Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Композиция юридических документов



2015-11-10 2619 Обсуждений (0)
Композиция юридических документов 4.80 из 5.00 5 оценок




Совершенствование следственной работы, работы судов и нотариата прямо связано с улучшением качества составляемых юристом документов.

Во время предварительного следствия каждое решение сле­дователя (дознавателя) оформляется постановлением о прове­дении определенного следственного действия; допрос, очная ставка, следственный эксперимент и т. д. оформляются прото­колом следственного действия. В конце предварительного след­ствия составляется обвинительное заключение (обвинительный акт) или постановление о прекращении уголовного дела.

В арбитражных судах и в судах общей юрисдикции по граж­данским делам принимается решение; по уголовному судебно­му разбирательству постановляется обвинительный или оправ­дательный приговор.

Гарантом прав и интересов граждан и юридических лиц яв­ляется нотариус. Он помогает людям становиться полноправ­ными собственниками, упорядочивает правовые отношения. Нотариус составляет доверенности, завещания, свидетельства о праве на наследство, о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, извещение наследников об открывшемся наследстве, поручение о принятии мер к охране имущества, опись наследственного имущества и т. д.

Все специфические языковые характеристики юридических документов раскрываются в композиции. Композиция(от лат. compositio — сочинение, составление; соединение, связь) — во 2-м знач.: построение произведения, соотношение отдельных частей (компонентов) произведения, образующее единое целое. Поэтому на нескольких документах проследим, как в структур­но-композиционных частях раскрывается содержание процес­суальной нормы, как проявляются функции языка.

Композиция рассматривается лингвистами в двух аспектах: логико-смысловая членимость текста и структурные особенно­сти речевых единиц (чередование словесных рядов), которые определяются смысловой структурой текста.

Основу юридических деловых бумаг составляет логическая композиция. Логичность — качество рассуждения, характери­зующееся последовательностью, непротиворечивостью, доказательностью. Логическая структура определяется назначением каждого документа и строго регламентирована Уголовно-про­цессуальным, Гражданским процессуальным и Арбитражным
процессуальным кодексами.

Для документа характерно трехчастное членение: вводная часть (вступление), описательно-мотивировочная часть (см. ст. 305, 307 УПК РФ) и резолютивная часть. Резолюция (от лат. resolutio — разрешение) — в 3-м знач.: (юр.) заключитель­ная часть судебного решения, иначе именуемая резолютив­ной частью. Обратите внимание на логику изложения: всту­пление вводит в ситуацию; описательная часть знакомит с об­стоятельствами дела, с доказательствами; в заключении делается вывод, принимается определенное решение. Таким образом, создается смысловая градация. Такова логическая композиция постановлений, приговора, решений по гражданским делам, ре­шений госарбитра.

Однако протоколы состоят из двух частей (протоколы опи­си, осмотра, допроса, выемки, обыска, очной ставки и др.) — вводной и описательной; резолютивная часть в них отсутствует, так как протоколы не содержат процессуального решения. Нет резолютивной части и в документах, составляемых нотариусом.

Существенное значение в членении документа на смысловые фрагменты имеет абзац, т. е. компонент связного текста, состоя­щий из одного или нескольких предложений и характеризую­щийся единством и относительной законченностью мысли. Аб­зац служит показателем перехода от одной мысли к другой.

Логическая композиция отражается в языковых формах, в чередовании словесных рядов. Придерживаясь терминологии УПК РФ, скажем, что чередование словесных рядов следует понимать как чередование стандартного и свободного текста. Логическую основу документов оформляет стандартный текст, который представлен юридическими клише.

Во вводной части договоров, завещаний, постановлений, ре­шений, приговора клише вводят читающего в ситуацию: назы­вают документ, лицо, составившее документ (следователь, суд, стороны), тех, кто принимал участие в процессуальных дейст­виях (с участием, в присутствии, при секретаре), обстоятельства (рассмотрев гражданское дело, рассмотрев материалы уголовного дела). В описательной части клише вводят материал, доказы­вающий виновность подсудимого (установил, виновность дока­зана), указывают обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание: обстоятельствами, смягчающими наказание, являют­ся; или: обстоятельств, смягчающих наказание, нет.

Клише резолютивной части указывают вывод, к которому пришел следователь или судья (признать потерпевшим; нало­жить арест; произвести выемку; возбудить уголовное дело; при­нять к производству и др.).

Часть документа Протоколы Постановления Приговор, решение
Вводная Следователь...; с участием...; в присутствии; с соблюдением требований ст. ... УПК РФ; произвел...; разъяснены... Следова­тель..., рас­смотрев материалы уго­ловного дела Именем Российской Федерации; суд; с уча­стием государственно­го обвинителя и защи­ты...; рассмотрев в от­крытом судебном заседании (уголовное) дело; обвиняемого в совершении преступ­ления, предусмотрен­ного ч. ... ст. ... УК РФ  
Описа­тельная Осмотром обнаружено: При обыске обнаружено и изъято: установил Установил: ...виновным себя (не) признал (полностью, частично). Виновность подсудимого подтвер­ждается... (доказана)
Резолю­тивная   На основа­нии изложен­ного, руково­дствуясь ст. ... УПК РФ; постано­вил: признать потерпевшим; наложить арест; возбу­дить уголов­ное дело На основании изло­женного, руковод­ствуясь ст. ... УПК РФ; приговорил при­знать виновным в со­вершении преступле­ния, предусмотренного ст. ... УК РФ; меру на­казания определить с отбыванием...; вещест­венные доказательства; приговор может быть обжалован...

Переход от одной композиционной части к следующей осу­ществляется также с помощью клише. О начале описательной части сигнализируют установил; при осмотре обнаружено; при обыске обнаружено и изъято; расследованием установлено; суд ус­тановил. Резолютивная часть начинается такими клише: прини­мая во внимание; на основании изложенного; суд решил; суд приго­ворил.

Обратите внимание, что в постановлениях, в решении и приговоре употребляются глаголы совершенного вида постановил, приговорил, решил, так как в этих документах содержится окончательный вывод на определенном этапе расследования. В обвинительном заключении (обвинительном акте) глагол не­совершенного вида обвиняется указывает на то, что вывод сле­дователя о виновности обвиняемого подлежит проверке в суде. Так процессуальная норма проявляется в языковых средствах.

 

Тема 3.Научный стиль

В школе вы писали сочинения на литературные темы. В вузе также приходится писать сочинения, но уже научного характе­ра. Это различные рефераты, доклады для научных студенче­ских конференций, курсовые и дипломная работы. С целью научиться правильно оформлять учебно-научные работы рас­смотрим эту тему.

 



2015-11-10 2619 Обсуждений (0)
Композиция юридических документов 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Композиция юридических документов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2619)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)