Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По организации управляемой самостоятельной работы студентов



2015-11-10 722 Обсуждений (0)
По организации управляемой самостоятельной работы студентов 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Приступая к изучению новой учебной дисциплины, студенты должны ознакомиться с учебной программой, учебной, научной и методической литературой, имеющейся в библиотеке БГПУ им. М Танка, получить в библиотеке рекомендованные учебники и учебно-методические пособия, завести новую тетрадь для конспектирования лекций и работы с первоисточниками.

2. В ходе лекционных занятий вести конспектирование учебного материала. Обращать внимание на категории, формулировки, раскрывающие содержание тех или иных явлений и процессов, научные выводы и практические рекомендации.

3. Желательно оставить в рабочих конспектах поля, на которых делать пометки из рекомендованной литературы, дополняющие материал прослушанной лекции, а также подчеркивающие особую важность тех или иных теоретических положений. Задавать преподавателю уточняющие вопросы с целью уяснения теоретических положений, разрешения спорных ситуаций.

4. В ходе подготовки к семинарам изучить основную литературу, ознакомиться с дополнительной литературой, новыми публикациями в периодических изданиях: журналах, газетах и т.д. При этом учесть рекомендации преподавателя и требования учебной программы. Дорабатывать свой конспект лекции, делая в нем соответствующие записи из литературы, рекомендованной преподавателем и предусмотренной учебной программой. Подготовить тезисы для выступлений по всем учебным вопросам, выносимым на семинар.

5. Готовясь к докладу или реферативному сообщению, обращаться за методической помощью к преподавателю. Составить план-конспект своего выступления.

6. В ходе семинарского занятия внимательно слушать выступления своих однокурсников. При необходимости задавать им уточняющие вопросы. Принимать активное участие в обсуждении учебных вопросов: выступать с докладами, рефератами, обзорами научных статей, отдельных публикаций периодической печати, касающихся содержания темы семинарского занятия. В ходе своего выступления использовать технические средства обучения, доску и мел.

7. С целью более глубокого усвоения изучаемого материала задавать вопросы преподавателю. После подведения итогов семинара устранить недостатки, отмеченные преподавателем.

Перечень видов

Внеаудиторной самостоятельной работы

для портфолио:

1. Web-квест по теме «Конфликты в жизни человека»

2. Опорный конспект по теме «Конфликт как социально–психологическое

явление»

3. Эссе по теме «Внутриличностные конфликты»

4. Презентации по теме « Семейные конфликты»

5. Опорный конспект по теме «Организационные и управленческие конфликты»

6. Опорный конспект по теме «Общение как способ разрешения конфликтов»

7. Презентации по теме «Приемы самоконтроля эмоций в процессе конфликтного взаимодействия»

8. Решение ситуаций по проблеме конфликтного взаимодействия

9. Индивидуальный этический кодекс конфликтного поведения

Рекомендации по выполнению

Внеаудиторной самостоятельной работы для портфолио

Задание 1:

 

Создание web–квеста по теме «Конфликты в жизни человека».

Web–квест - специальным образом организованный вид исследовательской деятельности, для выполнения которой обучающиеся осуществляют поиск информации в сети. Они создаются для того, чтобы лучше использовать время обучающихся, чтобы использовать полученную информацию в практических целях и чтобы развивать умения критического мышления, анализа, синтеза и оценки

информации.

Web–квест может быть представлена в различных формах: текст, статические и анимированные графические изображения, аудиоматериалы, видеоматериалы.

Рекомендации по созданию web–квеста:

· определите цель представления материала;

· проанализируйте содержание учебного материала.

По данной теме наиболее приемлемой формой является создание электронного документа, в котором осуществляется анализ заявленной темы «Конфликты в жизни человека» как сложной неоднозначной проблемы.

В ходе создания документа необходимо обратить внимание на причины возникновения конфликтов и сделать вывод о возможности существования без них и необходимости обучения навыкам конструктивного конфликтного взаимодействия.

При описании, темы необходимо проанализировать точки зрения различных авторов по данной проблеме, подчеркнуть многоальтернативность подходов, в которых описываются и положительные стороны конфликтов и отрицательные и сделать самостоятельный вывод по теме.

· подберите иллюстрации и звуковые фрагменты к выбранному материалу;

· спроектируйте дизайн (внешний вид) разрабатываемой версии.

Задания 2, 5, 6:

Написание опорных конспектов по темам «Конфликт как социально–психологическое явление», «Организационные и управленческие конфликты», «Общение как способ разрешения конфликтов».

Конспект – краткое письменное содержание лекции, или какого-либо произведения, включающее в сжатой форме основные положения и их обоснования фактами, цифрами, примерами.



2015-11-10 722 Обсуждений (0)
По организации управляемой самостоятельной работы студентов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По организации управляемой самостоятельной работы студентов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (722)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)