Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Противопожарные требования к жилой застройке



2015-11-10 3821 Обсуждений (0)
Противопожарные требования к жилой застройке 4.40 из 5.00 5 оценок




1. Требования пожарной безопасности при планировке и застройке территорий следует принимать в соответствии с нормами Федерального закона от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", содержащимися в статьях глав 15-17 раздела II Федерального закона: статьи 65- 68 главы 15 «Требования пожарной безопасности при градостроительной деятельности», статьи 69- 75 главы 16 «Требования к противопожарным расстояниям между зданиями, сооружениями и строениями», статья 76 главы 17 «Общие требования пожарной безопасности к поселениям и городским округам по размещению подразделений пожарной охраны».

2. Основными требованиями пожарной безопасности являются:

2.1.Минимальные расстояния от жилых, общественных и вспомогательных зданий I и II степеней огнестойкости до производственных зданий и гаражей I и II степеней огнестойкости следует принимать не менее 9 м, а до производственных зданий, имеющих покрытие с применением утеплителя из полимерных или горючих материалов, - 15 м.

2.2. При устройстве проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям, в том числе со встроенно-пристроенными помещениями, и доступ пожарных с автолестниц или автоподъемников в любую квартиру или помещение.

Расстояние от края проезда до стены здания, как правило, следует принимать 5-8 м для зданий до 10 этажей включ. и 8-10 м для зданий свыше 10 этажей. В этой зоне не допускается размещать ограждения, воздушные линии электропередачи и осуществлять рядовую посадку деревьев.

Вдоль фасадов зданий, не имеющих входов, допускается предусматривать полосы шириной 6 м, пригодные для проезда пожарных машин с учетом их допустимой нагрузки на покрытие или грунт.

2.3. Расстояния от жилых и общественных зданий до складов I группы для хранения нефти и нефтепродуктов, до складов горючей жидкости II группы, предусматриваемых в составе котельных, дизельных электростанций и других энергообъектов, обслуживающих жилые и общественные здания, следует принимать в соответствие с Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности.

 

 

  Вместимость склада, м     Степень огнестойкости жилых и общественных зданий
  I, II III IIIа, IIIб, IV, IVа, V  
св. 800 до 2000
св. 100 до 800
до 100
  Примечание: Расстояния от зданий детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, школ-интернатов, учреждений здравоохранения и отдыха, зрелищных учреждений и спортивных сооружений до складов вместимостью до 100 м следует увеличивать в два раза., а до складов вместимостью св. 100 м - принимать по согласованию с органами пожарной охраны..

2.4. К рекам и водоемам следует предусматривать подъезды для забора воды пожарными машинами.

2.5. Расстояния от границ застройки городских поселений до лесных массивов должны быть не менее 50 м, а от застройки сельских поселений и участков садоводческих товариществ не менее 15 м.

В городских поселениях для районов одно-, двухэтажной индивидуальной застройки с приусадебными участками расстояние от границ приусадебных участков до лесных массивов допускается уменьшать, но принимать не менее 15 м.

2.6.Радиус обслуживания пожарного депо не должен превышать 3 км. Число пожарных депо в поселении, площадь их застройки, а также число пожарных автомобилей принимаются по нормам проектирования объектов пожарной охраны НПБ 101-95.



2015-11-10 3821 Обсуждений (0)
Противопожарные требования к жилой застройке 4.40 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Противопожарные требования к жилой застройке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3821)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)