и усвоению содержания образования:

• объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный) метод, основное назначение которого состоит в организации усвоения обучающимися знаний в готовом виде. Учитель (преподаватель) сообщает информацию с помощью устного слова (объяснение, рассказ, лекция), печатного слова (книги, учебники), наглядных средств и практического показа;

• репродуктивный метод, главным признаком которого является воспроизведение и повторение способа деятельности по заданиям педагога;

• проблемное изложение заключается в том, что учитель (преподаватель) ставит проблему и показывает путь ее решения. Данный метод используется в ходе работы с книгой, на лекции, в ходе экспериментирования;

• частично поисковый или эвристический метод состоит в том, что педагог организует участие обучающихся в выполнении отдельных этапов поиска;

• исследовательский метод определяется как способ организации поисковой, творческой деятельности обучающихся по решению новых для них проблем.

Методы теоретического обучения

1. Словесные методы (источником знания является устное или письменное слово).

Рассказ — это монологическое изложение учебного материала в повествовательной форме с подробными пояснениями, сравнениями и сопоставлениями, обоснованиями, выводами закономерностей и т.д. Сопутствующие функции – развивающая, воспитывающая, побудительная и контрольно-коррекционная. Ведущая функция рассказа – обучающая.

По целям выделяется несколько видов рассказа:

•рассказ-вступление (подготовка обучающихся к изучению нового материала);

•рассказ-повествование (служит для изложения намеченного содержания);

•рассказ-заключение (подводит итог по изученному материалу).

Беседа — диалогический метод обучения, при котором преподаватель путем постановки перед обучающимися вопросов и совместных с ними логических рассуждений подводит обучающихся к определенным выводам, составляющим сущность нового учебного материала.

Коллективная беседа создает атмосферу общей заинтересованности, повышает внимательность и интерес учащихся, стимулирует их активную работу, обеспечивает осознанное усвоение знаний на уроке и облегчает домашнюю работу.

Главная функция беседы — побуждающая.

Беседа заставляет мысль ученика следовать за мыслью учителя, в результате чего обучающиеся шаг за шагом продвигаются в освоении новых знаний. Достоинства беседы состоят еще и в том, что она максимально активизирует мышление, служит средством диагностики усвоенных знаний, умений, способствует развитию познавательных сил, создает условия для оперативного управления процессом познания.

По назначению выделяются беседы:

•вводные, или организующие беседы (проводится обычно перед началом учебной работы и позволяет выяснить, правильно ли учащиеся поняли значение предстоящей работы, хорошо ли они представляют себе, что и как нужно делать.);

•сообщающие новые знания: сократические беседы (проводится в мягкой, почтительной форме, допускающей сомнения и возражения), эвристические (ставящей обучающихся перед проблемами и требующей собственных ответов на поставленные преподавателем вопросы) и др.;

•синтезирующие, или закрепляющие (служат для обобщения и систематизации уже имеющихся у учащихся знаний);

•контрольно-коррекщюнные (применяется в диагностических целях, а также тогда, когда нужно развить, уточнить, дополнить новыми фактами или положениями имеющимися у обучающихся знаниями).

Лекция – монологический способ изложения учебного материала.

Лекция от других методов словесного изложения отличается более строгой структурой; логикой изложения учебного материала; обилием сообщаемой информации; системным характером освещения знаний.

Ведущая функция – обучающая.

Сопутствующие функции – развивающая, воспитывающая, побудительная и контрольно-коррекционная.

По назначению выделяются:

-лекции бинарные (лекция-диалог) предусматривают изложение материала в форме диалога двух преподавателей, например ученого и практика, представителей двух научных направлений.

-лекции визуальные предполагают визуальную подачу материала средствами ТСО, аудио-, видеотехники, с кратким комментированием демонстрируемых материалов.

-лекции проблемные – предполагают изложение материала с использованием проблемных вопросов, задач, ситуаций. Процесс познания происходи через научный поиск, диалог, анализ, сравнение различных точек зрения и т.д.

--лекции-консультации предполагают изложение материала по типу «вопросы – ответы» или «вопросы – ответы – дискуссия».

--лекции-конференции проводятся как научно-практические занятия с заслушиванием докладов и выступлений слушателей по заранее поставленной проблеме в рамках учебной программы.

--лекции-провокации – это лекции с заранее запланированными ошибками. Они рассчитаны на стимулирование обучающихся к постоянному контролю предлагаемой информации и поиску ошибок.

--лекциия вводная открывает лекционный курс по предмету. На этой лекции показывается теоретическое и прикладное значение предмета, его связь с другими предметами, роль в понимании (видении) мира, в подготовке специалиста.

--лекция заключительная завершает изучение учебного материала. На ней ранее изложенный материал обобщается на более высоком теоретическом уровне, рассматриваются перспективы развития определенной отрасли науки.

--лекция обзорная содержит краткую, в значительной мере обобщенную, обзорную информацию по пройденному материалу. Эти лекции чаще используются на завершающих этапах обучения.

--лекция установочная на установочной лекции преподаватель знакомит обучающихся со структурой учебного материала, основными положениями курса, организацией самостоятельной работы, особенностями выполнения контрольных заданий, т.е. дает установочную информацию по последующей работе.

Учебная дискуссия – коллективное обсуждение какой-либо проблемы, темы и т.п., повышающее интенсивность и эффективность учебного процесса за счет активного включения обучаемых в коллективный поиск истины.

Главная функция учебной дискуссии — стимулирование познавательного интереса.

Вспомогательными функциями являются – обучающая, развивающая, воспитывающая и контрольно-коррекционная.

Работа учащихся с книгой

Данный метод успешно выполняет все функции: обучающую, развивающую, побуждающую, контрольно-коррекционную.

Выделяют следующие виды работ с книгой:

•Конспектирование – краткая запись, краткое изложение содержания прочитанного.

•Тезирование - краткое изложение основных идей в определенной последовательности.

•Реферирование – обзор ряда источников по теме с собственной оценкой их содержания.

•Составление плана текста – после прочтения текста необходимо разбить его на части и озаглавить каждую из них.

•Цитирование – дословная выдержка из текста.

•Аннотирование – краткое, свернутое изложение содержания прочитанного без потери существенного смысла.

•Рецензирование – написание краткого отзыва с выражением своего отношения о прочитанном.

•Составление формально-логической модели — словесно-схематическое изображение прочитанного.

•Составление тематического тезауруса — упорядоченного комплекса базовых понятий по теме, разделу, всей дисциплине.

2. Наглядные методы (источником знания являются наблюдаемые предметы, явления, наглядные пособия).

Важнейшим из органов чувств, с помощью которого человек воспринимает окружающую действительность, является зрение. Учеными установлено, что через органы зрения в мозг поступает от 80 процентов информации из окружающего мира. До 80 процентов всех рабочих операций осуществляется под зрительным контролем.

Все это определяет необходимость умелого включения в процесс восприятия средств обучения, связанных с органами зрения, прежде всего средств наглядности.

Ведущая функция – побудительная и обучающая.

Сопутствующие функции – развивающая, воспитывающая, контрольно-коррекционная.

Демонстрация как метод обучения предполагает показ опытов, технических установок, телепередач, видеофильмов, диафильмов, компьютерных программ и пр.

Иллюстрация предполагает показ предметов, процессов и явлений в их символьном изображении с помощью плакатов, карт, портретов, фотографий, рисунков, схем, репродукций, плоских моделей и т. п.

При использовании этих методов следует соблюдать определенные требования:

•наглядные методы применять в сочетании с другими методами обучения;

•согласовывать демонстрируемую наглядность с содержанием материала;

•демонстрируемый предмет должен быть хорошо виден всем обучающимся;

•необходимо четко выделять главное, существенное в демонстрируемом объекте.

3. Практические методы (источником знаний и умений являются практические действия)

Упражнение – многократные повторения определенных действий в целях их сознательного совершенствования.

Упражнения можно свести к трем основным типам:

--репродуктивные упражнения – это в основном задачи на выделение, понимание и выражение определенного содержания (обучающийся по рисунку (схеме) изображенного предмета должен указать назначение, название, расположение отдельных его узлов, деталей и т.п.);

--творческие упражнения – задачи, при которых обучающиеся используют полученные знания и умения в различных комбинациях, учатся самостоятельно находить оригинальные решения поставленных задач, способы действия, приобретают умения решать субъективно новые для них проблемы познавательного и практического характера (при изучении специальных предметов большое применение находят упражнения в планировании (проектировании) технологических процессов обработки, изготовления, ремонта, сборки, наладки, регулировки и т.п.);

--поисковые упражнения – это тоже упражнения в творческом применении полученных знаний и умений, но проводимые на более высоком уровне мыслительной активности учащихся, в нестандартной или не известной для них ситуации.

Лабораторно-практические работы – метод основан на самостоятельном проведении учащимися экспериментов, опытов с использованием приборов, инструментов, с применением специального оборудования.

При этом с одной стороны, достигается закрепление и совершенствование знаний учащихся, с другой — у них формируются определенные профессиональные умения, которые затем применяются в процессе производственного обучения.

Дидактические игры – это специально созданные ситуации, моделирующие реальность, из которых обучающимся предлагается найти выход.

В условиях подготовки квалифицированных рабочих и специалистов широкое применение находят деловые игры. Основная их цель — формирование и отработка конкретных умений действовать в четко определенных ситуациях. В ходе проведения деловых игр учащиеся в специально смоделированных условиях обучаются оперативно анализировать заданные производственные условия (вплоть до аварийных) и принимать оптимальные решения, вести поиск неисправностей на основе заданных параметров, выбирать наиболее целесообразный технологический процесс, решать экономические проблемы и т.п.

Показ приемов трудовых действий – этот метод имеет целью создание в сознании учащихся точного и четкого зрительного образа трудовых действий, с которым они сравнивают свои действия в процессе упражнений по отработке (разучиванию) соответствующих приемов и способов работы.

Самостоятельные наблюдения учащихся – целенаправленное восприятие действий, процесса, явления.

Наблюдения проводятся учащимися самостоятельно, но под присмотром мастера и по его заданиям. В задании обычно ставится цель самостоятельных наблюдении, указывается порядок их проведения, даются указания по оформлению результатов наблюдений.

Инструктаж – метод профессионального практического обучения, предполагающий описание и показ содержания предстоящей практической деятельности и ее составных компонентов (результат труда, способы действия, предмет и средства труда).

Инструктирование связано с использованием на различных инструктивных учебных документов, являющихся самостоятельными источниками информации.

Инструкционные карты применяются при изучении учебных операций; они раскрывают типовую последовательность, правила, средства, способы выполнения, контроля и самоконтроля осваиваемых трудовых приемов изучаемой операции,

Технологические карты (инструкционно-технологические) раскрывают технологическую последовательность, режимы, технические требования, средства выполнения учебно-производственных работ.

Учебные алгоритмы применяются при обучении учащихся обслуживанию, наладке, диагностике неисправностей, регулировке сложного оборудования; они содержат четкие правила выполнения работ в различных типичных ситуациях.

 



2015-11-10 12520 Обсуждений (0)
Методы профессионального обучения, их классификация 5.00 из 5.00 11 оценок









Обсуждение в статье: Методы профессионального обучения, их классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (12520)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)