Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психология «жертвы» (потерпевшего)



2015-11-10 2446 Обсуждений (0)
Психология «жертвы» (потерпевшего) 4.50 из 5.00 4 оценки




 

Понятия «жертва преступления», «пострадавший от преступления» используются как равнозначные или обозначают физическое лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред независимо от того, вынесено или нет соответствующее постановление о признании такого лица потерпевшим.

Психологическое исследование жертвы во многом определяется необходимостью решения практических задач, стоящих перед правоохранительными органами. Фигура пострадавшего давно привлекала к себе внимание процессуалистов, криминологов, психологов и т.д. Особенно «жертвой» интересовались криминалисты, так как именно пострадавший от преступления является основным источником информации о случившемся.

В юридической науке появилось новое направление - виктимология (учение о жертве). Причем виктимология рассматривается в двух аспектах: а) учение о жертве правонарушений; б) учение о жертве вообще (жертве несчастного случая, стихийных бедствий и др.).

В настоящее время термин «виктимология» чаще используется в более узком смысле для обозначения самостоятельного научного направления (научной дисциплины), занимающегося изучением жертвы преступления.

Криминальная психология исследует психологическую структуру жертвы, психологию взаимоотношений жертвы и преступника, психологию поведения жертвы в различных жизненных ситуациях, прогнозирует вероятность стать жертвой, определяет методы работы с жертвой, а также способы защиты потенциальных жертв.

Жертва преступления является составным элементом криминалистической и психологической характеристики преступления. Успех исследования зависит от полноты информации обо всех жертвах преступлений, совершенных конкретным лицом или группой лиц. Жертва преступления довольно часто выступает как уже имеющийся источник фактических сведений о преступлении; как объект, всестороннее, полное исследование которого может обеспечить получение необходимой для дела информации; как субъект - лицо, которое пока еще не известно, а потому выявление и установление его с целью использования в качестве информационного источника является первоочередной задачей расследования.

Разумеется, жертва выступает не только в качестве непосредственного источника информации. В процессе расследования особое значение приобретает и собирание, получение определенных сведений о жертве (ее личностных особенностях, связях, взаимоотношениях с другими лицами).

Изучение жертвы преступления ведется по нравственно-психологическому, поведенческому, мотивационному направлениям.

С точки зрения взаимосвязи личностных и нравственно психологических характеристик участников криминальных конфликтов можно подразделить на пять групп:

1) лица, обладающие в целом положительной и активной жизненной позицией. В роли жертв они оказываются чаще всего в связи с собственным позитивным или недостаточно критичным к развивающейся жизненной ситуации поведением;

2) лица, которые при общей выдержанности обладают невысоким духовно-культурным потенциалом и неустоявшейся психикой, бездуховностью, примитивизмом, бессодержательностью досуга, что обеспечивает их нахождение в ситуациях, когда они могут оказаться в роли жертвы;

3) лица, которым присуща насильственная установка на разрешение конфликта: агрессивность, склочность, неуживчивость, деспотизм и др. Причинение вреда этим лицам чаще всего происходит как ответная реакция на их попытки совершения насильственных действий;

4) лица с корыстной направленностью: жадностью, скупостью, корыстолюбием и пр., приводящей их к совершению преступления. Жертвами они становятся потому, что причинение им вреда является своеобразным актом мести за корыстные действия по отношению к их ближайшему окружению;

5) лица, для которых характерно сочетание насильственной и корыстной направленности личности.

Взаимосвязь поведенческих характеристик жертвы и преступника раскрывается через общие и частные признаки объективного содержания ситуации: пространственно-временные параметры (анализ показывает, что 73% жертв пострадали после 20 ч., а местом преступления чаще всего бывают жилые помещения, дворы); способы и орудия преступления; поведение жертвы в момент конфликта, особенно неспособность отдельного лица избежать опасности там, где она объективно была предотвратима.

Психологическая характеристика жертвы преступления предполагает получение следующих данных о пострадавшем:

1) пол, возраст, образование, национальность, служебное положение и другие сведения социально-демографического плана;

2) поведение жертвы в период, непосредственно предшествовавший событию преступления, и в период самого события преступления и связь с поведением преступника( например по некоторым делам об изнасиловании четко просматривается взаимная «сексуальная прелюдия», в которую женщина включается добровольно и которая расценивается мужчиной как приглашение к половой близости; следует согласится с В.Л. Васильевым, что «здесь очевидна включенность безнравственного поведения потерпевшей в генезис изнасилования».[133]

Особое значение придается изучению состояния жертвы в момент преступного посягательства: алкогольное или наркотическое опьянение, реактивное состояние, неврозы, замедленная реакция, психическое состояние и др.

Психическое состояние потерпевшего определяется, как относительно устойчивую, целостную психическую деятельность лица, оказавшегося жертвой преступления, в период проистекания преступного события зависящую от предшествующего психического состояния, психических свойств личности, интенсивности и характера преступного посягательства, виктимологических аспектов совершения преступления оказывающую влияние на динамику психических процессов, особенности восприятия обстоятельств совершения преступления и отношения к совершенному преступлению.[134]

Наиболее характерная реакция жертвы на ситуацию нападения - страх. Страх как эмоциональное отражение опасности обусловлен неизвестностью ситуации, неверием в свои силы, отсутствием информации о благоприятном выходе из создавшейся обстановки. Состояние страха может приобретать различные формы, степени и оттенки.

Страх в результате особо грубого преступного воздействия может вылиться в аффективную форму ужаса, связанную с резким изменением психической деятельности, нарушением логического мышления, расстройством ориентировки в окружающей обстановке.

Часто к психическому состоянию страха присоединяется чувство боли, вызванное нанесением жертве ранений, побоев и другими противоправными действиями преступника.

Воздействие может быть настолько сильным, что в отдельных случаях возникают временное душевное расстройство, потеря речи, лишающие жертву возможности позвать на помощь или сообщить о совершенном нападении. Испытываемое жертвой нервно-психическое напряжение влияет на процессы сохранения, переработки и воспроизведения запечатленной информации.

Значительную роль в возникновении психических состояний отводится индивидуально-психическими особенностями личности потерпевшего, при этом выделяются: оценка своих физических и психологических возможностей по оказанию сопротивления нападающему, черты характера, эмоциональная возбудимость, ряд психо-физиологических проявлений личности.

Криминологическое исследование жертвы служит основой для изучения личности потерпевшего с криминалистических, уголовно-процессуальных, психологических и других позиций.

Система основных элементов психологической структуры личности потерпевшего обязательно включает в себя изучение закономерных связей, взаимосвязей и взаимоотношений преступника и жертвы. Такая связь возникает как следствие развития преступного события и действий лица, совершившего преступление, его взаимодействия с объектом посягательства. Определенную роль в возникновении психических состояний играют и виктимологические аспекты совершения преступлений, связанные с той ролью, которую играет потерпевший в событиях, предшествующих непосредственному преступлению. Изучение уголовных дел о насильственных преступлениях показывает, что значительная часть потерпевших от этих преступлений своим поведением либо способствовали совершению преступлений, либо провоцировали их.

Особого внимания заслуживают преступления, совершенные в состоянии аффекта. (состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения). Анализ нравственно-психологической характеристики потерпевшего, по делам об убийствах свидетельствует о степени его виктимности. Проведенные исследования показывают, что многие потерпевшие до момента совершения в отношении них преступления привлекались к административной либо дисциплинарной ответственности. А 10% из них ранее судимые. Большинство потерпевших были хроническими алкоголиками или систематически злоупотребляли спиртными напитками. По данным Сысоевой Т.В., в момент совершения преступления находилось в состоянии алкогольного опьянения 90% потерпевших. Большинство убийств в состоянии аффекта совершаются в системно-бытовой сфере. Наибольшее количество потерпевших оказались супругами и сожителями (65%), реже ими были родственники (25,5%).[135]

Во многих случаях можно говорить об инверсии ролей преступник - «жертва», когда преступления сопровождаются взаимными оскорблениями, побоями, когда состояние преступник - жертва претерпевают перестановку ролей.

В зависимости от степени близости, интенсивности и продолжительности отношений с преступником потерпевшие классифицируются на три группы:

1) потерпевшие, состоящие с преступником в родственных связях;

2) знакомые (по совместной работе, жительству, учебе и т.д.);

3) потерпевшие, не знакомые с преступником, встретившиеся с ним непосредственно перед совершением преступления или незадолго до него случайно либо в связи с исполнением служебных или общественных обязанностей (например, работники милиции).

Кроме того, взаимоотношения преступника и жертвы могут подразделяться: а) по времени возникновения связи (до совершения преступления, в момент преступного посягательства); б) по характеру (наличие или отсутствие) взаимодействия потерпевшего и преступника в процессе совершения преступления (контактного или опосредованного); в) по обстоятельствам образования (определенные взаимоотношения до совершения преступления, остроконфликтная ситуация и др.).

Деление связи «преступник - жертва» по времени ее возникновения позволяет проследить динамичность развития связи, определить временный промежуток, в течении которого происходит ее формирование.

При непосредственной (контактной) связи преступник, посягая на конкретное лицо, непосредственно сталкивается со своей жертвой (например, при грабеже, разбое и др.). Опосредованная связь появляется не в результате взаимодействия двух лиц, а лишь через одностороннее воздействие лица, совершающего преступное посягательство (например, убийство с использованием огнестрельного оружия). В подобных обстоятельствах жертва часто не имеет представления о личности преступника.

Особое значение в психологии взаимоотношений преступника и жертвы имеет характер связей между будущим преступником и потерпевшим: дружеские, приятельские, нейтральные, враждебные и др.

Враждебность, неприязнь могут возникнуть в остроконфликтной ситуации непосредственно перед преступным посягательством как между близкими, знакомыми, так и незнакомыми лицами, встретившимися случайно либо при определенных обстоятельствах.

Криминальная психология изучает и такие ситуации, когда преступник выбирает свою будущую жертву. В подобных случаях развитие связи «преступник - жертва» происходит до момента преступного посягательства в одностороннем порядке. Преступники подыскивают себе жертву среди лиц, которые в силу своего аморального поведения являются виктимными. Преступник рассчитывает, что жертва не заявит о случившимся из-за боязни скомпрометировать себя или же опасаясь привлечения к ответственности за совершенное правонарушение.

Связь «преступник - потерпевший» может образоваться и при отсутствии специального поиска или выбора жертвы преступником. Конкретный человек становится жертвой чаще всего при случайных обстоятельствах (например, неосторожные преступления).

В итоге подчеркнем, что знание различных видов связи «преступник - жертва» помогает в анализе исходной информации о событии преступления, лице, его совершившем, и жертве преступного посягательства. А это в свою очередь позволяет активно и целенаправленно проводить расследование преступления.

 

 



2015-11-10 2446 Обсуждений (0)
Психология «жертвы» (потерпевшего) 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Психология «жертвы» (потерпевшего)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2446)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)