Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задача бактериологической лаборатории



2015-11-10 4491 Обсуждений (0)
Задача бактериологической лаборатории 4.67 из 5.00 3 оценки




Нестеренко.Н.В.

Учебное пособие по

Общей

Микробиологии.

Красноярск 2010

ББК Н-56

Нестеренко. Н.В. Методическое пособие по «Общей микробиологии»

Красноярск: Красноярский медико – фармацевтический колледж – 2010

 

Аннотация

Методическое пособие по «Общей микробиологии» предназначено для студентов средних специальных заведений по специальности 060604 Лабораторная диагностика и 060105 Медико – профилактическое дело, для базового и повышенного уровня обучения.

Пособие представляет теоретический материал по общему разделу микробиологии и состоит из нескольких глав.

В пособии освещены вопросы общей микробиологии. Описаны требования по технике безопасности, методы дезинфекции и стерилизации, манипуляции с экспериментальными животными. Дана информация об оснащении бактериологической лаборатории и методах микробиологии, технике выращивания и изучения микроорганизмов в живом и окрашенном состоянии, приготовлении питательных сред, изучении антибиотикоустойчивости, дифференциально – диагностическом тестировании. Включен материал по бактериофагам, генетике бактерий, идентификации микроорганизмов с помощью ПЦР, об иммунитете и методах его оценки.

Методическое пособие заканчивается перечнем контрольных вопросов, помогающих усвоению и закреплению пройденного материала

 

Рецензенты: Тюльпанова.О.Ю.

Питрукова.О.К.

 

 

Оглавление.

 

Глава 1. Микробиологическая лаборатория 5-10

 

Глава 2. Микроскоп и микроскопические методы исследования 10-19

 

Глава 3. Основы классификации и морфологии микроорганизмов 20-29

 

Глава 4. Физиология микроорганизмов 29-39

 

Глава 5. Влияние факторов окружающей среды на микроорганизмы 39-59

 

Глава 6. Распространение микроорганизмов в природе 59-62

 

Глава 7. Питательные среды и микробиологическое исследование 63-76

 

Глава 8. Фаги 76-81

 

Глава 9. Антибиотики. Химиопрофилактика и химиотерапия 82-89

 

Глава 10. Генетика микроорганизмов 89-95

 

Глава 11. Учение об инфекции 95-112

 

Глава 12. Учение об иммунитете. Реакция иммунитета. Иммунопрофилактика и иммунотерапия инфекционных болезней. 112-147

 

Глава 13. Аллергия 147-154

Введение

 

Современный этап развития медицины и биологии характеризуется стремлением познать физиологические и патологические функции организма, процессы обмена веществ, законы наследственности и изменчивости организмов, их эволюции с позиций молекулярной биологии. В решении этих важнейших проблем значительную роль сыграли исследования в области микробиологии. Наряду с проведением теоретических исследований микробиология решает проблемы большого практического значения, оказывая огромное влияние на развитие, успехи и достижения различных разделов медицины и практики здравоохранения.

Микробиология является наукой общебиологического и медицинского теоретического и практического значения, которая даёт возможность понять общие и частные закономерности, присущие здоровому и больному человеку.

При составлении пособия по микробиологии для студентов Красноярского медико-фармацевтического колледжа в соответствии с современным состоянием науки большое внимание было уделено разделам теоретического порядка, в частности физиологии, генетике микробов, учению об инфекции и иммунитете, общим и частным вопросам вирусологии.

 

ОБЩАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ

Глава 1. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

Микробиологические лаборатории как самостоятельные структурные единицы существуют при центрах госсанэпиднадзора, в инфекционных больницах, больницах общего типа, некоторых специализированных стационарах (например, в туберкулезных, ревматологических, кожно – венерологических, поликликлинических диагностических центрах.

Задача бактериологической лаборатории.

Бактериологические лаборатории при центрах госсанэпиднадзора осуществляют исследования на общую обсемененность, а также на зараженность условно – патогенной микрофлорой объектов внешней среды: воздуха, воды, почвы продуктов питания; проводят обследование организованных коллективов и отдельных лиц на носительство патогенных бактерий кишечной палочки, коринебактерий дифтерии, коклюша, паракоклюша, менингококка.

Бактериологические лаборатории лечебно – профилактических учреждений выполняют анализы. Для этого проводят выделение возбудителя и определение иммунного ответа организма на внедрение микроорганизмов (серологическая диагностика). Кроме того, проводят выявление носителей патогенных (болезнетворных) микроорганизмов. Для постановки этиологического диагноза инфекционной болезни, что позволяет своевременно и правильно выбрать специфическое лечение.

Бактериологические лаборатории при больницах исследуют:

· выделения больных (моча, кал, мокрота), патологический материал (гной, кровь, слизистое отделяемое носоглотки, спинномозговая жидкость и трупный материал);

· объекты внешней среды (вода, воздух, почвы, продукты питания, смывы с предметов обихода, рук и т.п.).

Имеются лаборатории, в которых проводят вирусологические исследования.

Проведение работы в бактериологических лабораториях возможно только при наличии разрешения, выданного главным государственным санитарным врачом административной территории на срок до 5 лет.



2015-11-10 4491 Обсуждений (0)
Задача бактериологической лаборатории 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Задача бактериологической лаборатории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)