Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тематика рефератов и методические рекомендации по их выполнению



2015-11-10 770 Обсуждений (0)
Тематика рефератов и методические рекомендации по их выполнению 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Раздел дисциплины Темы рефератов
  Раздел 1. Психолого-педагогическая диагностика   Раздел 2. Психолого-педагогическая диагностика детей с нарушение интеллекта  
  1. Возникновение группового тестирования
  2. Из истории контент-анализа как психодиагностической процедуры
  3. Отечественные работы в области психологической диагностики
  4. Технология создания и адаптации методик
  5. Требования к психометрической подготовке психолога
  6. Теоретические вопросы тестирования интеллекта
  7. Применение интеллектуальных тестов в зарубежной психологии на современном этапе
  8. Отечественные методики, направленные на диагностику умственного развития
  9. Психодиагностика черт личности
  10. Психодиагностика специальных способностей
  11. Диагностика учебных достижений
  12. Неформальные тесты достижений
  13. Психодиагностика мотивации
  14. Особенности диагностики мотивационной сферы дошкольника и младшего школьника
  15. Психодиагностика межличностных отношений
  16. Психодиагностика самосознания
  17. Диагностика природных психофизиологических особенностей человека
  18. Метод наблюдения в диагностике природных психофизиологических особенностей человека
  19. Рисуночные пробы как средство психологической диагностики развития личности ребенка–дошкольника
  20. Новое направление в разработке и использовании личностных методик, применяемых для диагностики детей и подростков
  21. Основные тенденции развития психодиагностики
 
1. Проблема исследования интеллекта детей в современной психолого-педагогической диагностике. 2. Проблема исследования личности детей в современной психолого-педагогической диагностике. 3. Исследование самооценки и уровня притязаний у детей дошкольного возраста. 4. Исследование самооценки и уровня притязаний у детей младшего школьного возраста. 5. Диагностика и коррекция нарушений в детско-родительских отношениях. 6. Использование игры для диагностики особенностей межличностных отношений детей дошкольного возраста. 7. Исследование развития эмоциональной сферы детей дошкольного возраста. 8. Психолого-педагогическая диагностика психического развития детей младенческого возраста. 9. Психолого-педагогическая диагностика психического развития детей в период раннего детства. 10. Психолого-педагогическая диагностика отношений в семье, имеющей аномального ребенка. 11. Применение графических методов для исследования личности аномального ребенка. 12. Применение графических методов для диагностики уровня интеллектуального развития аномального ребенка. 13. Диагностика специальных способностей при аномалиях развития у детей. 14. Диагностика особенностей личности при различных аномалиях развития у детей.  

 

Требования к оформлению реферата:

1. Титульный лист должен содержать наименование высшего учебного заведения, факультета и кафедры, на которую предоставляется реферат, тему реферата, Ф.И.О. студента, курс, номер группы, Ф.И.О. и должность преподавателя.

2. Содержание

3. Введение, которое должно содержать обоснование актуальности выбранной проблемы

4. В основной части реферата рекомендуется рассмотреть развитие теоретических представлений о проблеме, возможно освещение современного состояния изучения проблемы

5. Заключение, содержащее выводы, сделанные студентом на основе изучения материала по проблеме

6. Библиографический список оформляется в соответствии с существующими стандартами (указывается автор, название издания, название издательского центра, год выпуска, количество страниц в издании).

 

 

Учебно-методическое, информационное и материально-техническое обеспечение дисциплины

Базовые учебники

 

№ п/п Автор, название, выходные данные Краткая аннотация
1. Психолого-педагогическая диагностика: Учеб.пособие для студ.высш.пед.учебн.заведений / И.Ю. Левченко, С.Д. Забрамная, Т.А. Добровольская и др.; Под ред. И.Ю. Левченко, Забрамной. М., Academia, 2008.   В учебном пособии изложены теоретико-методологические основы психолого-педагогического изучения детей с отклонениями в развитии. Рассмотрен комплексный подход к изучению таких детей, объединяющий усилия врачей, педагогов, психологов, социальных работников. Раскрыты особенности психолого-педагогического изучения детей с различными нарушениями развития на разных возрастных этапах. Показаны организация и содержание деятельности психодиагностической службы в специальном образовании, а также работа с семьей, воспитывающей ребенка с нарушениями в развитии.
2. Семаго М.М., Семаго Н.Я. Организация и содержание деятельности психолога специального образования: Методическое пособие. М., АРКТИ, 2005. В пособии рассматриваются вопросы организации и содержания деятельности педагога-психолога в специальных (коррекционных) учреждениях различного типа и вида, ППМС-центрах, психолого-медико-педагогических комиссиях и консультациях, в том числе: основные принципы и методологические основы деятельности педагога-психолога, а также основные направления его работы. Предполагаемые технологии базируются на имеющихся нормативно-правовых материалах, проектах, подготовленных Министерством образования РФ.
3.    

8.2. Учебно-методическая литература

 

№ п/п Автор, название, выходные данные Краткая аннотация
1. Вьюнова Н.И., Гайдар К.М., Темнова Л.В. Психологическая готовность ребенка к обучению в школы: психолого-педагогические основы: Учебное пособие для студентов вузов. М., Академический проект, 2003.   В учебном пособии в единстве освещены вопросы возрастных особенностей детей «на старте» школьного обучения, психодиагностики их готовности к этому обучению, консультирования учителей и родителей по проблемам формирования психологической готовности к школе, разработки развивающих программ, призванных помочь первоклассникам более успешно включиться в школьную жизнь. Пособие адресовано студентам, родителям, учителям начальных классов, поскольку поможет лучше ориентироваться в специфике работы психолога образования и конструктивно взаимодействовать с ним при решении общих задач обучения и воспитания подрастающего поколения.
2. Коррекционная педагогика в начальном образовании / Под ред. Г.Ф. Кумариной. М., Academia, 2001. В пособии раскрыты теоретические, психолого-педагогические и диагностические аспекты коррекционной педагогики, призванной помочь педагогам в решении задач профилактики и коррекции адаптационных нарушений, возникающих у детей в процессе их школьного обучения.
3. Левченко И. Ю. Патопсихология: теория и практика. М., Academia 2000. В пособии представлены анализ закономерностей развития и распада психики, характеристик и основных нарушений высших психических функций и личности, вопросы организации и проведения патопсихологического исследования. Особое внимание уделяется детской патопсихологии. Даны описание экспериментально-психологических методик обследования лиц разного возраста, рекомендации к заключению и ведению документации.
4. Мамайчук И.И. Психологическая помощь детям с проблемами в развитии. С-Пб., Речь, 2001.   В книге рассматриваются проблемы нарушений психического развития у детей и основные направления и методы психологической помощи. На основе многолетнего опыта научно-практической работы автор анализирует психологические закономерности нарушений нервно-психического развития у детей, раскрывает специфику психологического консультирования, психологической коррекции, психологической поддержки и других видов психологической помощи детям с проблемами в развитии. Предлагаются оригинальные психокоррекционные техники для детей с различными формами и степенью тяжести нарушений в психическом развитии.
5. Осипова А.А. Общая психокоррекция. М., ТЦ «Сфера», 2000   Предлагается пособие, дающее целостное системное представление о психокоррекционной работе психолога. Автор анализирует основные модели психокоррекции, рассматривает ее виды, цели и задачи. Анализ теоретических подходов сопровождается описанием конкретных методик и технологий.
6. Усанова О.Н. Специальная психология. СПб., Питер, 2006.   В учебном пособии рассматриваются атипии развития и их классификации с позиции взаимодействия ряда смежных наук с акцентированием внимания на нейропсихологическом подходе к анализу нарушений. В пособии приводится система психологического изучения детей, описывается содержание и порядок проведения диагностических процедур, представлены схемы обобщения результатов. Отдельная глава посвящена авторской концепции по организации помощи детям с атипией развития.
7. Шаповал И.А. Методы изучения и психодиагностики отклоняющегося развития. ТЦ «Сфера», М., 2005.   Настоящее пособие возмещает дефицит научной и практикоориентированной информации и систематизации опыта в области подготовки к диагностической деятельности психолога образовательного учреждения, как массового, так и специального, а также реабилитационных центров для детей с отклонениями в развитии и инвалидов.

Дополнительная:

1. Абрамова Г.С. Практическая психология. М., 1997.

2. Алексеева Е.Е. Психологические проблемы детей дошкольного возраста. С-Пб, 2006.

3. Бодалев А.А., Столин В.В. Общая психодиагностика. С-Пб., 2006.

4. Введение в психодиагностику / Ред. Гуревич К.М., Борисова Е.М.. М., 2000.

5. Возрастно-психологический подход в консультировании детей и подростков / Под ред. Г.В. Бурменской. М., 2002.

6. Временное положение о психологической службе в детских дошкольных учреждениях системы образования Пермской области. Пермь, 1995.

7. Выготский Л.С. Диагностика развития и педологическая клиника трудного детства // Собр. соч.: в 6 т. Т.5. М., 1983.

8. Забрамная С.Д., Боровик О.В. Развитие ребенка - в ваших руках: Книга полезных советов для родителей, воспитателей, учителей, психологов, дефектологов. М., 2000.

9. Задачи и функции психолога в дошкольном учреждении / Под общ. ред. Л.А. Венгера. М., 1993.

10. Исаев Д.Н. Умственная отсталость у детей и подростков. Руководство. - СП-б., 2003.

11. Лубовский В.И. Психологические проблемы диагностики аномального развития. М., 1989.

12. Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии. С-Пб., 2003.

13. Нижегородцева Н.В., Шадриков В.Д. Психолого-педагогическая готовность ребенка к школе: Пособие для практических психологов, педагогов и родителей. М., 2001.

14. Николаева Т.В. Комплексное психолого-педагогическое обследование ребенка раннего возраста с нарушенным слухом. М., 2006. С.6-14, 31-89.

15. Практическая психология образования / Под ред. И.В. Дубровиной. М., 1997.

16. Психодиагностика и коррекция детей с нарушениями и отклонениями развития: Хрестоматия. Сост. В.М. Астапов, Ю.В. Микадзе. С-Пб., 2002.

17. Психолог в детском дошкольном учреждении/ Под ред. Т.В. Лаврентьевой. М., 1996.

18. Семенович А.В. Нейропсихологическая диагностика и коррекция в детском возрасте. М., 2002.

19. Шипицына Л.М., И.И. Мамайчук. Детский церебральный паралич. С-Пб., 2001. С.130-133, 136-139.

Дополнительно рекомендованная:

 

1. Аксенова Л.И., Лисеев А.А., Тюрина Н.Ш. Программа ранней комплексной диагностики уровня развития ребенка от рождения до 3-х лет // Дефектология. – 2002. – № 5.

2. Блюмина М.Г. Онтогенетический подход к диагностике олигофрении // Дефектология. –1984. –№ 3. – С.19.

3. Велиева С.В. Диагностика психических состояний детей дошкольного возраста. С-Пб., 2004.

4. Венгер А.Л., Шевченко Ю.С. Онтогенетический подход к коррекции психического развития ребенка//Дефектология. – 2004. – № 1.

5. Волковская Т.Н., Юсупова Г.Х. Психологическая помощь дошкольникам с общим недоразвитием речи. М., 2004. С. 51-71.

6. Ворсанова С.Г., Юров Ю.Б., Демидова И.А., Берешева А.К. Хромосомные синдромы, выявляемые в первые годы жизни ребенка: данные клинических, цитогенетических, молекулярно-цитогенетических исследований // Дефектология. – 2000. – №№ 2, 9.

7. Грибова О.Е. Реализация принципа деятельностного подхода в процессе логопедического обследования //Дефектология. – 2004. – № 2.

8. Григорьева Л.П. Концепция диагностики аномального развития детей с сенсорными нарушениями //Дефектология. – 1996. – № 3.

9. Гудонис В.П. Анализ причин нарушения развития детей и некоторые пути их профилактики//Дефектология. – 2004. – № 4.

10. Гузеев Г.Г., Семаго М.М. Медико-генетическая консультация. Эмоциональное состояние и понимание информации родителями // Дефектология. – 1992. – № 1. С.18.

11. Дунаева З.М. Комплексный подход к обследованию ребенка в условиях консультативно-диагностических учреждений//Дефектология. – 2003. – № 3.

12. Дунаева З.М., Ростягайлова Л.И. Клинико-психолого-педагогическое обследование детей раннего возраста в консультативно-диагностическом центре ИКП РАО //Дефектология. – 1999. – № 4.

13. Карелина И.Б. Дифференциальная диагностика стертых форм дизартрии и сложной дислалии //Дефектология. – 1996. – № 5.

14. Киселева Н.А. Научно-методические подходы к разработке психодиагностического комплекса для выявления негрубых отклонений в развитии у детей дошкольного возраста // Дефектология. – 2004. – № 2. С.7-14.

15. Кожевникова Е.В., Баранова Н.Ю. и др. Междисциплинарная оценка при раннем вмешательстве // Дефектология. – 1999. – № 4. С. 23.

16. Коррекционно-развивающая работа с детьми раннего и младшего дошкольного возраста / Под ред. Н.В. Серебряковой. С–Пб., 2005.

17. Коробейников И.А. Диагностика нарушений психического развития у детей в контексте проблем интеграции междисциплинарного знания//Дефектология. – 2004. – № 1.

18. Коробейников И.А. О соотношении нозологического и функционального диагноза при нарушениях психического развития у детей // Дефектология. – 1995. – № 6. С.3.

19. Лаврентьева Н.Б. Педагогическая диагностика детей с аутизмом//Дефектология. – 2003.– № 2.

20. Лубовский В.И. Основные проблемы ранней диагностики и ранней коррекции нарушений развития //Дефектология. – 1994. – № 1.

21. Лях Г.С., Марусева А.М. Об ошибочной диагностике алалии у детей с нейросенсорной тугоухостью // Дефектология. – 1978. – № 6. С. 22.

22. Мараева Р.А., Гнеушева А.Н. Как подготовить ребенка с глубокими нарушениями зрения и слуха к определению остроты зрения // Дефектология. – 1977. – № 5. С.85.

23. Медико-психолого-педагогическая служба в ДОУ: Организация работы / Под ред. Е.А. Каралашвили. – М., 2006. – С. 128.

24. Моргачева Е.Н. Определение умственной отсталости психолого-педагогическими методами в США // Дефектология. – 1999. – № 6. С.45.

25. Москаленко А.А. К вопросу о перинатальной гипоксической энцефалопатии и ее последствиях: морфология, клиника и диагностика // Дефектология. – 1999. – № 5. С.71.

26. Москаленко А.А. Раннее медико-генетическое выявление и диагностирование наследственных заболеваний обмена веществ, вызывающих поражения в сфере интеллекта у детей // Дефектология. – 1997. – № 3. С.72.

27. Новакова К. Соотношение разных форм мыслительной деятельности как диагностический показатель нарушений умственного развития // Дефектология. – 1983. –№ 4. С.27.

28. Особенности психологической помощи детям с нарушениями зрения в дошкольном учреждении / Под ред. Л.И. Солнцевой. М., 2001.С.26-29, 67-89.

29. Полонская Н.Н. Нейропсихологический анализ состояния высших психических функций у детей с некоторыми неврологическими заболеваниями // Дефектология. – 2003. – № 3.

30. Рахманова В.М. Вопросы этики и деонтологии в практике медицинских и педагогических коллективов // Дефектология. – 1993. – № 2. С. 3.

31. Роговин М.С., Симановский А.Э. Значение исследований психического дефекта для дифференциального диагноза эпилепсии и олигофрении // Дефектология. – 1986. – № 2. С.10.

32. Рожкова Л.А., Переслени Л.И. Нейрофизиологические критерии оценки уровня развития механизмов когнитивной деятельности у детей в аспекте проблем дифференциальной диагностики // Дефектология. – 2001. – № 4. С.3.

33. Розанова Т.В. Принципы психологической диагностики отклонений в развитии у детей // Дефектология. – 1995. – № 1. С.6.

34. Семаго Н.Я. Новые подходы к построению коррекционной работы с детьми с различными видами нарушений // Дефектология. – 2000. – № 1. С. 66.

35. Солнцева Л.И. Адаптация диагностических методик при изучении детей с нарушениями зрения // Дефектология. – 1998. – № 4.

36. Сорокин В.М. Специальная психология. СП-б., 2003.

37. Устинова Е.В. Детский церебральный паралич: Психологическая помощь дошкольникам. М., 2007.

38. Хохлова А.Ю. Применение теста «Прогрессивные матрицы Равена» для оценки уровня интеллектуального развития глухих детей // Дефектология. – 2005. – № 6. С. 71-76.

39. Шаповал И.А. Методы изучения и психодиагностики отклоняющегося развития. М., 2005.

40. Шаумаров Г.Б. К оценке значения интеллектуальных тестов в диагностике и изучении развития детей с интеллектуальной недостаточностью // Дефектология. – 1979. – № 6. С.16.

41. Шипицина Л.М. Нейропсихологические аспекты диагностики детей в процессе корекционно - развивающего обучения // Дефектология. – 1999. – № 5. С.3.

42. Широкова Г.А. Справочник дошкольного психолога. Ростов-на-Дону. 2003. – С. 384.



2015-11-10 770 Обсуждений (0)
Тематика рефератов и методические рекомендации по их выполнению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тематика рефератов и методические рекомендации по их выполнению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (770)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)