Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ У МОЛОДНЯКА



2015-11-10 3756 Обсуждений (0)
ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ У МОЛОДНЯКА 4.80 из 5.00 5 оценок




 

Ректальная температура у новорожденных животных близка к температуре тела матери, но в течение первых часов жизни она существенно снижается (на 1,5—2,5 °С), после чего происходит ее постепенное повышение до оптимального уровня. Температура тела в ранний постнатальный период снижается в зависимости от разницы температуры внешней среды с внутриутробной и от­носительного несовершенства механизмов теплорегуляции в раннем возрасте (транзисторная гипотермия новорожденных жи­вотных). У некоторых новорожденных животных на 3—5-й день температура тела может повышаться на 1,5—2,0 °С (транзистор­ная гипертермия), по-видимому, за счет заселения желудочно-кишечного тракта микрофлорой и некоторого эксикоза (при от­сутствии свободного доступа к питью). Так, температура тела у телят при рождении обычно колеблется в пределах 38,8—39,6°С (в среднем 39,2 °С). Через несколько часов она снижается на 0,5—0,6 "С, на 3—5-е сутки жизни стабилизируется в пределах 38,5—39,5 °С (в среднем 39 °С). Эти показатели в различных тем­пературных условиях внешней среды могут существенно разли­чаться (табл. 27).

Относительная неустойчивость температуры тела в раннем по-стнатальном возрасте животных в связи с изменением зоогигиени-ческих и ветеринарно-санитарных условий содержания, кормления и ухода через 1—1,5мес укладывается в рамки физиологической ритмики частоты дыхания и пульса (утром — ниже, вечером — выше). У гипотрофиков суточная цикличность устанавливается в пределах средних величин значительно позже. Критериями зрело­сти механизмов терморегуляции являются стабильность ректаль­ной температуры при внешней температуре 16—18 °С, стабиль­ность влажности 70 % и интенсивность воздухообмена зимой 17— 20 м3/ч, летом 30—40 м3/ч на голову. Гипоксия, родовые травмы, недоношенность (гипотрофия), запоздалое кормление молозивом, неправильная выпойка, особенно в первые часы и дни жизни, — частые причины расстройства терморегуляции и медленной ее стабилизации в физиологических пределах (гомойотермности). Контроль за микроклиматом помещений для молодняка — одно из основных условий стабилизации теплопродукции и теплоотда­чи, температурного баланса в организме новорожденных живот­ных. Перегревание (экзогенная гипертермия), как и переохлажде­ние (экзогенная гипотермия), сильнее проявляется у гипотрофич-ного молодняка. Умеренное повышение температуры (до верхних пределов нормы) может отмечаться в дневные часы, при усилении двигательной активности, кормлении, активации энергетического обмена вследствие возбуждения, стресса.

По характеру изменений температурной реакции при болезни у молодняка можно выделить несколько видов температурных кривых: монотонная — при малом диапазоне изменений между утрен­ней и вечерней температурой;

 

 

ремитирующая — когда утренняя температура около нормы, а к вечеру существенно повышается; интермиттирующая — утром температура нормальная, а к вечеру значительно выше нормы; инверсная — когда динамика носит об­ратный характер: утренняя температура выше вечерней; атипич­ная — при отсутствии закономерных изменений температурной кривой и возвратная — при чередовании периодов пирексии и апирексии с интервалом от одних до нескольких суток. Большин­ство инфекционных заболеваний у молодняка протекает с лихо­радкой ремиттирующего и интермиттирующего типа, но в острый период болезни нередко отмечается монотермная лихорадка. Ис­ходы инфекционных болезней, сопровождающихся повышением температуры, более благоприятны, чем протекающих без лихора­дочной реакции. Однако когда лихорадка повышается до чрезмер­но высоких значений (при тяжелых инфекционных болезнях), она теряет защитно-приспособительное значение вследствие неадек­ватности терморегуляции, связанной с повышением теплопродукции и снижением теплоотдачи. При этом общее состояние животных ухудшается, нарастает угнетение, тахикардия, тахипноэ.

В терминальный период болезни частота дыхания и сокраще­ний сердца снижаются, ослабевают, падает артериальное кровяное давление, возникает аритмия, температура тела неуклонно снижа­ется вследствие энергетического истощения, и при симптомах аритмии сердца, нарушения частоты, глубины и ритма дыхания животные погибают.

Снижение температуры тела ниже 36 °С у здоровых телят в ан­тенатальный период при обычных условиях содержания, кормле­ния и ухода не наблюдается. Гипотермия ниже минимальных гра­ниц среднестатистической нормы является отражением энергети­ческой несостоятельности организма при болезнях (умеренный, альгидный коллапс). При таких заболеваниях на передний план выступают сердечно-сосудистая недостаточность, функциональ­ная недостаточность печени и почек, гипогликемия. Резкое сни­жение температуры тела отмечают при шоке, анафилаксии и эк­вивалентных им состояниях.

 

ИССЛЕДОВАНИЕ КОЖИ

 

Многообразные функции кожи, ее тесная физиологическая связь с другими органами и системами делают ее своеобразным «экраном» клинико-физиологического статуса организма. Поэто­му правильная интерпретация изменений состояния кожи имеет большое значение в постановке диагноза и определении прогноза болезни.

Лучшие результаты дает осмотр кожи в боковом проходящем естественном свете. У молодняка особое внимание уделяют осмот­ру кожных складок, которые необходимо растягивать, разворачи­вать.

Цвет непигментированной кожи зависит от многих факторов, среди которых следует учитывать возрастные, видовые, породные и другие особенности. Исследуют целостность волосяного покро­ва, блеск, состояние волос, прочность их фиксации в коже, тол­щину рогового слоя, степень кровенаполнения кожных сосудов. Цвет кожи может быть бледным (при анемии, спазме сосудов вследствие переохлаждения, страха, поноса, рвоты), желтушным (при гепатите, обтурации желчных протоков, внутрисосудистом гемолизе), цианотичным (при отравлениях нитритами, угарным газом, когда содержание оксигемоглобина снижается более чем на 95%), грязноватым (при гиповитаминозе РР — пеллагре).

Первичные элементы сыпей делятся на полостные — заполнен­ные серозным, гнойным содержимым (пузырек, пузырь, гнойни­чок), бесполостные (пятно, папула, узел, волдырь, бугорок). Воз­никают разного вида сыпи, как правило, при аллергических дер­матитах. Чешуйки, корки, язвы, рубцы, экземы, себорея появля­ются вследствие длительно действующих причинных факторов. При описании элементов сыпи придерживаются определенной последовательности: устанавливают время появления, локализа­цию, размер, количество (единичные, множественные), форму (округлая, овальная, неправильная, звездчатая), размер, четкость, размытость краев и другие особенности. Особое внимание уделя­ют цвету сыпи: воспалительная сыпь красного цвета при надавли­вании исчезает; геморрагическая сыпь (петехии, экхимозы) меня­ет цвет в процессе эволюции до синего, фиолетового, пурпурного, желтого и при надавливании не исчезает (в отличие от гиперемических изменений).

При пальпации определяют толщину, эластичность, влаж­ность, температуру кожи, характер ее поверхности, равномер­ность, подвижность, чувствительность, болезненность. Для опре­деления толщины и эластичности большим и указательным паль­цами образуют кожную складку (не оттягивая подкожной жиро­вой клетчатки) на участке, где она не имеет естественной складчатости и не напряжена (средняя треть шеи, каудальнее средней трети гребня лопатки), а затем пальцы отнимают. Если кожная складка расправляется, эластичность кожи считается нор­мальной, а если она расправляется медленно, это указывает на ту или иную степень утраты эластичности (при поносе, крупозной пневмонии, мочеизнурении, водном голодании).

Влажность кожи определяют визуально и при поглаживании на симметричных участках тела. При заболеваниях бывает чрезмер­ное потение (гипергидроз), снижение влажности (гипогидроз) илисухость (ангидроз). При этом устанавливают также местное и об­щее повышение или понижение температуры кожи.

Состояние подкожной клетчатки также определяют при осмот­ре и пальпации. В зависимости от толщины слоя подкожной жи­ровой клетчатки говорят о нормальном, недостаточном или избы­точном отложении жира; обращают внимание на равномерность его распределения, консистенцию, отечность, подвижность. В складках кожи могут быть гиперемия, опрелость, мацерация.

У новорожденных следует тщательно следить за состоянием пупка (возможность омфалофлсбита). В пуповине телят кровенос­ные сосуды с рождением атрезируются, вокруг пупочного кольца выступает кожистый «воротничок» шириной 1,5—2см. У жеребят пупочный канатик с сосудами в области пупочного отверстия фиксированы более крепко и их разрыв обычно происходит вне брюшной полости. Концы сосудов культи пуповины подсыхают дольше, чем у телят, а кожистого «воротничка» у основания пупо­вины нет (как и у поросят, плотоядных). Мумификация культи пуповины у телят завершается на 3—4-е сутки и через 8—10сут она отпадает. У телят-гипотрофиков этот процесс удлиняется до 2 нед. У жеребят срок мумификации и отпадения культи пупови­ны в норме на несколько суток больше, чем у телят. У поросят-нормотрофиков культя пуповины отпадает через 5—7 сут.

 



2015-11-10 3756 Обсуждений (0)
ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ У МОЛОДНЯКА 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ У МОЛОДНЯКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3756)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)