Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Средства профессионального обучения, их классификация



2015-11-10 4571 Обсуждений (0)
Средства профессионального обучения, их классификация 4.83 из 5.00 6 оценок




Средства – материальные объекты, предметы, предназначенные непосредственно для организации и осуществления какой-либо деятельности.

Педагогические средства – материальные объекты и предметы духовной культуры, предназначающиеся для организации и осуществления педагогического процесса и выполняющие функции развития учащихся, а также разнообразия деятельности: труд, игра, учение, общение, познание.

Средства обучения как компонент педагогического процесса оказывают непосредственное влияние на все остальные компоненты системы. Выбор того или иного средства обучения зависит от цели обучения, от содержания и методов его реализации. Появление новых средств повлечет изменение цели, содержания и т.д. Поэтому педагогические средства имеют самостоятельный статус наряду с целями, содержанием, методами, формами обучения, его результатом и рефлексией.

В качестве основания для классификации дидактических средств чаще всего используется чувственная модальность. В связи с этим выделяют следующие категории средств:

1) учебники, учебные пособия и другие печатные текстовые средства;

2) простые визуальные средства - оригинальные предметы, модели, картины, таблицы, диаграммы, графики, муляжи, карты;

3) механические визуальные средства - диски, эпидиаскоп, микроскоп, телескоп;

4) аудиальные средства - проигрыватели, магнитофоны, радиоприемники;

5) аудиовизуальные средства - телевизоры, кино- и видеокамеры, видеомагнитофоны, компьютеры;

6) средства, автоматизирующие процессы обучения, — тренажеры, компьютеры, лингафонное оборудование.

.....Учебник как текстовое средство обучения......

Текстовые средства обучения - важнейшие источники знаний для обучающихся. Основным средством и орудием организации познавательной деятельности является учебная книга. Главное требование к учебнику — целостность и обзорность содержания. Структурные элементы учебника — разделы, главы, параграфы — служат важнейшими средствами для раскрытия предметной и логической структуры и являются необходимым условием целостности восприятия дисциплины.

Визуальные средства обучения.

В качестве простых визуальных средств обучения выступают оригинальные предметы, модели, картины, диаграммы, графики, карты, традиционно называемые наглядными пособиями.

Наглядные средства обычно классифицируются как:

1) объемные пособия (модели, коллекции, приборы, аппараты и т. п.);

2) печатные пособия (картины, плакаты, портреты, графики, таблицы и т. п.).

Учебная коллекция — это набор предметов или веществ, подобранных по определенным признакам или характеристикам. Могут быть коллекции тканей, солей, минералов, полезных ископаемых, красок, пород деревьев и др.

Модели являются учебно-наглядными пособиями, искусственно воспроизводящими натуральные объекты и передающие их структуру, существенные свойства, связи и отношения, при этом допускается условность в передаче свойств оригинала уменьшение или увеличение размера, схематизация в передаче строения объектов, условность окраски и т.д. (резец, оборудование, инструменты, макет, модель двигателя).

Муляжами называются пособия, в которых натуральные объекты воспроизводятся с высокой степенью сходства.

Учебная таблица (плакат, схема, диаграмма, график и др.) — плоскостное материальное средство обучения, содержащее в наглядной и лаконичной форме информацию об изучаемых объектах и явлениях, их строении, свойствах.

Технические средства обучения.

Технические средства обучения (ТСО) — это носители учебной информации, для восприятия которой требуются специальные технические устройства (диа-, кино- и видеофильмы, компьютерные программы и т. д.). ТСО очень эффективны т.к. они воздействуют сразу на слуховой и зрительные каналы.

К ним относятся: механические визуальные, аудиальные и аудиовизуальные средства; различная проекционная и звуковоспроизводящая аппаратура (кинопроекторы, диапроекторы, графопроекторы, магнитофоны, видеомагнитофоны) и средства, автоматизирующие процесс обучения (тренажеры, лингафонные устройства, электронно-вычислительная техника).

Электронные и электронно-звуковые средства обучения в настоящее время являются наиболее распространенными. Исходные требования проектирования подобных средств обучения обусловлены спецификой предмета, дисциплины и своеобразием аудиовизуального пособия, проявляющимися в определенных учебных ситуациях.

Диапозитивы (слайды) способны охватывать широкий круг вопросов в зависимости от специфики изучаемого предмета. Изображения на диапозитиве хорошо воспринимаются, поскольку этому способствует яркое освещение и большие размеры экрана. Диапозитивы достаточно гибки в использовании, дают возможность изменять последовательность демонстрации или производить неполный показ.

Диафильмы — статические экранные средства обучения, предусматривающие определенную последовательность кадров. Дидактические свойства диафильмов реализуются при создании различных вариантов диафильмов: доминантной, иллюстративной, проблемной, инструктивной функций; путем фрагментарного построения либо целостно.

Тренажеры представляют особую группу технических средств. Они позволяют повысить эффективность формирования у учащихся производственных навыков: управления технологическими процессами, определения причин неисправности в технических объектах, выполнения и отработки сложных движений и т. д.

Функции применения ТСО

Первая функция ТCO-информационная

Вторая функция ТСО-организация познавательной деятельности учащихся и управление ею-реализуется в таких направлениях как: а)управление познавательной деятельностью; 2) организация контроля; в)организация корректировки учебного процесса;

Третья функция ТСО-воспитательная

Принципы применения ТСО

•мотивированность использования ТСО

•целенаправленность и функциональная определенность применения ТСО

•органичность ТСО как составной части урока

•тщательность проработки учебного материала после применения ТСО

•системность в применении ТСО

 



2015-11-10 4571 Обсуждений (0)
Средства профессионального обучения, их классификация 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Средства профессионального обучения, их классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4571)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)